Как организовать маленькую свадьбу на 10-20 человек

Как организовать маленькую свадьбу на 10-20 человек
Свадьба вовсе не обязательно должна быть пышным торжеством на 100 с лишним человек. Современные условия диктуют новые подходы к организации свадеб, и многие пары сегодня предпочитают ограничиваться скромным праздником всего на 10-20 человек. Как быть в этом случае? AnyDayLife расскажет, как организовать маленькую свадьбу в узком кругу «своих».

Свадьба на 10-20 гостей получается камерной, уютной. Обычно на такую свадьбу зовут самых-самых близких — родителей, братьев и сестер, теть и дядь, бабушек и дедушек. И хотя маленькая свадьба на первый взгляд может показаться слишком уж непримечательной, на самом деле она имеет несколько важных преимуществ.

Так, для маленькой свадьбы подойдут даже самые маленькие площадки, и выбор не ограничивается практически ничем. Можно остановиться хоть на уютном банкетном «кабинете» на 10-20 персон, хоть на загородном отеле или коттедже. А если хочется придать маленькой свадьбе индивидуальности, можно вообще выбрать что-то нестандартное, скажем, беседки на берегу водоема или даже поляну в лесу.

Еще маленькая свадьба вполне позволяет обойтись без ведущего (тамады). Поскольку собираются только самые близкие, обычно нет сложностей в выборе развлечений, так что придумать подходящую программу можно попробовать самостоятельно. Например, могут пригодиться такие идеи как караоке, демонстрация слайд-шоу, которое расскажет присутствующим историю любви молодоженов, интеллектуальные игры и конкурсы.

Ну и несомненным плюсом маленькой свадьбы всего на 10-20 человек является, конечно же, ее скромный бюджет. Ведь что ни говори, а именно оплата банкета на несколько десятков человек является одной из самых больших свадебных трат. Да и обеспечить всех гостей необходимым транспортом на маленькой свадьбе куда дешевле.

Маленькая свадьба может получиться ничем не хуже классической, а то и лучше. Но это не означает, что ее подготовкой можно пренебречь. Наоборот, маленькие свадьбы порой требуют даже больше внимания при организации, нежели большие. Вот несколько основных нюансов подготовки к свадьбе на 10-20 человек.

Предупредите гостей заранее о формате вашего мероприятия

Гости должны точно знать, в каком формате будет проходить ваша свадьба, чтобы соответствующим образом подготовиться. Дайте гостям понять, что ваше торжество будет камерным, что не ожидается толпы из 50 и более человек и не будет большого зала в ресторане.

Обязательно попросите гостей подтвердить свое присутствие

Если свадьба планируется всего на 10-20 человек, то отсутствие даже 3-5 гостей может изменить очень многое. Поэтому не позднее чем за неделю до дня свадьбы свяжитесь со всеми гостями, особенно иногородними, и уточните у них, смогут ли они присутствовать. И уже только после получения такого подтверждения оплачивайте банкет и заказывайте машины.

Предупредите свадебных специалистов о количестве гостей

Это может показаться излишним, но приглашенным вами свадебным специалистам тоже важно знать количество гостей, присутствующих на свадьбе. К примеру, это имеет значение для свадебного фотографа, ведь при составлении плана съемки он должен учитывать, будут ли фотографироваться гости, сколько именно их будет и т. д. То же касается и видеооператора, если он имеется, свадебного распорядителя (если есть), ведущего (опять же, если есть).

Тщательно продумайте программу развлечений

Да, маленькую свадьбу можно проводить без тамады, однако не стоит уповать на то, что гостям будет хорошо и весело самим по себе. Все равно придется подобрать для них развлечения, продумать порядок произнесения тостов, позаботиться, чтобы не скучали ни пожилые гости, ни молодежь.

Определите оптимальную продолжительность банкета

Для маленькой свадьбы на 10-20 человек не требуется столько же времени на банкет, сколько для свадьбы человек на 50-70. Поэтому банкет на маленькой свадьбы может быть не классическим 6-часовым, а более коротким — около 4 часов. Этого времени вполне хватит, чтобы гости успели насладиться предложенными блюдами и напитками, поздравить вас и развлечься.

Тщательно продумайте свадебное меню

Если банкет будет короче обычного, то и к составлению свадебного меню применяется уже совсем другой подход. Так, для банкета длительностью 4 часа будет достаточно примерно по 1 кг еды на каждого гостя и по 250 мл крепких спиртных напитков, а также по 500 мл легких спиртных напитков на 1 гостя.


Как организовать маленькую свадьбу

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

маленькая свадьба, как организовать маленькую свадьбу, свадьба на 10-20 человек, как провести маленькую свадьбу

Похожие