Как спастись от жары?

Как спастись от жары?
Есть люди, которые любят летнюю жару, однако многим в жаркую погоду крайне некомфортно. А кондиционеры, на которые мы привыкли полагаться, есть не во всех помещениях — да и на улицу выходить приходится, а там кондиционер точно не спасет. Как спастись от жары?

Как спастись от жары на улице

Если вы будете правильно одеваться в летнюю жару, вам будет гораздо легче переносить высокую температуру воздуха. Советуем вам предпочесть свободную одежду из натуральных тканей, желательно светлую. И не забывайте о головном уборе, предпочтительно с широкими полями.

«Экстремальным» способом охлаждения станет ношение влажной одежды. Дело в том, что для испарения воды необходима тепловая энергия. Если вы наденете мокрую майку, она будет высыхать за счет тепловой энергии вашего тела, и вам станет прохладнее. Но в ветреную погоду советуем не рисковать: есть риск заработать ряд неприятных заболеваний. Да и вид в мокрой майке у вас будет не слишком приличный.

На улицу по возможности выходите в периоды снижения солнечной активности: до 11 часов утра или после 5 часов дня. Если вы работаете в офисе, вы и так будете проводить время с 11 до 5 в помещении, а если вы сами планируете свое время, к этому совету стоит прислушаться. Испанцы придумали сиесту не потому, что они ленивая нация: в послеобеденное время и жара хуже переносится, и продуктивность падает.

В жару носите с собой веер, платочек и бутылку воды, которые могут спасти вас в экстренной ситуации (скажем, в душном транспорте). Платочек можно смочить водой и протереть им лицо и руки. Веер обеспечит приток прохладного воздуха, только не нужно махать им слишком активно: вы так еще больше согреетесь.

Постарайтесь на выходные уезжать из города, если у вас есть такая возможность: за городом летняя жара переносится намного легче. Уезжайте на дачу, на базу отдыха в лесу, к родственникам в деревню... В общем, подальше от душного мегаполиса. Проводите больше времени у водоемов.

Как спастись от жары в помещении

В жаркую погоду нужно ограничить доступ света в помещение: попадающие в комнату солнечные лучи могут поднять температуру на 3-10 градусов. Повесьте на окна плотные шторы или жалюзи, можно даже заклеить их до осени специальной светоотражающей пленкой: она стоит довольно дешево, но очень эффективна.

Если вы пользуйтесь вентилятором, поставьте его у окна: стоящий в центре помещения вентилятор будет «гонять» теплый воздух, а поставленный у окна будет втягивать воздух с улицы, который пусть на пару градусов, но все же прохладнее.

Находясь в офисе, можно поставить возле себя маленький пульверизатор с водой (обычной, минеральной и термальной) и время от времени сбрызгивать себе лицо и руки. Экстренный способ охлаждения — погружение кистей рук в холодную воду.

Постарайтесь не включать компьютер без крайней на то необходимости: он поднимает температуру в помещении. Не пользуйтесь плитой и духовкой, обходитесь легкими салатами и холодными закусками. Или готовьте вечером, когда жара спадает, а днем разогревайте еду в микроволновке.

Общие рекомендации

Всем известно, что в жару нужно пить побольше жидкости. Однако не нужно пить очень холодные напитки: во-первых, можно простудить горло, во-вторых, резкое охлаждение приведет к тому, что организм будет пытаться согреться, и вам снова станет жарко. Напиток должен быть холодным, но не ледяным.

Лучше всего пить минеральную воду, охлажденный зеленый чай (собственного приготовления, а не купленный в магазине холодный чай в бутылке), воду с лимоном, компот. Откажитесь от алкоголя (даже пива) и напитков, содержащих кофеин. Также не стоит в жару пить много сладких напитков (в особенности газированных).

Часть воды замените свежими овощами и фруктами, содержащими много жидкости. Они не только помогают утолить жажду, но и насыщают организм минералами, которые в жару из-за повышенного потоотделения быстрее выводятся из организма.

Интересным способом понизить температуру тела является... острая пища. Дело в том, что в красном перце содержится вещество капсаицин, которое стимулирует потоотделение. А потоотделение — это естественный механизм охлаждения организма. Но злоупотреблять острыми блюдами мы все же не советуем. Вообще в жару нужно есть поменьше тяжелой пищи.

Спасет от жары также душ, однако не холодный, а слегка прохладный (оптимальная температура воды — около 20 градусов). Если вы будете принимать холодный душ, ваше тело из-за резкого снижения температуры будет пытаться сохранить тепло, вместо того чтобы отдавать его.


Как спастись от жары?

Путь

Теги

как спастись от жары, жаркая погода, летняя жара, способы охлаждения, как правильно одеваться в летнюю жару

Похожие



Комментировать
  • я жару легко переношу даже с работающей в доме духовкой и плитой. наверное мне просто везет или в доме правильный микроклимат
    Золотце 02.08.13 16:06 Ответить 0
  • веер это конечно хорошо, но некоторые мадам интенсивно размахивая им в транспорте доносят до окружающих вместе с потоком воздуха запах своего вонючего пота.... мыться в жару надо, мыться! и не в жару тоже
    ненавиздь 30.07.13 13:44 Ответить 0
    • если у человека усиленное потоотделение, то даже мыться ему не поможет. помылся, но уже через пару часов воняет будто не мылся неделю. один вариант - забрызгиваться одеколонами, дезиками или чем еще другим. правда тогда штынит от дезика а не от пота.
      helenpim 15.08.13 23:57 Ответить 0