Подарок из шоколада своими руками: популярные идеи

Подарок из шоколада своими руками: популярные идеи
Если вы ищете, что подарить к празднику любителю сладостей, вы наверняка не прогадаете, если выберете шоколад. Только чтобы подарок не был банальным, возьмите не обычную шоколадную плитку, а сувенирный шоколад с индивидуальным дизайном и разными вкусными добавками. А еще лучше — сделайте подарок из шоколада своими руками!

Для друзей и близких, обожающих сладкое, вы можете подготовить к празднику, скажем, Новому году, вкусный шоколад. Оригинальным ваш подарок сделает ручная работа — ваша. Например, вы можете сделать оригинальную шоколадную плитку, добавив в шоколад на свое усмотрение какие-нибудь сухофрукты или орехи, хрустящий воздушный рис, семечки, кунжут, кокосовую стружку, вафельную крошку и т. д. Также вы можете в одной плитке ручной работы соединить сразу несколько видов шоколада и получить совершенно уникальный продукт.

Шоколадная плитка с добавками — простой, доступный и быстрый в изготовлении вариант подарка из шоколада своими руками. Но вы можете при желании пойти и дальше и самостоятельно сделать еще и вкусные шоколадные конфеты или шоколадные фигурки. Последние, кстати, особенно придутся по душе детям.

Для шоколадных конфет вам понадобится лишь качественный шоколад и любые добавки на ваш вкус, причем совсем не обязательно сладкие. Используйте для формовки конфет силиконовые формочки или же пластиковые вкладыши от магазинных наборов конфет. Если формочек нет, вы можете приготовить конфеты-трюфели, обваляв их в порошке какао, кокосовой стружке, цветной сахарной посыпке, ореховой или вафельной крошке и т. д. Каждую конфету уложите в бумажную капсулу и упакуйте ваш подарок в коробку — готовую или ручной работы

Для шоколадных фигурок вам также понадобятся формочки (молды). Если готовых у вас под рукой нет, попробуйте сделать нужную формочку из соленого теста. Для этого вам потребуется на 0,5 ст. муки 1 ст. л. соли и 1-2 ст. л. воды. Замесите крутое пластичное тесто, сделайте из него толстую лепешку и слегка смажьте растительным маслом. Фигурку-шаблон, например, детскую игрушку, плотно прижмите к тесту, чтобы остался четкий и глубокий отпечаток. Аккуратно уберите игрушку, а тесто оставьте до высыхания. Когда ваша самодельная формочка затвердеет, можете заливать в нее растопленный шоколад.

Для приготовления подарков из шоколада своими руками вам во всех случаях потребуется растапливать шоколад. Постарайтесь найти для этой цели как можно более качественный продукт, с высоким содержанием какао-масла и какао тертого — такой шоколад легче плавится, получается максимально однородным. А чтобы ваши изделия из шоколада получились как можно более красивыми, не забудьте о темперировании шоколада.

При работе с шоколадом любой мастер-кондитер обязательно темперирует его — специальным образом нагревает и охлаждает, чтобы получить стабильную форму масла какао в продукте и сделать готовые шоколадные изделия твердыми, блестящими и хрусткими. В домашних условиях без темперирования можно, конечно же, обойтись, но если вы все-таки выполните подобную процедуру, сможете вручить в подарок шоколад не хуже, чем у профессионалов.

Способов темперирования шоколада существует несколько, для домашнего использования может подойти способ с использованием шоколадных капель. Такие капли выпускаются уже темперированными, найти их обычно можно в магазинах для кондитеров. Выбранный шоколад растопите на водяной бане или в микроволновке при температуре 40-45°С, а затем добавьте к нему от 15 до 20% шоколадных капель, температура которых равна 15-20°С. Размешивайте массу, пока капли полностью не расплавятся, и у вас будет готов темперированный шоколад.

Как видите, простор для кулинарного творчества в приготовлении подарков из шоколада своими руками есть немалый. Свое творение вам затем останется лишь сложить в праздничную упаковку и вручить адресату. Упаковку используйте в соответствии со случаем, вашими возможностями и фантазией. К примеру, вы можете упаковать свой подарочный шоколад в крафтовую бумагу или можете сделать в любом доступном фоторедакторе собственный индивидуальный дизайн упаковки, а затем распечатать его на бумаге.


Подарочный шоколад своими руками

Путь

Фильтры

подарки

Теги

подарок из шоколада своими руками, подарочный шоколад своими руками, идеи подарков из шоколада

Похожие