Как поливать рассаду помидоров

Как поливать рассаду помидоров
Заботливые огородники еще с ранней весны начинают подготовку овощных культур, чтобы осенью получить хороший урожай. Высадка семян помидоров, например, начинается со второй половины марта и заканчивается в середине апреля. Заботясь о правильном прорастании семян, важно знать, как поливать рассаду помидоров, чтобы растения росли крепкими, здоровыми и были полностью готовы к высадке в грунт.

Несмотря на то что помидоры не слишком требовательны к составу грунта для рассады, если вы хотите получить более качественный урожай, изначально выбирайте специальные почвенные смеси. Вода, как известно, является источником жизни, поэтому каким бы питательным ни был грунт, рассада нуждается в постоянном поливе.

Сразу после высадки семена обильно поливают теплой водой, ведь этот вид рассады довольно теплолюбивый и любит произрастать в теплом солнечном помещении. Достаточное количество света, влаги и тепла — вот главные составляющие роста здоровой рассады.

Вред недостаточного или чрезмерного полива

Умеренный полив рассады помидоров обеспечит формирование качественной рассады, в то время как недостаточность или избыток влаги приведут ко многим негативным последствиям. При недостаточном поливе, например, пересыхает нижний слой почвы, и корешки растений начинают высыхать. Неопытный огородник может неправильно интерпретировать состояние почвы, так как при недостаточном поливе верхний слой будет казаться равномерно черным, в то время как нижний пересохнет. Такое случается, если заменить полив опрыскивание и поливать рассаду часто, но понемногу.

Гораздо лучше увлажнять рассаду обильно, но редко. В то же время чрезмерно обильный полив приведет к развитию таких заболеваний, как корневая гниль, что очень быстро уничтожит большую часть сеянцев. Чтобы этого не происходило, в емкости с рассадой обязательно делайте дренажные отверстия.

Правила полива рассады помидоров

После того, как вы обильно польете семена после высадки теплой водой, первый полив осуществляется не раньше, чем через 2-3 дня после массовых всходов и при подсыхании верхнего слоя грунта. Если боитесь повредить потоком воды нежные ростки, можете произвести обильный полив через опрыскивание, но делайте это так, чтобы вода как можно меньше попадала на растения. Аккуратно поливайте рассаду из небольшой лейки и следите, чтобы всходы не прибивало к грунту.

Многие начинающие огородники задаются вопросом, как часто поливать рассаду помидоров. На самом деле все очень просто — производите полив регулярно по мере подсыхания грунта. До пикирования это может быть один раз в два-три дня. Один раз в месяц совмещайте полив с подкормкой рассады органическими удобрениями.

Поливайте рассаду так, чтобы поверхность грунта не забивалась и не превращалась в сплошную «корку», вода ни в коем случае не должна скапливаться в лужи и застаиваться там. Грунт важно сохранять мягким, чтобы он пропускал кислород, а растение могло впитать все необходимые вещества.

После появления на ростках одного-двух настоящих листков, рассаду пикируют, пересаживая каждое растение в отдельную емкость. После этого растения убирают на два дня в затененный участок, а после возвращают на подоконник. После пикировки не следует поливать растения около 3-5 дней, чтобы они адаптировались в новых условиях.

Рассаженные по отдельным горшочкам растения поливают, в зависимости от возраста, один-два раза в неделю. Производите полив теплой отстоянной водой в утренние или вечерние часы. Учитывайте, что чем старше и более раскидистым становится куст, тем больше воды ему потребуется. Чтобы не ошибиться с частотой полива, следите и за состоянием грунта.

Когда рассада станет совсем «взрослой», наливайте воду не в грунт, а в поддон емкости. Таким образом вы стимулируете развитие разветвленной и мощной корневой системы растения, ведь корни будут тянуться вниз к поддону к живительной влаге. Незадолго до высадки в грунт полив растения должен быть обильным, так исключаются повреждения корней при пересадке.

Полив рассады помидоров

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

как поливать рассаду помидоров, полив рассады помидоров, как часто поливать рассаду помидоров, полив рассады

Похожие



Комментировать
  • а если корни у молодой рассады начали гнить, значит слишком много поливаю? как теперь их спасать?
    помогите, я новичок 12.03.16 15:26 Ответить 0
    • а с чего ты взяла, что именно корни начали гнить? вытянула и увидела что коревой системы уже нет? если да, то поздравляю, у тебя черная ножка. проблема комплексная - полив и грибок. спасти рассаду, которая уже загнулась невозможно. если есть растения, которые еще стоят, то их можно попытаться пересадить в новый грунт с добавлением золы. и отрегулируй полив. нефиг заливать помидоры и держать их на батарее
      Арина 14.03.16 20:08 Ответить 0
      • Арина, спасибо за советы. а где тогда держать правильно?
        помогите, я новичок 15.03.16 18:52 Ответить 0
        • в прохладном месте. у меня застекленная лоджия отапливаемая, так помидорки растут прям там на окне. там прохладнее всего. в целом оптимально их держать при 20 градусах, но это уже когда появился первый настоящий лист. а до этого времени в районе 15, чтобы рассада сильно от тепла не вытягивалась.
          Арина 17.03.16 11:16 Ответить 0