Как украсить салаты на 8 Марта

Как украсить салаты на 8 Марта
Любой салат на 8 Марта будет смотреться на праздничном столе еще лучше, если его красиво украсить. Но не все хозяюшки знают, как именно это лучше всего сделать. Как же украсить салаты на 8 Марта? Как превратить их в настоящие шедевры кулинарного искусства и фуд-дизайна? Об этом речь подробнее пойдет далее.

Не секрет, что привлекательный вид блюда автоматически делает его более желанным. И если вы хотите, чтобы ваши салаты на праздничном столе к 8 Марта имели успех и вызвали целый шквал восторгов и комплиментов, вам придется немного потрудиться над их привлекательностью. К счастью, особых сложностей это не представляет.

Вспомните, с чем обычно ассоциируется праздник 8 Марта. Конечно же, с красотой, весенней свежестью, первыми цветами. Вот пусть эти ассоциации и послужат вам вдохновением в выборе идеи украшения праздничного салата. К примеру, салат на 8 Марта можно украсить «букетом цветов», составленным из овощей и зелени, а можно оформить в виде цифры «8», в виде цветка или, скажем, в виде солнышка.

Идея для украшения салата на 8 Марта: салаты с «букетами цветов»

На 8 Марта по традиции дарят тюльпаны, мимозы, подснежники. И украсить салаты к этому празднику было бы очень хорошо «букетами» именно таких цветов. Например, довольно просто сделать украшение салата в виде букета тюльпанов. Для этого вам потребуются продолговатые средних размеров помидоры. Их нужно крестообразно надрезать сверху, а затем при помощи ложки или других подручных средств очистить от мякоти. Образовавшиеся «чашечки» следует заполнить любым салатом на свое усмотрение, а затем разложить на сервировочном блюде в виде букета. «Стебли» и «листья» выложите из любой зелени, например, крупных перьев лука и веточек петрушки, кинзы, укропа.

Украсить салат «мимозами» тоже не слишком сложно. В качестве основы можно взять любой слоеный салат с майонезом, особенно удачным решением станет в этом случае традиционный салат «Мимоза». Верхний слой салата посыпьте тертыми белками или сыром, в зависимости от рецепта, а далее уложите красиво «пушистую» веточку укропа и аккуратно присыпьте ее тертыми желтками, формируя «гроздья» мимозы. Чтобы салат выглядел более декоративно, края обсыпьте тертыми желтками или мелко нарубленной зеленью.

Украшение салата к 8 Марта «подснежниками» выглядит очень эффектно, а делается в считанные минуты. Для основы потребуется ваш любимый слоеный салат, который следует уложить на круглое или овальное блюдо и посыпать слоем тертого сыра. На полученном «холсте» теперь можно творить: из перышек зеленого лука выложите стебельки и листья подснежников, а из половинок белков сваренных вкрутую перепелиных яиц вырежьте и выложите цветки.

Идея для украшения салата на 8 Марта: салаты в виде цифры «8»

Идея оформить праздничный салат в виде восьмерки — самая популярная на 8 Марта. Она хороша тем, что не требует каких-то сложных манипуляций, и прекрасно подойдет даже начинающим кулинарам. Удобнее всего оформлять в виде цифры «8» салаты из мелко нарезанных ингредиентов с густой заправкой, например, на основе майонеза, густого йогурта или сметаны. Для работы потребуется 2 кулинарных кольца разных диаметров и 2 разных по размеру стакана, бокала и т. п.

На плоское достаточно большое блюдо установите вверх дном стакан (больший из двух выбранных), вокруг него установите большее кольцо. Заполните пространство внутри кольца салатом, плотно укладывая его. Аккуратно уберите стакан и кольцо, чтобы не нарушить получившуюся форму — это нижняя часть цифры «8». Аналогичным образом рядом выложите верхнюю часть, чтобы получить целую цифру.

Готовый салат в виде восьмерки украсьте в зависимости от того, какие ингредиенты входят в его состав. Например, посыпьте его тертыми желтками или зернами консервированной кукурузы и украсьте веточками укропа. Или посыпьте тертыми белками и украсьте цветами, вырезанными из помидоров, огурцов, лука, моркови, свеклы или перца.

Если вы готовите салат в последнюю минуту, вам может не хватить времени на выкладывание его в форме восьмерки. В этом случае можно поступить несколько проще и украсить салат цифрой «8» сверху. Для этого можно воспользоваться вырезанным из бумаги трафаретом, чтобы цифра получилась аккуратной и ровной: трафаретом закройте поверхность салата, а затем сверху посыпьте его окрашенными овощным соком тертыми белками, измельченной зеленью, тертыми желтками или другими яркими продуктами. Аккуратно уберите трафарет и по желанию дополните украшение «каемкой» вокруг салата. Готово!


Идеи украшения салатов на 8 Марта

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как украсить салат на 8 марта, украшение салата на 8 марта, салат в виде цифры 8, идеи украшения салатов на 8 марта

Похожие



Комментировать
  • а почему про украшение в виде сирени не написали? тоже достойная идея!
    Lilac 01.03.16 19:26 Ответить 0
  • "а из половинок белков сваренных вкрутую перепелиных яиц вырежьте и выложите цветки"
    Мне это напоминает старую хохму с уроком по рисованию совы: "Нарисуйте два овала, потом нарисуйте всю остальную сову". Вот нельзя было поподробнее рассказать, как сделать подснежники, для самых тупых?
    Пеппа 01.03.16 17:20 Ответить 0
    • что тебе мешает вырезать из белка цветок подснежника? посмотри на картинку настоящего цветка и из тонких ломтиков белка вырежь эти самые лепестки и наложи их друг на друга. можно более упрощенный вариант: сразу из одного куска белка вырезать цветок, правда будет больше похоже на лындыш)))
      Лелик 01.03.16 18:58 Ответить 0
      • а мне вообще такая идея украшения подснежниками нравится: из луковицы вырезаешь маленькие цветочки, затем насаживаешь их на шпажку и просовываешь в перо лука. Затем заготовленные цветочки вставляешь в салат и украшаешь перьями лука. Получается реально будто из салата подснежники растут!
        Tinker 02.03.16 10:02 Ответить 0
        • это не подснежники, а больше на крокусы смахивает. хотя, конечно, тоже в тему. но как резать из лука все это и не рыдать??
          Заза 02.03.16 12:07 Ответить 0
          • рыдать не надо. это пока все нарезаешь ,там рыдаешь. а тут режется все быстро. срезал и положил в воду. хризантемы из лука делаются на раз два и никаких слез. вообще да, на крокусы смахивает, но как вариант подснежникам из яйца очень даже))))
            Bella 03.03.16 10:58 Ответить 0
          • а еще кто это все будет есть? сомневаюсь, что гости будут жрать луковые цветы, а пока они будут стоять, они заветрятся и не факт, что потом можно будет в другое блюдо их пустить. ну и запах лука над столом наверное будет стоять конкретный
            Эннис 02.03.16 17:14 Ответить 0
            • карвинг-угощения обычно никто не ест. никто ж не заставляет тебя есть луковицу. вонять не будет, так как лук обязательно вымачивают вводе. а чтобы не обветрилось, надо немного смазать маслом. всего то делов! вот кстати по таким предрассудкам люди не используют лук для украшения блюд, а зря. очень даже красиво получается.
              Bella 03.03.16 11:00 Ответить 0
              • так об этом и речь, тупо перевод продуктов получается
                Эннис 03.03.16 16:20 Ответить 0
                • ну тогда выбирай: или красиво, или съедобно. в целом я не думаю, что несколько маленьких луковиц тебя разорят.
                  Bella 03.03.16 18:15 Ответить 0