Где собирать белые грибы

Где собирать белые грибы
Белый гриб по праву считается самым вкусным и полезным из всех грибов. Он достигает очень больших размеров (шляпка — до 30 см, высота — до 25 см, а толщина ножки около 8 см). Грибники считают этот гриб деликатесным, ведь при правильном приготовлении он легко конкурирует даже с маслятами. Но где собирать белые грибы? Ответом на этот вопрос делится наш сборник советов AnyDayLife.

Где собирать белые грибы?

Искать этот гриб стоит в лесах, в которых преобладают хвойные породы. Также белый гриб любит смешанные леса, в которых сосны и ели соседствуют с дубами и березами.

Ищите белый гриб в лиственных лесах, возраст деревьев в которых не менее 50 лет, а в сосновых лесах — не менее 20 лет. Собирать этот гриб нужно в самый расцвет его сил, когда температура воздуха составляет 15—20 градусов при небольших осадках. Именно этот климат идеально способствует его росту.

Когда температура воздуха колеблется днем и ночью, а осадки очень часты, собрать белый гриб будет труднее, ведь такие погодные условия задерживают его развитие.

Ищите белый гриб на песчаных, суглинистых и супесчаных почвах. На такой почве он растет быстрее всего. Белый гриб — светолюбивый обитатель леса, поэтому и искать его нужно на хорошо освещенных участках. Этот факт играет только на руку грибникам. Но не стоит забывать, что при очень благоприятном климате его можно найти даже на сильно затемненном участке леса.

Минусом белого гриба является то, что он имеет много несъедобных двойников, поэтому будет целесообразным запомнить внешние признаки белого гриба, чтобы в вашу корзину не попал ядовитый «ложный» гриб.

Белому грибу свойственна гладкая и сухая кожица. Его шляпка полушарообразная, когда он маленький, а после созревания становится подушечковидной. Цвет шляпки может быть разным — от бежевого до бурого. Мякоть имеет белый цвет, но меняется при разрезании до желтоватого. Ножка имеет овальную форму, которая книзу становится толще. Она покрыта белой кожицей с сетчатым узором.

Наиболее близким двойником белого гриба является горчак, или желчный гриб. Он имеет такую же шляпку, как у белого гриба. Также он имеет ножку идентичной формы. Только его цвет будет розовым или грязно-белым. Но главное его отличие от белого гриба — ужасный вкус, который отпугивает насекомых. Поэтому желчный гриб всегда имеет безупречный вид.

Когда собирать белые грибы?

При умеренном климате его собирают с середины июня по сентябрь. В случае теплого климата — с середины мая по октябрь. Помните, что сроки и сезон сбора белого гриба могут меняться в зависимости от других климатических факторов.

Больше всего белый гриб растет с середины августа по сентябрь. Основная масса грибников охотится за белым грибом именно в этот период.

Наблюдение за растениями поможет определить сроки появления грибов. О появлении белого гриба сигналит рябина, которая только начинает цвести.

Белый гриб прекращает рост к концу октября. Но если после теплой погоды наступает довольно резкое похолодание, то грибы, замерзнув, могут сохраниться до выпадения снега, а иногда их можно собирать даже после того, как первый снег растает.

Как правильно срезать грибы?

Если вы аккуратный грибник и хотите регулярно получать урожай с одного места, то вы должны знать, как правильно собирать грибы.

Нож грибника должен быть очень острым. Гриб необходимо срезать под самый корень так, чтобы ножка не оставалась гнить в земле, ведь этим она попортит почву, и грибы на этом участке могут просто исчезнуть.

Не забывайте также, что при срезании гриба нужно быть очень осторожным — постарайтесь не попортить грибницу.

Сбор грибов — очень интересное занятие. Но не забывайте, что лучше нести домой только те грибы, в съедобности которых вы уверены. Если же у вас возникает хоть малейшее сомнение на этот счет — выбросьте гриб. Не подвергайте свое здоровье и здоровье своих близких риску отравления.

Помните, что умеренное и разумное потребление грибов — залог здоровья вашей семьи.

Сбор белых грибов

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

где собирать белые грибы, когда собирать белые грибы, как правильно срезать грибы, внешние признаки белого гриба

Похожие