Как правильно окунаться в прорубь на Крещение

Как правильно окунаться в прорубь на Крещение
Одним из основных обрядов отечественного празднования Крещения Господня является, конечно же, купание в проруби. Но как правильно окунаться в прорубь, чтобы не навредить своему здоровью? Какие действия при этом необходимо выполнять? Когда именно следует купаться на Крещение? Ответы на все эти вопросы вместе с вами мы найдем далее.

В соответствии с народными традициями, праздник Крещения Господня обычно называется просто Крещением, Водокрещей или Иорданью. Отмечается этот праздник 19 января, что соответствует 6 января по старому стилю. Сегодня в традициях Водокрещи тесно сплелись христианские обряды и народные верования.

Крещение Господне является в православии одним из двунадесятых праздников и по церковным правилам отмечается особенно торжественно. Сегодня торжества в честь этого праздника включают обычно особое богослужение, крестный ход к ближайшему в конкретной местности водоему, освящение воды в специальной проруби в форме креста, которая называется иорданью — в память о реке Иордан, в которой крестился Иисус Христос.

После того как вода в проруби освящена, верующие могут окунуться в эту прорубь, ведь считается, что купание в крещенской проруби очищает душу от грехов, а также исцеляет от болезней и заряжает здоровьем на целый год. Никаких особых обрядов для купания в проруби не существует, но обычно каждый верующий с головой окунается в воду трижды, при этом произнося «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

Несмотря на то, что на Крещение Господне обычно лютуют морозы (их так и называют крещенскими), существует поверье, что купающиеся в проруби не могут заболеть. К сожалению, на практике это далеко не так, поэтому перед купанием в крещенской проруби следует знать несколько важных правил.

Убедитесь, что не имеете противопоказаний

Хоть вода из крещенской проруби и считается целебной, вы можете серьезно навредить своему здоровью, если пренебрежете рекомендациями врача и решите окунуться в ледяную воду при наличии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистых заболеваний, эпилепсии, сахарного диабета, воспалительных заболеваний моче-половой системы.

Правильно выберите место для купания

Чтобы купание в проруби на Крещение принесло вам только пользу и приятные эмоции, выбирайте для этого специально оборудованные места. В этом случае прорубь будет иметь ограждение, дно будет безопасным, а неподалеку будут дежурить на всякий случай спасатели.

Правильно оденьтесь и обуйтесь

Оденьтесь в удобную и теплую одежду, которую вы можете легко снять и одеть, и обуйте удобные, с нескользкой подошвой ботинки или сапоги. Купальник или плавки наденьте заранее, чтобы не находиться раздетыми на морозе слишком долго. Непременно захватите с собой сухое белье, полотенце и теплый халат, который сможете накинуть на себя, пока будете переодеваться после купания. Обязательно возьмите еще какую-нибудь обувь, чтобы в ней по льду дойти до проруби. Помните, что эта обувь не должна быть скользкой!

Правильно подготовьтесь к купанию

Окунание в ледяную воду — настоящий шок для организма. Поэтому обязательно проведите подготовительные мероприятия перед купанием: разогрейте тело, сделав, например, несколько разминочных упражнений или устроив короткую пробежку. Ни в коем случае не употребляйте перед купанием алкоголь! Чувство разливающегося по телу тепла, которое дает спиртное, – ложное, вы можете заработать серьезное переохлаждение или даже обморожение.

Не оставайтесь в проруби слишком долго

Позволительная длительность купания в проруби на Крещение — около 1 минуты, если вы, конечно, не «морж». Поэтому не позволяйте себе задерживаться в холодной воде дольше, даже если вас «подначивают» или вы чувствуете эйфорию. И, кстати, с головой окунаться в воду вовсе не обязательно: помните, что от резкого перепада температур сосуды головного мозга рефлекторно сужаются, из-за чего возможно нарушение их деятельности.

Обязательно согрейтесь после купания

Как только вы окунулись в прорубь, выбирайтесь на берег и сразу же насухо вытирайтесь припасенным полотенцем. После постарайтесь как можно быстрее надеть сухое белье и одеться. Чтобы согреться, выпейте кружку горячего чая или травяного настоя. Только никакого алкоголя!

При соблюдении подобных правил вы сможете окунуться в прорубь на Крещение с наименьшим риском для здоровья. Однако не забывайте, что, с точки зрения православной церкви, само по себе купание в проруби не является свидетельством веры. Как отмечают священнослужители, подготовка к празднику Крещения Господня и само празднование верующими людьми должны проводиться в молитвах, исповеди и причастии, и только с благословения священника купание в крещенской проруби будет для верующих уместным и благодатным.


Как правильно купаться в проруби

Путь

Теги

как купаться в проруби на крещение, как правильно окунаться в прорубь на крещение, купание в проруби на крещение

Похожие