Как охладить квартиру в жару без кондиционера

Как охладить квартиру в жару без кондиционера
Тем, кому кондиционер не по карману, в жару приходится искать другие способы охлаждения комнат в квартире. К счастью, таких способов есть довольно много, и при правильном их использовании можно установить в своем жилье комфортную температуру даже при +40°С на улице. О том, как охладить квартиру в жару без кондиционера, речь подробнее пойдет далее.

Сразу отметим, что если квартира уже нагрелась из-за жары, то снизить температуру в ней быстро и сразу на несколько градусов без кондиционера нереально. Но если с самого начала для борьбы с жаркой погодой принять профилактические меры, то при помощи обычных подручных средств температуру в комнатах удастся удержать на комфортном уровне, просто не давая ей повышаться до критической отметки.

Так, в первую очередь постарайтесь при помощи доступных средств затенить окна. Например используйте жалюзи или рольставни, плотные шторы, специальную солнцезащитную пленку или хотя бы плотную белую бумагу либо фольгу. Окна оставляйте затененными на все жаркие часы дня, и вы заметите, что в квартире будет на порядок прохладнее, чем на улице.

В жару не проветривайте квартиру в самый солнцепек. Лучше выберите для проветривания раннее утро или вечерние часы, а по возможности вообще оставьте окна открытыми на всю ночь. При проветривании поставьте у окна вентилятор, чтобы он способствовал более интенсивному воздухообмену.

К слову, вентилятор — ваш лучший друг в спасении квартиры от жары, когда в распоряжении нет кондиционера. С помощью вентилятора вы можете не только создать ощущение прохлады благодаря движению воздуха, но и действительно немного снизить температуру воздуха в квартире. Для этого просто расположите перед вентилятором замороженные бутылки с водой или таз со льдом — вот вам и готов такой себе бюджетный «кондиционер» из подручных средств.

Если вентилятор установить в наиболее прохладном помещении квартиры и направить на остальные комнаты, эффект от его использования будет гораздо ощутимее. Как правило, наиболее холодной в летнюю жару оказывается ванная комната, так что ставьте вентилятор именно в ней.

Интересно, что даже без вентилятора ванная комната может помочь вам хоть чуть-чуть повысить комфорт в квартире. Наберите в ванну холодную воду (можете даже добавить льда) и оставьте дверь комнаты открытой: постепенно прохладный воздух наполнит остальные комнаты, и вам станет куда легче дышать в квартире.

Жару в квартире легче переносить, если регулярно освежать комнаты влажной уборкой или если время от времени распылять в комнатах воду из пульверизатора. Как вариант, можно развесить по квартире влажные холодные простыни и полотенца, но важно не переусердствовать, иначе вы создадите у себя настоящие тропики, а влажная жара переносится еще тяжелее, чем сухая.

Чтобы не способствовать нагреванию квартиры во время жаркой погоды за окном, уберите на время жары теплые пледы и ковры, а также сведите к минимуму использование бытовой техники и приборов, выделяющих при работе большое количество тепла. По возможности избегайте длительного использования плиты и духовки либо же замените эти приборы микроволновкой и мультиваркой — такая техника при работе выделяет гораздо меньше тепла.

Чтобы чувствовать себя в жару комфортнее в квартире без кондиционера, иногда вовсе не нужно пытаться охладить всю квартиру, а достаточно лишь охладить себя или небольшое пространство рядом с собой. Поэтому вам непременно пригодится прохладный (не холодный!) душ, пульверизатор с холодной водой и грелка со льдом. Последнюю хорошо положить недалеко от себя перед отходом ко сну: грелка немного остудит пространство рядом с вами и позволит легче заснуть в жару.


Как охладить квартиру без кондиционера

Путь

Теги

как охладить квартиру без кондиционера, как охладить квартиру в жару, как охладить в жару комнаты

Похожие



Комментировать
  • у меня ванная как раз самое теплое помещение. с работающим на полную катушку полотенцесушителем в ванной жарче всего.
    Джо 05.07.16 11:02 Ответить 0