Как красиво нарезать арбуз

Как красиво нарезать арбуз
Даже в будни хочется, чтобы все блюда и напитки, подаваемые к столу, выглядели привлекательно. А если уж речь заходит о праздниках — то и подавно. И в летний сезон хозяюшек, к примеру, немало заботит вопрос о том, как красиво нарезать арбуз для подачи к столу, чтобы любимый полосатый плод выглядел наиболее аппетитно.

Как шутят в народе, арбуз — это одновременно и еда, и питье, и средство для умывания. Разумеется, последнее утверждение справедливо лишь для тех случаев, когда арбуз нарезан крупными ломтями, из-за чего съесть его и не измазаться в сладком липком соке практически нереально. Но если для повседневного стола это еще приемлемо, то вот на семейном торжестве с кучей гостей подобная нарезка, согласитесь, была бы некстати.

На сегодняшний день существует огромное количество способов красиво нарезать арбуз к столу и аккуратно подать его к столу. Они отличаются по степени сложности, количеству используемых инструментов и приспособлений и т. д. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми самыми популярными видами нарезки арбузов.

Как нарезать арбуз кубиками?

Для коктейльной вечеринки или легкого фуршета удобно нарезать арбуз небольшими аккуратными кубиками, в которые можно воткнуть шпажки. Арбуз тщательно вымойте, разрежьте пополам. Одну из полученных половинок уложите на разделочную доску или поднос срезом вниз и затем острым ножом аккуратно срежьте с нее корку.

Полученную половинку нарезайте кубиками так же, как вы это делаете с овощами для салатов. Сначала разрежьте очищенную половину арбуза на круги, держа нож параллельно рабочей поверхности, затем нарежьте арбуз вдоль, а после — перпендикулярно предыдущим разрезам.

Готовые арбузные кубики вы уже можете подать к столу. Но если хотите сделать подачу более декоративной, поступите следующим образом. Из оставшейся половины арбуза выньте мякоть (используйте ее, к примеру, для приготовления смузи). Край оставшейся корки оформите зубцами, используя небольшой острый нож. Заполните полученную «чашу» арбузными кубиками.

Как нарезать арбуз шариками?

Тоже прекрасный вариант для вечеринки. Понадобится ложка-нуазетка (парижская ложка, ложка для мороженого) и обыкновенный нож. Способ невероятно прост. Вымытый арбуз разрежьте пополам. Из каждой половины нуазеткой выбирайте мякоть и формируйте шарики. Готовые шарики укладывайте в широкие стеклянные вазы, по желанию оформляйте шпажками или зубочистками.

Вариант декоративной подачи. Разрежьте арбуз поперек на две неравных части. У большей части срежьте верхушку, чтобы получить устойчивый цилиндр. Поставьте этот цилиндр на блюдо и разрежьте его на сектора от центра к краям, как торт. Из меньшей части вырежьте нуазеткой шарики арбузной мякоти. Шарики аккуратно уложите горкой на разрезанный арбуз. Оформите листиками мяты.

Как нарезать арбуз треугольниками?

Это один из самых простых способов нарезки арбуза, но в то же время весьма декоративный. Усилий, как и инструментов, понадобится минимум. Арбуз, как всегда, тщательно вымойте. Срежьте обе верхушки для удобства. Арбуз установите вертикально и большим острым ножом разрежьте вдоль пополам, а затем каждую половину — еще раз пополам. Полученные четвертины нарежьте поперек треугольными дольками.

Как подать к столу арбуз, нарезанный треугольниками, креативно? Попробуйте вставить в каждую дольку палочку для мороженого: и держать будет удобнее, и оригинальный вид арбузу придадите. Либо же поступите иначе. Когда арбуз разрежете на 4 части, при помощи острого ножа с гибким лезвием аккуратно отделите мякоть от корки, а затем мякоть нарежьте треугольниками, не вынимая. Теперь осторожно раздвиньте дольки влево и вправо в шахматном порядке. Вуаля!


Варианты нарезки арбуза

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как нарезать арбуз, как красиво нарезать арбуз, как нарезать арбуз шариками, как нарезать арбуз треугольниками

Похожие



Комментировать
  • так красиво на фотках віглядит арбуз нарезанній шариками. вот только как из єтих шариков косточки доставать?(((((((((
    рори 01.08.15 00:07 Ответить 0
    • никак. шарики делают из чистой мякоти, где нет косточек. так что сначала выбери арбуз в котором мало косточек, а затем наслаждайся
      Роса15 03.08.15 16:10 Ответить 0
      • ренгтеновским зрением не владею
        рори 05.08.15 21:11 Ответить 0