Что дарить крестникам на Рождество

Что дарить крестникам на Рождество
В некоторых странах бывшего СССР сегодня существует рождественская традиция, согласно которой в Сочельник (канун Рождества, Святой вечер) в гости к своим крестным родителям приходят крестники и несут так называемую вечерю, т. е. блюда для праздничного ужина. Крестные же в ответ чем-нибудь одаривают крестников. О том, что можно дарить крестникам на Рождество, речь подробнее пойдет далее.

Роль крестных родителей в православном христианстве чрезвычайно высока. Они — первые духовные наставники ребенка, именно крестные должны помогать малышу познавать законы христианской жизни, учить молиться и поститься, знакомить с таинствами исповеди и причащения. При этом восприемники должны помогать крестникам в повседневной жизни, молиться за их здоровье.

В результате вручение подарков на Рождество в соответствии с требованиями к крестным родителям в православии не является обязательным, более того, крестные, наоборот, должны защищать своих крестников от соблазнов и искушений, которые несет всё материальное. Тем не менее в быту сложилось так, что крестные родители непременно вручают крестникам рождественские подарки.

Если вы хотите преподнести крестнику подарок на Рождество в православных традициях, остановите свой выбор на соответствующих возрасту ребенка духовных книгах. Если ребенок еще мал, выберите хорошую детскую сказку, которая будет учить кроху добру. Будут уместными для православного подарка крестникам еще модели рождественского вертепа, развивающие логику и смекалку игрушки, наборы для творчества.

Если вы умеете печь, вы можете подарить крестнику на Рождество еще тематическую выпечку — рождественские пряники или печенье. Здесь важно, чтобы выпечка была фигурной, ведь дети любят сладости в виде различных зверушек, птичек, человечков и др. Украсьте ваши пряники или печенье белой или цветной глазурью, лепкой из мастики или же цветной росписью. Не забудьте красиво упаковать свой вкусный подарок — это еще больше порадует крестника.

Если вы не придерживаетесь православных традиций, вы можете ничем не ограничиваться в выборе подарка для крестника и дарить все, что подходит для его возраста или увлечений. Подарок может быть как развлекательным, так и практичным, многое зависит от вашего бюджета на покупку рождественского подарка.

Перед выбором и покупкой подарка посоветуйтесь с родителями вашего крестника, ведь может оказаться, что приглянувшийся вам презент уже есть у ребенка либо же крестнику по тем или иным причинам нельзя дарить определенные подарки. Если же вы хотите непременно сделать сюрприз, отдайте предпочтение какому-нибудь универсальному презенту, например, мягкой игрушке.

В целом постарайтесь, чтобы подарок крестнику на Рождество был предназначен именно для ребенка, а не для его родителей. Да, мама малыша наверняка оценит хорошее качество комбинезончика или красоту новой шапочки, но вот самому крестнику подобный подарок не принесет большой радости. Исключение составят, пожалуй, лишь случаи, когда вы ищете что-то для совсем маленьких крестников, которые пока не могут сами принимать подарки.

Дарить ли крестнику на Рождество деньги? Такой вопрос волнует тех восприемников, чьи крестники уже стали школьниками, подростками. Ответить на него со 100% точностью сложно, но стоит отметить, что денежный подарок на Рождество считается не слишком-то уместным: все же праздник это в первую очередь духовный, религиозный. Если же вы очень уж боитесь не угадать с подарком, выберите уже ставший классикой подарочный сертификат: пусть крестник позже сам его «отоварит» и выберет то, что захочется.


Что можно подарить крестнику или крестнице на Рождество

Путь

Фильтры

подарки

Теги

что дарить крестникам на рождество, рождественские подарки, что можно подарить крестникам на рождество

Похожие