Катание на горных лыжах: советы начинающим

Катание на горных лыжах: советы начинающим
Зима — это прекрасное время года и пора таких спортивных развлечений, как катание на санках, коньках, сноуборде и лыжах. Если вам посчастливилось провести зимние каникулы в горах, то катание на горных лыжах станет прекрасным видом активного отдыха, который не только укрепит здоровье, но и станет источником самых приятных эмоций. AnyDayLife даст несколько полезных советов для начинающих лыжников.

На большинстве горнолыжных курортов найдется хотя бы один пологий склон, который заканчивается ровным участком. Именно здесь и стоит начинать первые шаги на лыжах. Новичкам не следует подыматься на вершину и сразу направлять лыжи вниз, для начала нужно отработать элементарное умение держать равновесие на лыжах.

Важно также знать, как правильно переносить и надевать лыжи. При переноске лыжи прикладывают друг к другу сторонами, которые скользят по снегу, и двигают ими до тех пор, пока не защелкнутся тормоза. В людных местах лыжи следует держать вертикально, а если сзади никого нет, можно положить лыжи на плечо носками вперед и вниз.

Для того чтобы надеть лыжи на ровной поверхности, положите их рядом друг с другом. Для новичка не имеет значения, какая лыжа левая, а какая — правая. Лыжные палки положите с одной стороны от лыж. Затем очистите крепления и подошвы ботинок от снега, поставьте одну ногу в крепление на носок. Убедитесь, что носок плотно «сидит» в креплении, только потом опускайте пятку. Таким же образом наденьте и вторую лыжу. Если же нужно надеть лыжи на склоне, то положите обе лыжи поперек склона и немного вдавите их в снег, чтобы они не скользили. Сначала надевают лыжу, которая расположена ниже, а затем ту, которая находится выше. На склоне опирайтесь на палки, когда надеваете лыжи. Лыжные палки тоже нужно правильно держать: проденьте руку через петлю ремешка снизу вверх, вытяните ремешок вдоль ручки, а затем обхватите ручку.

Основная стойка при катании на горных лыжах

Хорошая стойка обеспечит фундамент, на котором вы будете выстраивать свое умение кататься на горных лыжах. Основная стойка поможет «прочувствовать» лыжи всем телом и научит правильно распределять свой вес, использовать даже минимальные движения тела для контроля поворотов, чувствовать себя комфортно на протяжении всего катания.

В позиции основной стойки вы должны стоять на лыжах и возвращаться к ней при катании, а выглядит она следующим образом: ноги расставлены на ширине плеч, колени немного согнуты, вес распределен равномерно по всей стопе, голова поднята, плечи расслаблены, спина прямая, слегка округленная, руки согнуты в локтях и вынесены вперед, палки не касаются снега и направлены назад. Неправильным будет слишком наклоняться вперед или отклоняться назад, так вы не сможете контролировать движение лыж ногами.

Полезные советы при катании на горных лыжах

  1. При катании на лыжах помните, что стопы — это ваше главное рулевое управление. Стопами вы должны чувствовать снег, по которому едете. Надавливая на разные участки стопы, вы сможете контролировать разные участки лыж.
  2. Важным моментом является также умение скоординировано двигать руками и ногами: правая рука выдвигается вперед одновременно с левой ногой, а левая рука — одновременно с правой ногой.
  3. Не отрывайте лыжи от снега, двигайте их толчками. Более быстрый, но утомительный способ передвижения — отталкивание одновременно обеими палками.
  4. Линия ската — это самая длинная линия от вершины горы вниз по склону, по которой вас будет тянуть сила тяжести. Если вы поставите лыжи вдоль этой условной линии, они сразу начнут ускоряться, а если вы хотите остановиться, то поставьте лыжи под прямым углом к линии ската.
  5. Для того чтобы развернуться на лыжах на ровной поверхности, используйте поворот «звезда»: поставьте палки впереди себя так, чтобы они не касались лыж, затем переставьте задник одной лыжи на угол около 20 градусов, носок при этом не отрывайте от снега, а потом перенесите вес и переставьте другую ногу.
  6. Самая распространенная ошибка новичков при скольжении по склону — выпрямленные ноги и согнутая поясница. Вспомните основную стойку, когда согнуты колени, бедра и лодыжки. Сохраняйте эту стойку с самого начала скольжения, а на неровности на склоне реагируйте сгибом коленей. Помните, что верхняя часть тела должна быть неподвижной, но расслабленной.
  7. Очень важным моментом при катании на горных лыжах является умение правильно падать. При падении вбок поверните колени так, чтобы они не приняли на себя весь удар, старайтесь приземляться на мягкую часть тела. Если вы падаете на высокой скорости, по попытайтесь покатиться после падения, а не сразу нырять в снег. И самое главное: никогда не используйте палки для остановки, они обязательно отскочат и принесут вам намного большие неприятности, чем само падение.

Советы для начинающих при катании на горных лыжах

Путь

Фильтры

виды спорта, активный отдых

Теги

катание на горных лыжах, техника катания на горных лыжах, как начать кататься на лыжах, советы начинающим лыжникам

Похожие



Комментировать
  • Отличная статья, спасибо за советы)) а то муж у меня лыжник, очень хочет, что бы мы вместе катались. Даже подарил мне сертификат Emozzi на мастер-класс лыжный. А я вот все переживаю, получится ли у меня..((
    Лариса 12.02.14 12:47 Ответить 0