С чем ходить в гости: правила и советы

С чем ходить в гости: правила и советы
Правила гостеприимства могут быть различными в разных культурах, но в очень многих странах есть общая рекомендация: в гости нельзя ходить с «пустыми руками». Но что же именно следует брать с собой, отправляясь в гости? С чем ходить в гости правильно? Об этом вы узнаете далее.

Для начала стоит сказать несколько слов о том, как в целом нужно ходить в гости в наши дни. Оказывается, несмотря на стремительный бег времени, многие правила нанесения визитов остаются неизменными вот уже многие десятилетия.

Ходите в гости только по приглашению

Чтобы отправиться в гости к кому-либо, всегда сначала дождитесь приглашения. Помните, что по тем или иным причинам хозяева дома, который вы желаете посетить, могут быть не готовы ко встрече гостей. При этом постарайтесь не «напрашиваться» на визит, а если уж очень хочется пообщаться, назначьте встречу на нейтральной территории или пригласите гостей к себе.

Всегда заранее предупреждайте о визите

Поговорка о том, что незваный гость хуже татарина, появилась не на пустом месте. Придя в гости без предупреждения, вы можете поставить и себя, и хозяев дома в неловкое положение. Так что даже если вы получили приглашение приходить «в любое время» или если визит вы планируете совсем короткий, не поленитесь хотя бы за пару часов до этого сообщить о своих намерениях хозяевам дома.

Правильно выбирайте время визита

Даже к близким друзьям или родственникам следует приходить в «урочное» время. К примеру, не следует отправляться в гости ранее 12 часов или позднее 20 часов, кроме того, если заранее не оговорено, что вы приглашены на обед или ужин, постарайтесь прийти в такое время, когда хозяева не за столом. Если же правильно время визита подгадать не удалось и вы пришли как раз, когда семья собралась за обедом или ужином, постарайтесь отказаться от приглашения присоединиться. Только когда хозяйка дома настаивает, примите такое приглашение.

Не засиживайтесь в гостях

Учтивый хозяин никогда не покажет, что гость ему надоел. Поэтому во время визита сами следите за временем и постарайтесь уйти не позднее 22 часов, в крайнем случае — 23 часов. Не сидите при этом в гостях целый день: даже для дружеских и родственных визитов хватит 2-4 часов. Помните, что прощание, как и визит, не должно затягиваться.

Как видите, основные правила нанесения визитов очень просты. Осталось только выбрать, что же принести с собой, чтобы добавить к своему портрету «правильного» гостя финальные штрихи.

Так, бутылка вина — самый простой вариант. Если вы, к примеру, приглашены к обеду или ужину, уместно будет принести с собой вино или иной подходящий случаю алкогольный напиток. Если в доме, куда вы отправляетесь, спиртного не употребляют, вы можете остановить выбор на упаковке хорошего кофе или чая.

Еще один удачный вариант гостинца — сладости. Подобный подарок может быть уместным практически для любого визита, вы можете выбрать торт, коробочку конфет, набор пирожных, рулет и т. д. Помните только, что выбранного лакомства должно хватить на всех присутствующих, поэтому заранее «прикиньте» количество гостей и только тогда решайте, сколько взять сладостей.

Если вы вкусно готовите, можете отправиться в гости, захватив с собой свое «фирменное» блюдо (разумеется, это не должна быть жидкая пища), однако учтите, что хозяйка дома не обязательно будет рада подобному повороту: вы рискуете своим блюдом испортить всю концепцию подготовленного застолья или же украсть у хозяйки «место под солнцем».

Если в доме, куда вы отправляетесь в гости, есть маленькие дети, то в этом случае будет очень кстати небольшой подарок для них. Это может быть какое-то лакомство (узнайте, можно ли его ребенку/детям), маленькая игрушка, книга, набор для творчества и т. д. Помните, что подарок должен достаться каждому ребенку, поэтому заранее поинтересуйтесь у хозяев дома, будут ли гости с детьми.

Еще один хороший вариант гостинца — цветы для хозяйки дома, букет при этом вовсе не обязательно должен быть роскошным и дорогим. Фрукты — тоже отличное решение, практически всегда с ними вы не прогадаете. А вот чего никогда не стоит нести в гости, так это дорогих подарков (если вы приглашены не на торжество, конечно), средств гигиены или косметики, посуды или элементов декора — это считается бестактностью.

Ходить в гости — приятно и радостно, именно в гостях обстановка позволяет сблизиться, душевно пообщаться, получить заряд тепла. Принесенный с собой небольшой подарок позволит вам показать хозяевам дома, что вы рады приглашению, цените их старания и хотите сделать ответный приятный жест.


Что нести с собой в гости

Путь

Теги

с чем ходить в гости, что нести с собой в гости, что брать в гости, как правильно ходить в гости

Похожие