Как вести себя в ресторане: правила хорошего тона

Как вести себя в ресторане: правила хорошего тона
Если речь идет именно о ресторане, а не о других форматах заведений общественного питания, то в дело вступают довольно строгие требования как к дресс-коду посетителей, так и к их поведению. И чтобы не ударить в грязь лицом перед окружающими, полезно знать, как вести себя в ресторане правильно. Об этом наш сборник советов расскажет вам далее.

Если вы собрались отправиться в ресторан, сначала вы, конечно же, должны задуматься о выборе подходящего наряда. Ведь, согласитесь, посещать ресторан, скажем, в спортивной одежде было бы как минимум странно. Постарайтесь, чтобы ваш наряд соответствовал атмосфере заведения, учитывайте также степень торжественности повода, по которому вас пригласили (или вы пригласили) в ресторан.

Так, для мужчин классическим и в то же время оптимальным вариантом одежды для посещения ресторана является обычный костюм или же комплект из строгих классических брюк и рубашки с длинным рукавом. Если повод для посещения ресторана особенно торжественный, можно дополнить наряд галстуком, но следует помнить, что галстук принято надевать только в сочетании с пиджаком.

Для женщин подходящий вариант наряда для посещения ресторана — коктейльное или вечернее платье, в зависимости от формальности повода. Допустимо надевать также брючные костюмы, костюмы из платья и жакета или же из юбки и жакета, комплекты из юбок и нарядных блуз. Обувь желательно выбирать на каблуке, однако он не должен быть слишком высоким или неудобным, чтобы грациозная походка не превратилась в мучительное «ковыляние».

Когда одежда для посещения ресторана выбрана, можно освежить знания о хороших манерах и вспомнить (или узнать), как же вести себя в ресторане правильно и с достоинством. Для этого удобно все время визита в ресторан разбить на несколько основных фаз: вход в ресторан, заказ блюд, трапеза, окончание трапезы.

Вход в ресторан

Если заведение в полной мере отвечает своему статусу ресторана, то обычно при входе в зал всех гостей встречает метрдотель, в обязанности которого входит сопровождение гостей к свободному или заранее заказанному столику. При этом, как правило, помогает гостям рассесться за столиком, но если в ресторан пришла пара, то даме помогает сесть кавалер. Если у гостей есть верхняя одежда, они оставляют ее в гардеробе, который обычно находится перед основным залом. Любые сумки, кроме небольшой дамской сумочки, следует также оставлять в гардеробе.

Важно помнить, что перед зеркалом в гардеробе ресторана допустимо лишь слегка поправить прическу или, скажем, поправить ворот рубашки, галстук. А вот причесываться, поправлять макияж, заправлять рубашку, поправлять брюки или носки допустимо только в уборной.

Заказ блюд

Метрдотель не приносит меню и не принимает заказы, поэтому после рассадки за столом сначала нужно дождаться официанта. Когда меню будет подано, можно спокойно сделать выбор, при этом по правилам этикета первой должна определиться с блюдами женщина, а уже потом — мужчина. Правила этикета также предписывают, чтоб заказ и для себя, и для дамы озвучивал мужчина, но если за столом собралась целая компания, то вполне допустимо, чтобы каждый присутствующий озвучил свой заказ лично.

При заказе того или иного блюда либо напитка можно попросить помощи официанта, также гости всегда вправе попросить официанта исключить из блюда определенный ингредиент, если на него, например, есть аллергия. В подобном случае официант либо сразу же сообщает, что пожелания будут учтены, либо же улаживает вопрос с поваром, а затем сообщает ответ.

При заказе, да и вообще в течение всего пребывания в ресторане, с обслуживающим персоналом следует общаться спокойно и вежливо, даже если речь идет о каких-то упущениях. Следует помнить, что в компетенцию официанта обычно не входит замена неудовлетворительных блюд, поэтому в подобной ситуации следует сразу же приглашать администратора зала либо управляющего и уже с этим человеком решать возникшие проблемы.

Для заказа официанта обычно не требуется подзывать: закрепленный за столиком официант сам подойдет, когда увидит, что гости готовы сделать заказ. Если необходимо как-то подать официанту «сигнал», то допустимо сделать это с помощью взгляда, легкого кивка головой, немного приподнятой над столом руки или же обращения по имени (официант сам представляется или же имя может быть указано на бейдже). А вот щелчки пальцами, обращения вроде «Девушка!», «Эй, человек!» или «Гарсон!» – это проявления невежества.

За столом

Для трапезы в ресторане действуют все классические правила застольного этикета. Они прекрасно известны каждому воспитанному человеку: не размахивать за столом руками, не шуметь, не класть локти на стол, не засовывать салфетку за воротник на манер слюнявчика и т. п. И, конечно же, во время еды не принято чавкать или прихлебывать, плеваться, ковыряться в носу или зубах, разбрасывать по столу крошки или остатки блюд.

Каждое блюдо следует есть соответствующим ему способом, поэтому важно заранее усвоить правила поедания разных популярных блюд. К примеру, отбивные, шницели и стейки обычно принято сначала резать столовым ножом на мелкие кусочки, а затем с помощью вилки отправлять в рот, хлеб принято брать руками и есть, отламывая от него небольшие кусочки,а скажем рыбу полагается есть вилкой, ножом лишь помогая отделять косточки.

За столом в ресторане можно и нужно общаться, однако делать это следует не прямо во время еды. На телефонные звонки лучше не отвечать вообще либо же можно коротко сообщить позвонившему о своей занятости и попросить перезвонить позже. В случаях когда беседа не может быть отложена, следует извиниться и выйти из-за стола, чтобы продолжить разговор в холле ресторана.

Оплата счета и завершение визита

Когда все блюда поданы и съедены, наступает самый, пожалуй, ответственный момент — оплата счета. Есть множество различных нюансов, определяющих, кто и как оплачивает счет, но обычно практикуется 2 основных подхода: либо платит тот, кто пригласил в ресторан, либо же каждый гость платит только за свои блюда. Есть также вариант, когда сумма счета поровну делится между всеми участниками трапезы.

При оплате счета довольно щекотливым становится вопрос чаевых. В некоторых ресторанах уже на счете может быть указано, приветствуется ли персональное вознаграждение для официанта и каков его оптимальный размер. Сумма чаевых обычно варьируется в пределах от 5% до 20% от суммы заказа. Решение о том, оставлять ли чаевые и в каком количестве, всегда принимается гостями индивидуально. Чаевые можно сразу же прибавить к сумме заказа при оплате счета либо же отсчитать от полученной после оплаты сдачи — как удобнее.

Соблюдение основных правил этикета, а также спокойствие и вежливость в общении с персоналом — вот то, что поможет вести себя в ресторане правильно. И тогда посещение ресторана принесет максимум удовольствия и продемонстрирует отличные манеры и высокий уровень культуры.


Правила поведения в ресторане

Путь

Теги

как вести себя в ресторане, ресторанный этикет, правила поведения в ресторане, как правильно вести себя в ресторане

Похожие