Как повысить гемоглобин у ребенка

Как повысить гемоглобин у ребенка
Уровень гемоглобина в крови ребенка — один из важнейших показателей здоровья, ведь гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода из легких в ткани и органы. Недостаток гемоглобина чреват нарушениями в кислородном снабжении организма, что может приводить к развитию различных заболеваний, поэтому родителям важно знать, как повысить гемоглобин у ребенка, если его уровень упал.

Если у взрослого человека уровень гемоглобина довольно стабилен и в норме варьируется в пределах от 120 г/л до 160 г/л, то у ребенка этот показатель может серьезно колебаться в зависимости от возраста. В результате следить за уровнем гемоглобина у ребенка важно на постоянной основе, регулярно сверяя фактические данные с нормальным показателем для конкретного возраста.

Разумеется, каждый ребенок индивидуален, и не всегда более низкий, чем требуется нормой, уровень гемоглобина свидетельствует о наличии проблемы. Но если вы замечаете у ребенка признаки недостатка гемоглобина, это может быть тревожным симптомом и поводом обратиться к педиатру для проведения анализов и детального обследования.

Так, основными признаками нехватки гемоглобина в крови являются вялость и общая быстрая утомляемость, одышка, учащенное сердцебиение, бледность, снижение аппетита, сонливость, головные боли и головокружения, повышенная ломкость ногтей и волос. При этом на фоне недостатка гемоглобина часто снижается иммунитет, в результате чего ребенок практически «не вылезает» из болезней.

Если у ребенка есть признаки пониженного уровня гемоглобина, следует безотлагательно обратиться к врачу, чтобы установить причину проблемы. Например, зачастую низкий показатель гемоглобина у детей бывает из-за дефицита железа (железодефицитная анемия), из-за острых или хронических кровопотерь (постгеморрагическая анемия) либо же из-за повышенного разрушения эритроцитов (гемолитическая анемия).

В зависимости от выявленной причины низкого гемоглобина комплекс лечебных мероприятий может разным. Так, при железодефицитной анемии — наиболее распространенной причине пониженного уровня гемоглобина у детей — специалисты обычно назначают курс медикаментозной терапии, целью которой является, во-первых, ликвидация дефицита железа в организме ребенка, а во-вторых — восстановление запаса этого элемента в печени.

Для медикаментозной терапии при железодефицитной анемии используются специальные железосодержащие препараты. Они могут иметь разную форму выпуска, чаще всего назначаются перорально. Принимать подобные препараты следует в строгом соответствии с рекомендациями врача, не сокращая и не продляя курс лечения на свое усмотрение. Кроме того, ни в коем случае нельзя назначать такие препараты ребенку самостоятельно!

Если уровень гемоглобина у ребенка при дефиците железа лишь незначительно ниже нормы, то врач вместо медикаментозной терапии может назначить коррекцию питания — чтобы ребенок получал больше железа с пищей и тем самым восполнил его нехватку в организме. Например, особенно богаты железом в удобной для усвоения форме различные продукты животного происхождения — рыба, мясо, субпродукты. Еще значительное содержания железа отмечается в морской капусте, шиповнике, гречневой крупе, яблоках, персиках, сливах, гранатах, абрикосах, бананах, черной смородине, хурме, чернике, цветной капусте, свекле, моркови, помидорах, тыкве, луке, различной зелени, бобовых.

Мясные продукты с высоким содержанием железа ребенку можно давать отварными из запеченными, фрукты, ягоды и овощи по возможности стоит давать ребенку сырыми или же готовить из них соки, морсы, компоты, кисели. Чем разнообразнее будет меню ребенка, тем больше он сможет получить железа с пищей, а значит быстрей получится вернуть уровень гемоглобина в норму. Правда, не всегда дети, особенно маленькие, соглашаются есть продукты, богатые железом.

Для юных приверед существуют проверенные годами народные рецепты богатых железом пищевых добавок. Обычно такие добавки дают детям после 2 лет — при условии отсутствия аллергии. Один из рецептов, к примеру, предлагает смешать по 1 стакану измельченных чернослива, очищенных грецких орехов, кураги и изюма со стаканом меда, добавить один лимон, пропущенный вместе со шкуркой через мясорубку, и перемешать. Готовую смесь можно давать ребенку по 1 ч. л. дважды в день, хранить ее нужно в холодильнике.

Другой народный рецепт предписывает залить 1 ст. л. сухих ягод шиповника стаканом кипятка и настоять в течение 3 часов в термосе. Затем следует готовый настой процедить, добавить 1 ч. л. меда и дольку лимона. Полученный напиток ребенок должен выпить в 2 приема — утром и вечером.

Еще один проверенный народный способ восполнения нехватки железа в организме ребенка — приготовление смеси из гречневой крупы, грецких орехов и меда. Необходимо взять каждого ингредиента по 1 стакану, после чего нужно крупу и орехи измельчить, а затем смешать с медом. Полученную добавку можно давать ребенку по 1 чайной ложке 2 раза в день. Хранить смесь необходимо в холодильнике.


Как поднять гемоглобин ребенку

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как повысить гемоглобин у ребенка, как поднять гемоглобин у ребенка, как повысить уровень гемоглобина у детей

Похожие