Как сделать инфографику онлайн

Как сделать инфографику онлайн
Инфографика появилась довольно давно, но в последнее время интерес к ней значительно вырос. И сегодня появилось множество специальных сервисов для создания инфографики, с помощью которых можно быстро оформить различные данные в красивую публикацию. О том, как сделать инфографику онлайн в популярных сервисах, речь подробнее пойдет далее.

Инфографика позволяет быстро и четко преподносить сложную информацию за счет визуализации данных. Использование ее в настоящее время крайне широко, основными сферами применения инфографики, как правило, являются статистика и образование, но все чаще инфографику используют также на различных сайтах и в социальных медиа.

Главная особенность инфографики заключается в том, что она позволяет сложное сделать простым и донести до целевой аудитории важную информацию в наиболее «удобоваримом» виде. Для этого в инфографике используются чаще всего поясняющие иллюстрации, диаграммы, блок-схемы, таблицы, списки.

Сделать инфографику своими руками в наши дни не очень сложно, если есть хотя бы базовые навыки владения каким-нибудь графическим редактором. Но это может быть весьма долго и утомительно, а потому можно воспользоваться специализированными онлайн-инструментами, рассчитанными именно на создание инфографики и обладающими всем необходимым для этого функционалом.

infogr.am

Данный онлайн-сервис позиционирует себя как специализированный инструмент для создания инфографики. Сервис предлагает много инструментов для визуализации данных, однако стоит отметить, что в бесплатной версии функционал его несколько ограничен. К примеру, в бесплатном аккаунте данного сервиса можно:

  • создать инфографику по одному из нескольких базовых вариантов дизайна;
  • создать отдельные диаграммы данных;
  • добавить в инфографику географические карты;
  • добавить в инфографику произвольный текст и картинки (не более 10);
  • добавить в инфографику медийное содержимое.

Полученную инфографику можно опубликовать в веб по сгенерированной ссылке, добавить на сайт или в блог с помощью скрипта Javascript либо же вставить в виде iframe с фиксированными размерами. Также для инфографики можно сгенерировать код для вставки в блог Wordpress. А вот загрузить готовую инфографику на локальный диск ПК можно лишь после обновления аккаунта до платной pro-версии.



easel.ly

Этот сервис отличается от infogr.am значительно большим количеством готовых шаблонов для работы. И здесь можно как создать инфографику «с нуля», так и взять уже готовую тему, адаптировав ее для своих данных. В бесплатном аккаунте функционал сервиса ограничен, тем не менее поделиться созданной инфографикой в веб или же загрузить ее себе на ПК такой аккаунт позволяет.

Для создания «с нуля» своей инфографики в сервисе easel.ly достаточно выбрать шаблон Start fresh и далее на свое усмотрение добавить в него декоративный фон, произвольные линии и стрелки, готовый клипарт, различные геометрические объекты, текст, диаграммы и даже произвольные файлы с ПК, например, фотографии и картинки. Для всех элементов доступно управление прозрачностью, размером, наклоном, элементы можно при необходимости клонировать (копировать).



piktochart.com

Этот сервис может похвастаться большим выбором бесплатных шаблонов, причем не только для создания инфографики, но и для создания презентаций. Выбор инструментов визуализации в Piktochart также богатый. Для работы с сервисом можно выбрать одну из готовых тем или же взять пустой шаблон и заполнить его данными на свое усмотрение.

Из доступных инструментов в бесплатной базовой версии аккаунта Piktochart можно назвать диаграммы разных видов (столбчатые, радиальные, треугольные и др.), графические элементы (формы и линии, иконки, фотографии, фоторамки), текст, декоративные фоны, географические карты, видео из YouTube или Vimeo. Доступна также загрузка пользовательских изображений (не более 40 МВ).

Результат работы в Piktochart бесплатно можно сохранить в виде проекта в своем аккаунте, загрузить на ПК (с ограничениями) в качестве изображения JPG или PNG, опубликовать в веб с помощью сгенерированного кода HTML либо поделиться в социальных медиа (Facebook, Twitter, Google+, Pinterest).



Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как сделать инфографику, как сделать инфографику онлайн, инфографика своими руками, сервисы для инфографики

Похожие



Комментировать
  • прикольно, в целом никогда не задавалась таким вопросом, но теперь буду знать где и что искать
    Lady G 14.04.16 11:05 Ответить 0