Что можно приготовить из арбуза

Что можно приготовить из арбуза
Если в арбузный сезон вам надоело употреблять эти огромные ягоды (хотя ботанически вернее называть их тыквинами) просто так, вам стоит задуматься, что можно приготовить из арбуза к домашнему столу. Ведь, оказывается, есть огромное множество арбузных блюд и напитков, и все они по-своему интересны. И прямо сейчас мы предлагаем вам узнать некоторые самые популярные идеи блюд из арбуза.

Арбузы обычно принято есть свежими, чуть реже из них готовят различную домашнюю консервацию на зиму. А вот об альтернативных способах употребления арбуза отечественные хозяюшки задумываются редко. И совершенно зря, ведь арбуз можно очень оригинально «обыграть» в различных блюдах и напитках, получив новые необычные вкусы и впечатления.

Салаты из арбуза

Арбуз легко может стать ингредиентом какого-нибудь салата, причем не обязательно сладкого. Известно, например, что арбуз отлично сочетается с сыром фета или с брынзой, с пармской ветчиной, с орехами, помидорами. Приготовив для своих домашних салат из арбуза, вы однозначно удивите их своей кулинарной фантазией.

Например, на закуску предложите домочадцам хрустящий салат из арбуза с сыром фета и мятой. Изюминка этого салата в том, что арбуз для него обжаривается на гриле, благодаря чему и приобретает сладкую хрустящую карамелизованную корочку. Для такого салата необходимо взять несколько ломтиков арбуза без косточек и кожуры, пару столовых ложек оливкового масла, несколько чайных ложек сока лайма, несколько ломтиков сыра фета, а также горсть свежих листьев мяты и несколько чашек свежей салатной зелени.

Обсушенные бумажным полотенцем арбузные ломтики обжарьте на гриле в течение 2 минут, не переворачивая. На блюдо уложите подготовленную салатную зелень, сверху выложите поджаренные арбузные ломтики (обжаренной стороной вверх), ломтики феты и листья мяты. Полейте салат заправкой, приготовленной из сока лайма, оливкового масла, небольшого количества соли и перца. Украсьте поджаренными тыквенными семечками.

Еще один вариант арбузного салата готовится с помидорами и перцем чили. Для такого салата берется мякоть арбуза, сладкий белый лук, помидоры, перец чили, оливковое масло, соус табаско, лимонный сок, соль и немного листьев мяты и базилика для украшения. Чтобы приготовить подобный салат, нарежьте арбузную мякоть кубиками, лук — соломкой, перец чили — кружочками. Также маленькими кубиками нарежьте очищенные от кожуры и семян п помидоры. Все ингредиенты сложите в глубокую миску, добавьте соль, оливковое масло, соус табаско и листья мяты и базилика. Перемешайте салат, оставьте на 10-15 минут, затем перемешайте еще раз.

Десерты из арбуза

Конечно, арбуз и сам по себе является отличным десертом, но можно порадовать своих близких, приготовив из арбуза желе, мороженое, фруктовый салат и прочие сладкие блюда. Вместе с арбузом в данном случае хорошо использовать другие сезонные ягоды и фрукты, например, дыни, персики, яблоки, груши и т. д.

Самым простым десертом из арбуза можно назвать, пожалуй, арбуз в шоколаде. Для такого десерта вам потребуется арбузная мякоть, плитка шоколада и немного фисташек для украшения. Арбузную мякоть нарежьте треугольниками, шоколад растопите на водяной бане или в микроволновке. Каждый арбузный треугольник окунайте в растопленный шоколад примерно на половину высоты и ставьте на блюдо или поднос. Сверху посыпьте ломтики измельченными фисташками. Уберите в холодильник до застывания шоколада, после чего подавайте ваш десерт к столу.

Еще один простой десерт из арбуза — это арбузное сорбе. Для него вам потребуется лишь арбузная мякоть и лимонный сок. Мякоть арбуза очистите от косточек, поместите в блендер и измельчите до пюреобразного состояния. Из лимона выжмите сок, смешайте по вкусу с арбузной мякотью, чтобы придать ей кислинку. Заморозьте полученную массу в течение 3 часов, затем перемешайте блендером и вновь заморозьте. После этого подавайте холодное лакомство к столу.

Арбузное желе также является очень простым десертом из арбуза. Чтобы оно оригинально смотрелось на домашнем столе, вы можете приготовить его прямо в арбузных «чашах», используя их в качестве форм для застывания. В желе из арбуза вы по желанию можете добавить разные фрукты или ягоды на свой вкус, например, отлично подойдут персики, абрикосы, виноград, груши.

Арбуз разрежьте на половинки, из каждой половинки аккуратно вырежьте мякоть, оставляя кожуру целой. Очищенные половинки подержите над паром от кипящей воды в течение 4-5 минут. Арбузную мякоть измельчите и протрите через сито, чтобы избавиться от косточек. В полученную массу добавьте по вкусу немного сахара, лимонного сока, по желанию — специи. Поставьте арбузную массу на огонь и доведите до кипения, снимите с огня, процедите и введите заранее замоченный в холодной воде желатин. Перемешайте до полного растворения желатина.

Если используете фрукты или ягоды, помойте и очистите их, нарежьте при необходимости ломтиками или кубиками. В арбузные половинки уложите часть фруктов, залейте желе. Поставьте на некоторое время в холодильник для застывания. Затем снова уложите в арбузные «чаши» фрукты и снова залейте их желе. Опять оставьте застывать. Так продолжайте, пока все фрукты и все желе не будут израсходованы. Оставьте до полного застывания — минимум на 4 часа.

Напитки из арбуза

Арбуз — отличная основа для прохладительных безалкогольных напитков, напитков с алкоголем и даже молочных коктейлей. К примеру, очень популярны на сегодняшний день различные вариации арбузного лимонада, арбузные смузи, коктейли из арбуза с ромом, ликером или джином и т. д.

Для приготовления одного из вариантов безалкогольного арбузного напитка возьмите средний арбуз, пару стаканов апельсинового или вишневого сока, около 1 л газированной воды, цедру апельсина или лимона для аромата и немного лимонного сока по вкусу. С арбуза срежьте «крышку» толщиной 5-6 см, из полученной «чаши» ложкой удалите мякоть. Очистите ее от семян, измельчите. Верните обратно в арбуз, добавьте соки, цедру, по вкусу добавьте сахар. Оставьте на 30 минут в холодильнике, после чего разлейте по бокалам, долив по вкусу газированной воды.

Чтобы приготовить молочно-арбузный шейк, возьмите предварительно замороженную нарезанную кубиками мякоть арбуза (без косточек), молоко и пару столовых ложек сахара. Все ингредиенты просто взбейте в блендере, и у вас готов чудесный арбузный напиток!

О том, что можно приготовить из арбуза, можно говорить еще долго, ведь этот удивительный плод предоставляет и впрямь немалое пространство для кулинарного творчества. Смело используйте арбуз, например, еще для приготовления различных соусов, варите из арбуза джемы и варенья, делайте цукаты и джерки (сушеные ломтики арбуза), жарьте шашлыки и стейки. Не бойтесь экспериментировать и вы увидите, что арбуз может стать одним из самых любимых продуктов в вашем семейном меню.


Что приготовить из арбуза

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что можно приготовить из арбуза, что приготовить из арбуза, салаты с арбузом, десерты из арбуза, напитки из арбуза

Похожие



Комментировать
  • а нельзя шейк готовить из незамороженного арбуза? какая принципиально разница будет?
    ДК 19.08.16 10:08 Ответить 0