Как делать желе из агар-агара

Как делать желе из агар-агара
Традиционно желе в домашних условиях готовят при помощи желатина, но в некоторых случаях, например, по этическим или религиозным соображениям, использование этого вещества может быть нежелательным. Заменяется желатин чаще всего агар-агаром, но не все хозяюшки знают, как делать желе из агар-агара правильно.

Агар-агар — это желирующее вещество, получаемое из бурых и красных водорослей. Агар-агар считается растительным аналогом желатина и используется во всех тех случаях, когда нельзя употреблять желатин. В частности агар-агар можно использовать для приготовления в домашних условиях такого популярного десерта, как желе.

Желе из агар-агара готовится несколько иначе, чем желе из желатина. Связано это в первую очередь с тем, что у агар-агара и желатина разная желирующая способность, а, следовательно, использовать эти вещества для приготовления желе нужно в разных количествах: в среднем на 1 порцию желе агар-агара требуется в 2 раза меньше, чем желатина.

Второе важное отличие в приготовлении желе из агар-агара заключается в температурной обработке. Как известно, желатин ни в коем случае нельзя кипятить, иначе желе с ним не застынет, а вот агар-агар, наоборот, требует именно кипячения для проявления своих свойств. Более того, агар-агар даже следует проварить минут 4-5, чтобы желе из него застыло как можно лучше.

Для того чтобы сделать в домашних условиях желе из агар-агара, требуется непосредственно агар-агар, холодная вода и любой сок или сироп по вкусу. В желе для улучшения его вкусовых качеств и внешнего вида можно по желанию добавить кусочки фруктов и ягод, а еще, как и в случае с желатином, желе можно делать слоеным.

Агар-агар сначала следует замочить в холодной воде. Количество воды, необходимой для замачивания, как правило, указывается в инструкции на упаковке агар-агара. Если упаковки под рукой нет, то можно взять на 150-160 мл воды 2 ч. л. агар-агара. Оставить агар-агар набухать нужно минимум на 1 час.

После этого следует нагреть агар-агар на небольшом огне и довести при постоянном помешивании до кипения. После закипания агаровый сироп следует проварить в течение примерно 1-2 минут, после чего его следует добавить в подогретую основу для желе — выбранный фруктовый или ягодный сок, сладкий сироп и т. д.

Количество жидкости будет зависеть от желаемой плотности желе: чем меньше сока или сиропа взять, тем плотнее будет студень и тем больше готовый десерт будет похож на мармелад. В среднем требуется не менее 500 мл жидкости на указанные ранее в качестве примера 2 ч. л. агар-агара.

Когда агаровый сироп и сок смешаны, будущее желе остается разлить по формам и оставить для застывания. Желе из агар-агара, в отличие от желатинового, начинает застывать уже при 40°С, поэтому его можно оставить даже при комнатной температуре. Впрочем, для ускорения процесса желе все же можно поставить в холодильник. В зависимости от размера выбранных форм для полного застывания желе может потребоваться от получаса до 2-3 часов.

Агаровое желе не требует много времени для застывания и при этом не имеет неприятного привкуса, как это бывает с желатиновым желе. Еще стоит отметить, что агаровое желе можно делать даже из киви, ананасов и папайи — фруктов, перед которыми желатин «пасует». Так что у желе из агар-агара действительно много достоинств, и оно однозначно достойно того, чтобы пополнить копилку кулинарных шедевров каждой хозяйки.


Желе из агар-агара

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

желе из агар-агара, как делать желе из агар-агара, агаровое желе, желе из агар-агара в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • А почему ж при всех достоинствах агар-агара чаще используют все-таки желатин? Он дешевле, что ли?
    Рани 17.03.16 17:19 Ответить 0
    • ну вобще да, дешевле (хотя как глянешь на листовой из европы, так и не так уж дешево ;-) ) ну и плюс вопрос доступности: агар-агар до сих пор в магазинах не везде есть, а желатина завались
      Кулинарный кулинар 17.03.16 17:44 Ответить 0