Видеорезюме: ТОП-5 советов по составлению

Видеорезюме: ТОП-5 советов по составлению
Сегодня во многих сферах деятельности свободных специалистов много, а хороших вакансий — не слишком. И приходится соискателям буквально из кожи вон лезть, чтобы добиться внимания эйчара. К примеру, многие соискатели сегодня вместо обычного делают видеорезюме. О том, что это такое и как правильно сделать видеорезюме, подробнее расскажем вам далее.

Видеорезюме — это краткий видеоролик, представляющий соискателя. Как правило, в таком резюме содержится вся та же информация, что и в обычном резюме, но подается она более индивидуально. И благодаря видеорезюме работодатель или HR-специалист видит не просто набор данных, а реального человека, стоящего за ними.

Видеорезюме пока еще довольно редко используются отечественными соискателями, а значит с его помощью есть неплохой шанс выделиться среди конкурентов. К тому же с помощью видеорезюме можно в наиболее выгодном свете представить себя перед потенциальным работодателем.

Видеорезюме хорошо запоминается потенциальным работодателям и позволяет повысить шансы на получение желаемой работы, однако оно же может все и испортить, особенно если при его составлении пренебречь некоторыми основными правилами.

Не лгите в резюме

В видеорезюме, как и в обычном резюме, никогда нельзя лгать о своих способностях или опыте работы. Ведь рано или поздно потребуется подтвердить указанные данные, а если сделать этого не удастся, то ваша репутация серьезно пострадает и «отмыть» свое имя вам будет непросто. Не забывайте, что если ваш ролик успеет «разлететься» по YouTube, то о вашем вранье смогут узнать многие потенциальные работодатели.

Сделайте видеорезюме коротким, но емким

Длительность видеорезюме не должна превышать 2-3 минут. За это время вам нужно успеть изложить всю необходимую информацию о себе, а потому не увлекайтесь «лирическими отступлениями». Впрочем, вы не должны «строчить» словно робот, перечисляя все свои биографические данные и прошлые места работы: лучше отберите только самые значимые или интересные факты и расскажите именно о них.

Будьте креативны, однако знайте меру

Чтобы ваше видеорезюме имело больше шансов на успех, вы можете добавить в него немного креатива. Однако не переусердствуйте, ведь за вашим креативом должно быть видно, что вы за специалист, какими качествами и опытом работы обладаете. К тому же обязательно учитывайте особенности будущей должности: так ли оценят ваши потенциальные работодатели креатив, если вы претендуете, скажем, на должность главного бухгалтера крупного предприятия?

Правильно оденьтесь и подберите фон

В зависимости от должности, на которую претендуете, продумайте свой образ и место съемки. Оденьтесь так, как вы бы оделись на реальное собеседование, будьте аккуратны и опрятны, помните, что в кадре позади вас не должно быть мусора или разбросанных вещей. Кстати, записывать видеорезюме прямо дома — это не слишком хорошая идея, лучше сделайте запись в студии или на улице (если позволяет погода).

Позаботьтесь о качестве ролика

Даже очень креативная подача и выдающиеся профессиональные качества не спасут ваше видеорезюме, если оно будет снято некачественно. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы картинка была четкой, а звук — чистым. В идеале вам вообще стоит обратиться за помощью к профессиональному видеоператору, который имеет опыт съемки видеорезюме, чтобы получить максимально качественный результат.


Как составлять видеорезюме для поиска работы?

Путь

Фильтры

резюме

Теги

видеорезюме, как составить видеорезюме, видеорезюме для поиска работы, резюме для поиска работы

Похожие



Комментировать
  • до нашего города такай вид резюме дойдет лет только через 10 как минимум.
    Жорж 08.08.16 12:31 Ответить 0