Гадания на старый Новый год

Гадания на старый Новый год
Святки — период времени между праздниками Рождества Христова и Крещения Господня — считались в народе благоприятным временем для гаданий, хотя церковь святочные гадания и не одобряла. Гадать можно было в течение всех двенадцати праздничных дней, но лучшими днями для гаданий считались Рождественский и Крещенский сочельники, а также Васильев (Щедрый) вечер, больше известный нам как канун старого Нового года. Какие гадания на старый Новый год помогут вам узнать свою судьбу?

Основные традиции Щедрого вечера — щедрование (обход домов с обрядовыми песнями, аналог рождественского колядования), приготовление так называемой щедрой кутьи (в противовес рождественской постной) и, конечно же, гадания. В разных регионах были распространены свои варианты гадания на Васильев вечер, давайте познакомимся с некоторым из них.

Очень простое гадание — гадание на цепочке. Проводить его нужно сразу после полуночи и непременно в полном одиночестве. Возьмите в руку цепочку (обязательно из серебра или золота), скомкайте в ладони, а потом резко бросьте на стол, пол или любую ровную и твердую поверхность. По форме, которую примет цепочка, можно делать выводы о том, как сложится будущий год.

Так, круг обещает сложный год (трудную ситуацию, выход из которой найти будет нелегко). Предвестником сложного года также является овал, однако в этом случае трудности будут перемежаться с радостными событиями. Хорошо, если цепочка легла в виде прямой линии — это означает, что в следующем году вам будет во всем сопутствовать удача. Треугольник также является предвестником удачного года, но в этом случае путь к успеху прямым и безоблачным назвать будет нельзя.

Если цепочка ляжет извилистой линией, напоминающей ползущую змею, будьте начеку: возможно, в следующем году вам придется столкнуться с предательством. Фигура в виде восьмерки (банта) предвещает скорую свадьбу, сердце — знак того, что вас полюбят. А если в фигуре вы вдруг увидите букву, то именно этой буквы будет начинаться имя вашего суженого.

Некоторые гадания на Щедрый вечер связаны со сном, в основном это гадания на суженого: считается, что если девушка перед сном выполнит определенный ритуал, то суженый придет ко ней во сне. Одно из самых известных гаданий такого типа — карточное гадание на четырех королях. Перед сном нужно положить под подушку четырех королей и сказать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне».

Если приснится червонный король, жених будет молодым и состоятельным, пиковый король символизирует жениха старше, да еще и ревнивого. Трефовый король сулит в женихи военного или предпринимателя (по другой версии — вдовца или разведенного), а бубновый — того, за кого вы сами хотите выйти замуж.

Благосостояние будущего жениха поможет узнать гадание на фасоли. Вечером нужно взять три пакетика и положить в каждый по зерну фасоли: одно должно быть полностью очищенным, второе — частично очищенным, а третье — неочищенным. Перед сном пакетики кладут под подушку, а наутро наугад вынимают один из них. Чем больше очищена фасоль, тем состоятельнее будет жених.

Можно узнать благосостояние жениха и при помощи гадания на кольцах. Нужно собрать много колец разной стоимости — от простой бижутерии до золотых и серебряных — спрятать их в емкости с крупой и тщательно перемешать. Закрыв глаза, следует взять горсть зерна и посмотреть, какое в ней оказалось кольцо: чем оно дороже, тем богаче будет суженый.

Очень часто в гаданиях использовали зеркало — этому предмету приписывали особые мистические силы, считая его своего рода проводником из нашего мира в потусторонний. Гаданий на зеркале существовало множество. Так, для одного из них нужны были зеркало, свеча и полотенце.

Ровно в полночь нужно поставить на стол зеркало, а рядом с ним — зажженную свечу. Кроме свечи, других источников света в комнате быть не должно. Сев напротив зеркала, нужно произнести заклинание: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать» и всмотреться в зеркало. Легкое колыхание пламени свечи и запотевшее зеркало предвестят появление жениха. Как только зеркало запотеет, нужно быстро протереть его полотенцем. Жених подойдет сзади и посмотрит в зеркало. Разглядев его лицо, скажите: «Чур сего места», и жених сразу исчезнет.

Еще одно интересное гадание — это гадание по снегу. Перед гаданием нужно распустить волосы и снять нательный крестик, если он имеется. В полночь нужно выйти на улицу и лечь в сугроб, не скрещивая при этом ни руки, ни ноги. Затем нужно встать и быстро уйти, не оглядываясь. Утром выйдите и посмотрите на оставленный в снегу след.

Мягкий и гладкий снег на месте гадания означает доброго и любящего мужа, изрезанный — наоборот, грубого и жестокого. Глубокий след говорит о том. что замужество будет не одно, а если следа к утру не осталось, свадьба у гадающей будет нескоро. Наконец, если за ночь на месте гадания намело холмик, гадающей в следующем году следует соблюдать осторожность, ее может подстерегать опасность.


Гадания на старый Новый год

Путь

Фильтры

сновидения, другое

Теги

гадания на старый Новый год, гадания на Щедрый вечер, гадания на Васильев вечер, гадание на суженого, новогодние гадания

Похожие