Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду
С тем, чтобы отдать ребенка в детский сад, у родителей возникает масса проблем. Казалось бы, что кроха уже подрос и самостоятельно одевается, ест, ходит в туалет, но после посещения детского сада наблюдается обратное движение в развитии. Проблема в адаптации к новым условиям и жизни. Давайте же разберемся, как проходит адаптация ребенка в детском саду.

Нарушение привычного режима дня и отрыв от матери выливаются в то, что ребенок напрочь отказывается ходить в детский сад. На момент, когда ребенок остается без мамы, не посмотришь без слез. Малыш плачет, начинает истерику или же становится безжизненным и целый день ждет на скамейке, когда же мама вернется за ним. Дома не лучше — ребенок перестал самостоятельно ходить в туалет, плохо ест, просыпается по ночам и плачет. Все это является признаком тяжелого стресса, который ребенок переносит из-за пребывания в детском саду. Если вам знакома такая ситуация, тогда узнайте, как адаптировать ребенка к саду.

В целом во всех садиках развита одинаковая система адаптации. В первые несколько дней маме приходится оставаться с ребенком, пока тот находится в детском саду, и забирать его из учреждения пораньше. Далее ребенок остается без мамы, но его снова-таки забирают пораньше. В конце периода адаптации малыш остается под опекой воспитательницы на целый день. И если все сделать правильно, то в течение 3-4 недель (а именно столько длится адаптация трехлетних детей к новым условиям) малыш должен привыкнуть к жизни в детском саду.

Для половины детей адаптация к детскому садику протекает нормально. Лишь некоторые дети очень сильно переживают расставание с мамой. Обычно такое поведение наиболее выражено у мальчиков и у детей с шаткой нервной системой. Чтобы избежать проблем в дальнейшем, необходимо помочь ребенку привыкнуть к новым условиям.

На то, что у ребенка есть проблемы в детском саду, указывает ряд признаков. Самыми ранними из них являются: плохой аппетит, запор или диарея перед выходом в садик, плач по ночам. Здесь перечислены только признаки, которые указывают на то, что малыш подвергнут тяжелому стрессу. В любом случае небольшие изменения в поведении ребенка будут наблюдаться, но не во всех случаях есть повод для волнения.

Болезнь — еще один признак плохой адаптации к детскому саду. Как только ребенок начинает общаться с другими детьми в садике, то сразу же подхватывает целый букет заболеваний. В результате все сводится к тому, что вы снова вынуждены быть дома, так как малыш сильно заболел. Если после возвращения в детский сад ситуация повторяется с завидной постоянностью, то у мамы есть еще один повод задуматься о том, что ребенок не прошел адаптацию к детскому саду. Стресс и нервное напряжение ослабляют иммунную систему, в результате чего ребенок постоянно болеет.

Вы можете помочь решить проблемы ребенка в детском саду и адаптировать его к новым условиям. А для этого начните менять режим дня малыша еще за пару месяцев до первого дня в детском саду. В первую очередь это касается тех детей, которые любят подолгу спать по утрам.

Обязательно перед первым посещением детского сада расскажите ребенку про него, что его там ожидает. Заостряйте внимание на положительных для малыша моментах. Также необходимо несколько раз сходить с ребенком в детский сад и познакомиться с воспитательницей. Покажите комнаты ребенку, чтобы он все знал в детском саду. Желательно делать это несколько раз и с небольшими промежутками во времени.

Когда вы будете отводить ребенка в детский сад, то старайтесь приходить чуть позже или раньше остальных. Даже если ваш малыш легко реагирует на то, что ему придется расставаться с вами на длительный период, то он может увидеть слезные прощания других детей и последовать их примеру.

Отправляйте малыша в детский садик сытым. Из-за стресса дети часто отказываются есть, что не очень хорошо для организма. Если малыш не привык есть по утрам, меняйте его режим. Кстати, не помешает взять в детский сад любимую игрушку ребенка. Так ему будет спокойнее, ведь рядом находится то, что он больше всего любит.

Не ругайте и не наказывайте малыша за плохое поведение в детском саду. Капризничать в этот период позволяется, но и обещать подарки также нельзя. Лучше поговорите с ребенком и постарайтесь выяснить, что его беспокоит. Заметьте, что ребенок может пожаловаться на воспитательницу и этим объяснить свое нежелание ходить в детский сад. Подробнее расспросите малыша, какая проблема у него возникла, но только не задавайте наводящие вопросы. Ребенок может соврать, цепляясь за то, что вы сами подсказываете ему в своих вопросах. Не помешает также устроить проверку воспитательнице и несколько раз прийти за ребенком пораньше. Понаблюдайте, как она ведет себя, когда родителей нет рядом. Если воспитательница наказывает или кричит на детей, тогда действительно стоит подумать о походе к директору учреждения.

Так как детская психика не может справиться с потоком новой информации, то могут появиться проблемы с засыпанием ночью. В этом случае рекомендуем вам ограничить вечернее время просмотра телевизора до 15-20 минут максимум.

Эти советы помогут вам подготовить вашего малыша к посещению детского садика и легко адаптировать его к новым правилам. Если же несмотря на все усилия с вашей стороны и стороны воспитателя даже через месяц есть проблемы с посещением детского сада, сходите к детскому психологу, работающего при этом учреждении. На данном этапе намного легче выявить все проблемы и предупредить их, нежели начинать исправлять их, когда уже будет поздно хвататься за голову.

Адаптация ребенка в детском саду

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

адаптация ребенка в детском саду, как адаптировать ребенка к саду, проблемы ребенка в детском саду

Похожие