Как познакомить родителей жениха и невесты друг с другом

Как познакомить родителей жениха и невесты друг с другом
В жизни пары, планирующей сыграть свадьбу, рано или поздно наступает момент, когда нужно как-то познакомить между собой родителей друг друга. Это очень важный этап, поэтому он вызывает немало тревог и волнений. Как познакомить родителей жениха и невесты друг с другом и при этом не наделать бед? Об этом речь подробнее пойдет далее.

В старину знакомство родителей жениха и невесты проходило в рамках обряда сватовства. Однако сегодня такой обряд уже не очень популярен, поэтому молодые и их родители предпочитают современный формат знакомства, например, в рамках совместного похода в ресторан, поездки за город, посещения театра и т. д.

Самый первый вопрос, возникающий у пары, желающей познакомить родителей между собой, – это когда именно устраивать подобное знакомство. Каких-либо строгих правил по этому поводу нет, знакомить родителей можно тогда, когда удобно им и самим будущим молодоженам. Впрочем, чаще всего знакомство родителей проводится либо сразу после помолвки, либо после подачи заявления на регистрацию брака.

С другой стороны, если родители жениха и невесты сами уже готовы познакомиться, нет необходимости откладывать встречу: любая ближайшая удобная дата вполне подойдет для организации знакомства. Если же родители никак не решатся на такой шаг, инициативу в свои руки придется взять самим молодым. В этом случае удобно приурочить встречу к какому-либо празднику, например, ко дню рождения жениха или невесты.

Второй важный вопрос в организации знакомства родителей друг с другом касается выбора места для проведения встречи. Если жених и невеста уже живут отдельно, то они могут пригласить родителей к себе, чтобы они оказались в равных условиях. Также можно назначить встречу родителей в ресторане или кафе, но в этом случае нужно учесть, что в чересчур торжественной и помпезной обстановке многие родители могут чувствовать себя скованно.

Еще один распространенный вариант — знакомство на природе. Разумеется, лучше всего такой вариант подойдет для теплого времени года, однако и зимой подобное знакомство может получиться очень удачным. Главное — позаботиться о наличии подходящих тем для разговора, сытных закусок на природе аппетит всегда хороший) и развлечений.

Как именно провести знакомство родителей, чтобы встреча принесла только положительные воспоминания? К сожалению, единого 100% верного ответа на этот вопрос нет, ведь все люди индивидуальны, и даже после самого прекрасного знакомства родители могут не подружиться. Тем не менее есть несколько общих правил, которые помогут свести к минимуму возможные проблемы при знакомстве родителей.

Не стоит делать родителям сюрприз

Идея удивить родителей, сделав их знакомство сюрпризом, может показаться удачной, но лучше сразу отказаться от нее. Родители наверняка такого сюрприза не оценят, ведь к такой важной встрече им нужно должным образом подготовиться.

Не стоит навязывать родителям свои правила

Из желания провести встречу родителей как можно лучше не следует навязывать родителям определенные правила поведения, определенные темы для бесед, определенные наряды. Во-первых, это может обидеть и даже оскорбить родителей, а во-вторых, все равно они не смогут стать кем-то другим.

Следует учитывать социальный и материальный статус родителей

Если жених и невеста принадлежат к семьям с разным социальным и материальным статусом, это требует особого внимания при организации знакомства родителей. Никто из родителей не должен быть поставлен в неловкую ситуацию, скажем, из-за отсутствия дорогого вечернего туалета или неумения есть устрицы.

Необходимо сглаживать острые углы и заполнять паузы

Незнакомым людям бывает тяжело вести легкую непринужденную беседу, поэтому во время встречи родителей вполне возможны ситуации, когда разговор перестанет клеиться или когда кто-то случайно выскажется слишком резко. На этот случай молодым нужно взять ведение беседы под свое управление, при необходимости ненавязчиво меняя тему, разбавляя разговор шутками и т. д.

Знакомство родителей друг с другом — важный шаг предсвадебной подготовки. Однако не стоит слишком уж волноваться и тревожиться, даже если встреча пройдет не так гладко, как задумывалось. Родители в любом случае желают своим детям добра, поэтому даже если они сразу не подружатся, ради счастья детей они вполне смогут остаться в нейтральных отношениях, которые, очень вероятно, в дальнейшем перерастут в крепкие семейные узы.


Как познакомить родителей перед свадьбой

Путь

Фильтры

заключение брака, организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

как познакомить родителей, знакомство родителей жениха и невесты, как познакомить родителей перед свадьбой

Похожие