Как создать презентацию онлайн

Как создать презентацию онлайн
В современном мире сделанные на компьютере презентации широко используются в самых разных сферах деятельности, ведь они позволяют наглядно представить информацию. Чаще всего для создания презентаций используются специальные программы, такие как Microsoft PowerPoint и ее аналоги. Однако если на вашем компьютере не установлен подобный редактор, презентацию в условиях дедлайна можно сделать в онлайн-режиме. Как создать презентацию онлайн?

Существуют специальные онлайн-сервисы для создания презентаций. Они могут иметь некоторые отличия в интерфейсе и функциях, но их функционала вполне хватает для того, чтобы сделать качественную презентацию в тех случаях, когда нет возможности установить для этого специальное приложение. Давайте поближе познакомимся с некоторыми из этих сервисов.

Google Presentations

Если у вас есть почта Gmail, вы автоматически получаете доступ ко многим другим сервисам Google, в числе которых — облачное хранилище Google Drive. Google Drive позволяет не только хранить файлы, но и создавать некоторые типы документов в режиме онлайн. В том числе существует и возможность создания презентаций.

Чтобы сделать презентацию онлайн с помощью инструментов Google, нужно зайти в хранилище Google Drive (drive.google.com), кликнуть кнопку «Создать» в левой верхней части экрана и выбрать опцию «Презентация». Вы будете перенаправлены в Google Presentations.

Интерфейс этого онлайн-редактора очень напоминает привычный для большинства пользователей PowerPoint. В самом начале работы вам будет предложено выбрать тему оформления презентации (можно воспользоваться одной из стандартных или загрузить свою) и соотношение сторон слайда, после чего можно переходить непосредственно к созданию презентации.

Google Presentations поддерживает не все функции PowerPoint, но набор базовых инструментов для создания презентации в нем присутствует — есть темы, макеты, переходы, возможность вставки изображений, видео, таблиц и т. п.

Работать с презентацией вы можете с любого устройства, на котором есть доступ в Интернет — с компьютера, планшета, смартфона. Файл будет автоматически сохраняться на вашем диске Google, так что если вам пришлось прервать работу, вы сможете возобновить ее в любое время и с любого устройства.

Готовую презентацию можно скачать на компьютер в формате pptx, pdf, svg, png, jpg или txt, опубликовать в Интернете или отправить в виде вложения в электронном письме. Также можно предоставить доступ к редактированию другим пользователям Google для совместной работы над презентацией.

Google Presentations

Prezi

Сервис Prezi (prezi.com) — это мощный англоязычный онлайн-инструмент для создания презентаций. Бесплатная версия сервиса предоставляет возможность создания презентаций (в том числе коллективного) и 100 МБ места в облачном хранилище. Созданные в бесплатной версии презентации видны всем пользователям.

За дополнительную плату можно закрыть доступ к своим презентациям, увеличить размер облачного хранилища, убрать с презентаций логотип Prezi и получить другие дополнительные возможности. Набор опций и их стоимость зависит от выбранного тарифного плана.

Для того чтобы начать работу с Prezi, вам нужно зарегистрироваться на сайте или залогиниться при помощи своего аккаунта в Facebook/LinkedIn. Интерфейс сервиса принципиально отличается от интерфейса PowerPoint или Google Presentations. При создании новой презентации вы получаете в распоряжение безразмерный холст (canvas), который заполняете произвольной информацией и объектами. Можно начать с чистого холста или выбрать один из предлагаемых шаблонов.

Холст делится на фрагменты (frames — кадры), играющие роль слайдов. Но если в привычных презентациях слайды просто сменяют друг друга, то в презентации Prezi при демонстрации определенного кадра увеличивается масштаб соответствующего участка на холсте. Если обычную презентацию можно сравнить с книгой, которую листают, то Prezi — это скорее стенгазета или коллаж.

Достоинства Prezi — привлекательный современный интерфейс, большое количество цветовых схем и эффектов, уникальный стиль презентаций. Недостатки — непривычный поначалу формат, англоязычный интерфейс, невозможность скрыть презентации из публичного доступа в бесплатном аккаунте.

Prezi

Piktochart

Piktochart (piktochart.com) — это сайт для создания инфографики, отчетов, информационных постеров и презентаций. Как и Prezi, это англоязычный сервис, который требует регистрации (можно использовать авторизацию с помощью Facebook и Google+).

Презентацию можно создать как «с чистого листа», так и на основе готового шаблона. При создании презентации вы можете добавлять в нее иконки и фотографии, текст и географические карты, видео с YouTube и Vimeo, графики и диаграммы.

Есть бесплатная версия сервиса и платная профессиональная. В стартовой версии меньше тем оформления и графических элементов, ограничена возможность загрузки собственных изображений. Готовую инфографику нельзя загрузить на компьютер в максимальном разрешении. Кроме того, созданная инфографика и презентации снабжаются водяным знаком Piktochart и размещаются в открытом доступе. В платной версии таких ограничений нет.

Готовую презентацию можно опубликовать. При публикации вы получите HTML-код для вставки на сторонние сайты. Также можно экспортировать презентацию в графическом формате, поделиться ссылкой на нее в социальных сетях.

Piktochart

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как создать презентацию онлайн, сервисы для создания презентаций, Google Presentations, Piktochart, Prezi

Похожие