Как научиться программировать «с нуля»? ТОП-3 обучающих сервиса онлайн

Как научиться программировать «с нуля»? ТОП-3 обучающих сервиса онлайн
Сегодня профессия программиста считается очень престижной, поэтому многие хотели бы поскорей ее освоить. Но столь пылкое поначалу желание быстро остывает, когда новички понимают, что классическое обучение дорого стоит и длится не один год. Но, может быть, есть альтернатива традиционным методам обучения? И можно было бы научиться программировать «с нуля» самостоятельно? Однозначно, да, и помогут в этом специальные обучающие онлайн-сервисы.

Научиться программировать самостоятельно сегодня можно самыми разными способами, причем это доступно всем желающим вне зависимости от исходного уровня знаний в данной области. Вот только прежде чем приступать к обучению, новички должны обязательно понять, зачем и чему именно они хотят научиться. Потому что программирование программированию — рознь.

Дело в том, что в настоящее время в мире существует огромное множество языков программирования, каждый из которых имеет свои особенности и свою специфику применения. В связи с этим языки программирования сегодня делятся на множество разных категорий, среди которых можно назвать, к примеру, функциональные, процедурные, объектно-ориентированные, скриптовые, динамические категории.

Языки программирования делятся еще на различные группы в зависимости от области их применения. К примеру, для создания прикладного программного обеспечения используются одни языки программирования, а для создания различных сайтов и веб-приложений — уже совершенно другие. Соответственно, прежде чем начинать свое обучение программированию, начинающим важно решить, в какой именно области они бы хотели реализовать себя.

Существующие на сегодняшний обучающие программированию онлайн-сервисы посвящены обычно либо отдельным областям использования тех или иных языков программирования, либо же конкретным языкам и наборам языков. Подобные сервисы бывают как платными, так и бесплатными, они могут научить базовым принципам работы с теми или иными языками или же могут научить создавать конкретные программные продукты. С некоторыми наиболее популярными обучающими сервисами для программистов предлагаем познакомиться поближе далее.

Codecademy

Данный ресурс позволяет изучать программирование «с нуля» бесплатно, посвящен он языкам и технологиям, используемым в веб-разработке. Сразу же после простой и быстрой регистрации новый пользователь сервиса получает возможность выбрать один из нескольких обучающих курсов по развитию навыков в сфере разработки сайтов и веб-приложений.

К примеру, желающие узнать, как создать простой веб-сайт, могут выбрать курс Make a Website. В интерактивном режиме пользователи изучают основы HTML и CSS, выполняя предложенные задания и получая результаты прямо в окне сервиса. Для перехода от урока к уроку пользователям обязательно необходимо выполнять все задания.

Языки программирования и технологии, с которыми учит работать Codecademy, – популярная «связка» HTML & CSS, JavaScript, jQuery, PHP, Python, Ruby, SQL. Сервис Codecademy доступен на английском, французском, испанском и португальском языках. Русский язык не поддерживается.



Treehouse

Обучающий сервис Treehouse платный, бесплатно можно попробовать лишь его семидневную trial-версию. В этом сервисе научиться программировать «с нуля» можно при помощи обучающих видео и специальных практических заданий, интерактивных викторин. Пользователи сервиса по завершении того или иного выбранного обучающего курса в Treehouse получают небольшой готовый проект.

Treehouse отличается качественной подачей учебного материала, наличием хорошего пользовательского форума, где можно получить советы и помощь от экспертов. В сервисе к изучению предлагаются HTML, CSS, Java, PHP, Python, Ruby, C#. Также в этом сервисе можно изучить основы работы с конкретными CMS, научиться работать с базами данных, научиться создавать приложения для iOS и Android и даже научиться разрабатывать игры. Кроме того, отдельные курсы Treehouse посвящены основам веб-дизайна, IT-грамотности, ведения бизнеса в сфере IT.



Code School

Данный обучающий программированию онлайн-сервис имеет как платные, так и бесплатные уроки и курсы. Изюминка Code School — в геймификации процесса обучения, т. е. пользователи курсов по программированию здесь не просто смотрят обучающие видео и читают лекции, а зарабатывают очки и получают достижения, что является неплохим стимулятором к продолжению обучения.

В Code School есть как базовые уроки по разным языкам программирования, так и «продвинутые» – для тех, кто уже успел изучить основы. Задания в уроках Code School обычно представляют собой не просто абстрактные наборы команд, а интересные и занимательные задачи, как, например, написание игр про зомби в курсе Rails for Zombies.

Все курсы Code School собраны в специальные «Пути» (Paths), такие как HTML/CSS, Ruby, iOS, Database, JavaScript, Python, Git и др. В каждом из «Путей» пользователей ждут пошаговые уроки по выбранной технологии, видеоуроки, задания и т. д.


Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как научиться программировать, как научиться программировать с нуля, как научиться программировать самостоятельно

Похожие



Комментировать
  • прикольно. большое спасибо за бесплатный источник знаний)))
    Игорь 08.06.16 11:13 Ответить 0