Теги HTML5 и некоторые их различия с HTML4

Теги HTML5 и некоторые их различия с HTML4
HTML — стандартный язык разметки документов в интернете — не так давно был окончательно «обновлен» до пятой версии, и теперь одну часть ранее использовавшихся тегов применять уже нельзя, а другую — можно, но с некоторыми модификациями. О том, как изменились теги HTML5 и как теперь следует писать некоторые привычные теги HTML4, речь пойдет далее.

Профессиональным веб-мастерам, а также просто владельцам личных онлайн-дневников (блогов) приходится сталкиваться с версткой веб-страниц. Долгое время для верстки использовались стандарты HTML4.01 и XHTML1.1, однако ныне на смену им окончательно пришел единый стандарт HTML5, который может сочетать в себе синтаксические нормы HTML и XHTML. В результате разметка веб-страниц должна стать более рациональной, а возможности верстки — более гибкими.

Чтобы соответствовать требованиям HTML5, необходимо теперь при верстке веб-страниц отказаться от использования ряда устаревших тегов, а еще часть тегов употреблять с учетом появившихся изменений. Для примера рассмотрим некоторые наиболее распространенные теги, претерпевшие изменениями в HTML5.

Устаревшие, но поддерживаемые теги и атрибуты HTML

Некоторая часть тегов и атрибутов в HTML5 считается устаревшей, однако при проверке валидности верстки, т. е. ее соответствия стандартам разметки, употребление таких тегов и атрибутов не спровоцирует появление ошибок. Вместо этого веб-мастеру может быть выдано предупреждение о том, что используются устаревшие элементы разметки.

Так, в разметке веб-страниц не должен использоваться атрибут border тега img, вместо него следует использовать CSS-свойство border, с помощью которого можно настраивать толщину, стиль и цвет границы вокруг элемента. Если атрибут border все же присутствует, его значение должно быть строчным символом «о».

Еще в разметке веб-страниц нельзя использовать атрибут name в тегах a, embed, img и option - вместо него рекомендуется применять атрибут id. При этом, если атрибут name все же присутствует, то его значение не должно быть пустой строкой, а также не должно быть равно значению любого из ID элементов, кроме собственного ID элемента.

В элементе script не следует применять атрибут language. Он должен быть заменен атрибутом type. При этом, если атрибут language все же присутствует, то его значение должно быть указано как строка JavaScript

Устаревшие теги HTML

В HTML5 часть тегов, использовавшихся ранее в HTML4, не поддерживается, и их использование на сайте или блоге приведет к возникновению ошибок при проверке валидности кода. Устаревшие теги следует либо заменять новыми, либо же следует использовать вместо них соответствующие свойства каскадных таблиц стилей (CSS).

В число исключенных в HTML5 тегов вошли такие, как acronym, applet, basefont, big, center, dir, font, frame, frameset, isindex, noframes, strike, tt. При этом вместо тега applet, к примеру, полагается применять теги embed или object, вместо тегов frame, frameset и noframes — тег iframe в сочетании с нужными стилевыми свойствами CSS, а вместо тегов font и center — подходящие стилевые свойства CSS.

Устаревшие атрибуты в тегах HTML

В HTML5 есть теги, в которых не поддерживается часть атрибутов, ранее поддерживавшихся в HTML4. Устаревшие атрибуты необходимо заменять, используя соответствующие свойства CSS или же допустимые теги и атрибуты.

Например, запрещен атрибут charset в элементах a и link. Вместо него следует использовать мета-тег HTTP Content-Type в заголовке связанного с данными элементами документа. Также запрещены в указанных элементах атрибуты methods, rev, urn – вместо них следует использовать HTTP OPTIONS, rel и href, соответственно.

Некоторые популярные устаревшие атрибуты, которые в HTML5 следует заменять свойствами CSS, удобно рассмотреть в виде таблицы.

ТегиИсключенные атрибуты
bodyalink
bgcolor
link
marginbottom
marginheight
marginleft
margintop
marginwidth
text
vlink
background
tablealign
bgcolor
bordercolor
cellpadding
cellspacing
frame
rules
width
background
tbody, thead, tfoot align
char
charoff
valign
background
td, thalign
bgcolor
char
charoff
height
nowrap
valign
width
background
tralign
bgcolor
char
charoff
valign
background
img, objectalign
border
hspace
vspace
iframealign
allowtransparency
frameborder
hspace
marginheight
marginwidth
scrolling
vspace"
hralign
color
noshade
size
width
ul, litype
ol, ulcompact
p, div, h1-h6align

Теги HTML5 и некоторые их различия с HTML4

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

html5, теги html5, теги html, элементы html

Похожие