Как правильно будить ребенка в садик

Как правильно будить ребенка в садик
Многие родители не понаслышке знают, что разбудить ребенка утром и отправить его в детский сад — настоящий подвиг: то чадо никак не хочет просыпаться, то капризничает или даже бьется в истерике, то остается вялым и отказывается завтракать, одеваться и идти в садик... Как же правильно будить ребенка, чтобы он просыпался охотно и чувствовал себя бодро?

Залог приятного и быстрого пробуждения по утрам — это соблюдение правильного режима дня. Вот только если ребенок лишь недавно начал ходить в садик, у него, конечно же, этот правильный режим еще не выработан, а отсюда и сложности с утренней «побудкой». Соответственно, чтобы правильно будить ребенка в садик, нужно помочь ему привыкнуть к новому режиму.

В идеале нужно заранее готовить ребенка к изменениям в привычном режиме, к примеру, хотя бы за месяц. Узнайте в детском саду, в какое время дети должны приходить утром, в какое время проводится обед, дневной сон, полдник. Затем постарайтесь в домашних условиях постепенно кормить ребенка и укладывать его спать днем в такое же время.

На то, сможет ли ребенок утром проснуться без проблем, огромное влияние оказывает качество сна, причем не только ночного, но и дневного. Ночью ребенок дошкольного возраста должен спать не менее 9-10 часов, днем — около 2 часов. Если такого количества часов сна ребенок не набирает, его организм полноценно не отдыхает и не восстанавливается, поэтому утром ребенку так тяжело просыпаться.

В результате, чтобы ребенок хорошо высыпался, нельзя пренебрегать дневным сном и позволять ребенку играть допоздна. Чтобы ребенок засыпал легче, обеспечьте ему комфортные условия для сна, за пару часов до отхода ко сну прекратите активные игры, дав время нервной системе ребенка подготовиться к отдыху. Не забывайте, что на полный желудок засыпается тяжело, поэтому последний прием пищи должен быть за пару часов до сна.

Соблюдать однажды установленный режим сна важно всегда, даже во время выходных или праздников, — тогда и сложностей с пробуждением не будет. Если же даже при правильном режиме дня малыш все равно просыпается по утрам с боем, то, возможно, проблема кроется в самом механизме пробуждения.

Дело в том, что ни в коем случае нельзя будить ребенка слишком резко, используя громкие окрики, активно тормоша ребенка или стаскивая с него одеяло. Помните, что любому организму, а тем более детскому, нужно определенное время на «включение» в активную работу, поэтому ребенок действительно не может сразу проснуться только потому, что этого захотелось родителям.

Чтобы разбудить малыша правильно, требуется не менее 10-15 минут. Действовать следует спокойно, мягко и ласково, без спешки. Сначала просто тихо войдите в комнату ребенка, если нужно включите свет, но пусть это будет приглушенный свет ночника. Сквозь сон ребенок почувствует ваше присутствие и организм естественным образом начнет готовиться к пробуждению.

Подойдите к ребенку, нежно погладьте его ручки и ножки, ласково поговорите с ним. Расскажите, что пора просыпаться, что уже встало солнышко и его любимые игрушки, что скоро в садике он встретится с друзьями и будет с ними играть. Это поможет ребенку эмоционально подготовиться к пробуждению. Задействуйте, если хотите, еще и музыку, но она должна быть спокойной, медленной, умиротворяющей.

Дети любят ритуалы, поэтому чтобы утром ребенку легче было просыпаться, вы можете придумать для этого особый ритуал. Например, каждое утро спрашивайте ребенка, как ему спалось, что снилось. Или, скажем, придумайте игру, в которой ребенок должен проснуться, чтобы накормить любимую игрушку. Постарайтесь выбрать максимально интересный для ребенка стимул к пробуждению, и вы увидите, что ребенок начнет просыпаться с удовольствием.

Вопрос о том, как правильно будить ребенка в садик, очень важен, но не менее важно, чтобы и сами родители просыпались правильно. Ведь порой именно злость и нервозность невыспавшихся родителей и приводят к тому, что ребенка будят впопыхах, не обращая внимания на его эмоциональную и физическую готовность проснуться, а это и провоцирует утренние конфликты и портит настроение всей семье на целый день.


Как будить ребенка в садик

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как будить ребенка, как правильно будить ребенка, как будить ребенка в садик, как разбудить ребенка

Похожие