Что можно приготовить из рыбы в пост

Что можно приготовить из рыбы в пост
Рыба — это один из немногих доступных источников белка в пост. Но если рыбой питаться все время, она быстро может надоесть, поэтому приходится проявлять немалую кулинарную смекалку, чтобы готовить из рыбы каждый раз что-то новенькое и интересное. О том, что можно приготовить из рыбы в пост, речь подробнее пойдет далее.

Сразу стоит отметить, что во время каждого из многодневных постов действуют свои особые правила в отношении употребления рыбы, поэтому о возможности готовить в конкретные дни того или иного поста блюда из рыбы лучше заранее узнать у священнослужителя. Ну и, конечно же, важно помнить, что рыбные блюда могут быть постными только если в них не добавлять яйца, молоко и молочные продукты, а также желатин.

Вообще из рыбы в пост можно готовить множество вкусных и питательных блюд — первых, основных, закусочных. Вам подойдет как морская, так и речная рыба, сочетать ее можно с различными овощами, зеленью, крупами, бобовыми, орехами, семечками и даже фруктами и ягодами.

Постные первые блюда из рыбы

Рыбный суп, уха, похлебка — отличные варианты первого на время поста. Для приготовления этих блюд вам не нужна какая-то дорогая рыба, достаточно будет любой, что найдется под рукой, будь то карась, окунь, плотва или даже ерш. Дополнительно вам могут понадобиться картофель, морковь, репчатый лук, немного крупы для «заправки», пряности и зелень.

Основной первых блюд из рыбы является, конечно же, бульон. Для варки рыбного бульона можно использовать целые очищенные и выпотрошенные рыбины, рыбное филе или даже просто рыбные головы, хребты и хвосты. Подготовленные рыбные ингредиенты следует опускать в кипящую воду и варить около 20-30 минут. Причем на варку рыбного филе обычно уходит меньше времени, иначе рыба разварится и утратит вкусовые качества.

В готовый кипящий рыбный бульон можно опустить нарезанные кубиками очищенные картофель, морковь и лук. Обычно картофель кладется в первую очередь, а после повторного закипания бульона можно добавлять остальные ингредиенты. Если в рыбном супе или похлебке используется крупа, то она обычно добавляется после картофеля.

По традиции рыбные первые блюда приправляются черным перцем, лавровым листом, свежим укропом. Для кулинарных экспериментов можно попробовать добавить к рыбному супу имбирь, базилик, шалфей, тимьян, эстрагон, розмарин — вы откроете новые оттенки вкуса давно знакомых блюд.

Постные горячие блюда из рыбы

К обеду или ужину удачными будут постные горячие блюда из рыбы. Таких блюд насчитывается просто невероятное количество, к примеру, вы можете приготовить рыбные котлету, жареную или запеченную рыбу целиком и кусочками, отварную рыбу под соусом (постным, конечно же), рыбу на пару, тушеную рыбу, рыбное рагу, рыбные голубцы, фаршированную рыбу и т. д.

Очень хорошим решением может стать приготовление рыбы с картофелем в горшочках. Вам потребуется рыбное филе, несколько картофелин, немного рыбного бульона, пара луковиц, панировочные сухари и растительное масло. По желанию можно дополнить блюдо также грибами. Кусочки рыбного филе обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте в растительном масле до золотистой корочки, отдельно обжарьте до легкой румяности картофель и отдельно — лук. Уложите в горшочки слоями картофель, рыбу, лук, а затем снова картофель, после чего добавьте в горшочки бульон, посолите и приправьте специями и тушите в духовке до готовности.

Очень вкусна и аппетитна еще рыба, запеченная в фольге. Рыбу можно предварительно замариновать в специях, а при запекании ее можно уложить на овощную подушку — блюдо получится сразу с гарниром. Для запекания выбирайте карпа или карасей, толстолоба, скумбрию, горбушу, минтая, палтуса и т. д. Кстати, запечь рыбу можно не только в фольге, но и в кулинарном рукаве — блюдо получится сочным и нежным.

Если гарнир не готовится вместе с рыбой, подавайте рыбу на горячее с любыми постными гарнирами на свое усмотрение. К примеру, это может быть жареный или запеченный картофель, картофельное или гороховое пюре, овощи-гриль, рис и др. Помните, что соусы, подаваемые к рыбе, должны быть обязательно постными, так что не используйте майонез и майонезосодержащие варианты соусов.

Постные рыбные блюда на закуску

Что приготовить из рыбы в пост на закуску? В первую очередь можно вспомнить о постных бутербродах с рыбой и постных рыбных салатах, а также отличной закуской послужит соленая и маринованная рыба. Еще на закуску можно приготовить заливную рыбу, для которой в пост вместо желатина можно использовать агар-агар.

Разумеется, нельзя не вспомнить о таких подходящих для поста закусочных рыбных блюдах, как знаменитые суши и роллы. Эти блюда готовятся из риса, водорослей, рыбы, морепродуктов и овощей и потому изначально являются постными. Единственное, что важно помнить, – никаких роллов «Филадельфия» и «Калифорния», ведь они содержат сливочный сыр!

Постные рыбные пироги и пирожки — тоже отличная закуска. Тесто для таких пирогов и пирожков, разумеется, готовится без молока, яиц, сливочного масла. Пироги и пирожки с рыбой могут быть дрожжевыми и слоеными, в начинку вместе с рыбой при этом могут добавляться лук, картофель, морковь. Чтобы получить на пирогах румяную корочку, можно смазывать их поверхность перед выпечкой сладким крепким чаем.

Готовить из рыбы в пост, как видите, можно очень много разных вкусностей. Однако не слишком увлекайтесь: за заботами о том, как бы наесться во время поста, важно не забыть об его истинной цели!


Идеи постных рыбных блюд

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что можно приготовить из рыбы, что приготовить из рыбы в пост, постные блюда из рыбы, постные рыбные блюда

Похожие