Как заставить мужа бросить пить

Как заставить мужа бросить пить
Увы, мужская склонность к спиртным напиткам очень часто имеет ужасные последствия. И женщины, чьи мужья слишком уж часто употребляют алкоголь, задаются вопросом о том, как заставить мужа бросить пить. Возможно ли это на самом деле? Можно ли повлиять на мужа и отвести семью от беды? Давайте попробуем разобраться вместе.

Прежде чем приступать к решению проблемы, необходимо определить, почему именно нужно заставлять мужа бросить пить. Например, если мужчина действительно страдает алкоголизмом, то и думать, разумеется, нечего, человека нужно спасать. А вот если мужчина употребляет алкоголь относительно редко, то принуждать его бросить пить, может, и не потребуется — достаточно будет «толчка» в нужную сторону.

Сразу отметим, что алкоголизм — это заболевание. И в таком случае самостоятельно заставить мужа бросить пить не получится: придется обратиться в специализированное медицинское учреждение, где мужчину от заболевания вылечат.

Правда, успех вас ждет лишь в том случае, если муж готов признать наличие проблемы и сам хочет исправить ситуацию. К такому решению мужа можно попробовать подтолкнуть, но не более, потому что если человек сам на собственном примере не убедится в необходимости квалифицированной помощи, никто и ничто его не заставит обратиться к врачу.

Если ситуация, к счастью, не дошла до критической и муж, хотя и пьет, но все же не является алкоголиком, есть надежда на то, что получится решить проблему своими силами. Это потребует огромных усилий и немало времени, но если настроиться на результат, то все должно получиться.

В первую очередь попытайтесь найти корень проблемы. Подумайте, почему именно муж пьет. Это его способ развлечения? Он не может отказать, находясь в компании пьющих людей? Он ищет в бутылке спиртного утешения? Или, может, это своеобразный способ протеста?

Попробуйте вместе с мужем найти замену алкоголю. Если в спиртном муж видит способ развлечься, постарайтесь предложить другие варианты отдыха, которые не были бы связаны с алкоголем. Например, вместо традиционного застолья с друзьями попробуйте активные развлечения на свежем воздухе, сходите в кино или театр.

Если муж, будучи «под мухой», буйствует, не старайтесь его оправдывать и защищать в глазах окружающих и не пытайтесь своими силами устранить последствия его нелицеприятного поведения. Иначе он так и не поймет, почему ему нужно бросать пить, – всё же и так прекрасно.

Дайте мужу возможность своими глазами увидеть, к чему приводит неконтролируемое употребление алкоголя. Для этого сфотографируйте его или снимите на видео, а затем, когда муж протрезвеет, покажите результат. Возможно, увиденное подтолкнет его к мысли, что пора меняться.

Не предлагайте мужу алкоголь и попросите ваших близких сделать то же самое. Если вы и ваши близкие то ругаете мужа за пьянство, то сами предлагаете ему выпить, пусть даже капельку, не удивляйтесь, что не получается заставить его бросить пить. Твердо стойте на своем и, кстати, по возможности сами откажитесь от употребления спиртного — довольно часто бросать вместе бывает легче.

Ваш муж не должен чувствовать себя так, словно, отказываясь от алкоголя, он лишается чего-то, становится ущербным. Поэтому постарайтесь больше общаться с непьющими людьми, чтобы показать мужу, что жизнь без спиртного интересна, полна ярких красок и веселых развлечений, что для хорошего настроения и приятного общения алкоголь совершенно не обязателен.

Помните, что отказ от алкоголя не должен восприниматься как некий подвиг, как жертва во имя чего-нибудь ценного. Да, на первых порах такая мотивация может быть высокой и привести к желаемому результату, но как только будет достигнута выбранная цель, стимул утратит свою привлекательность и все начнется сначала. Так что не пытайтесь заставить мужа бросить пить за некий «приз» – эффект, если он будет, окажется лишь временным.

Заставить человека сделать что-то против его воли, к сожалению, невозможно. И это в полной мере относится к привычке пить спиртное. Вы можете подталкивать, подсказывать верное решение, поддерживать и помогать, но вы не можете бросить пить вместо мужа. И если, несмотря на ваши усилия, муж не изменил свое отношение к алкоголю, вам придется выбирать, готовы ли вы смириться с ситуацией или же пора задуматься о разводе.


Что делать, чтобы муж бросил пить

Путь

Фильтры

семья и брак, психологические проблемы, другое

Теги

как заставить мужа бросить пить. что делать если муж пьет, что делать чтобы муж бросил пить

Похожие