Как научиться кататься на коньках

Как научиться кататься на коньках
Катание на коньках — один из лучших видов активного зимнего отдыха. Для этого не нужно далеко ехать, ведь практически в каждом городе есть каток. Если вы новичок в этом деле, то перед своим дебютом на льду советуем морально настроиться и прочесть некоторые рекомендации о том, как научиться кататься на коньках.

Особенная прелесть катания на коньках заключается в том, что учиться этому занятию никогда не поздно. Безусловно, в зрелом возрасте вам придется отбросить амбициозные мечты о карьере профессионального фигуриста, но отказываться от потрясающего мира коньков и льда все же не стоит.

Выбор коньков

Начать свои тренировки нужно, как ни странно, с выбора коньков. Не стоит уповать на коньки в прокате. Как начинающему фигуристу, вам будет довольно сложно с ними справляться. Во-первых, в прокате не всегда удается подобрать коньки в точности по размеру (особенно, если у вас так называемый «ходовой» размер), во-вторых, из-за частой и не всегда бережной эксплуатации у таких коньков нередко сглажены желобки на лезвиях, которые необходимы для верной постановки ноги на льду и правильного толчка.

В спортивном магазине приобретите коньки по душе и по размеру. Это могут быть изящные фигурные коньки с характерными зубчиками на носке лезвия, надежные и более легкие хоккейные коньки или уютные коньки для свободного катания.

Еще один принципиально важный подготовительный момент — обувание коньков. Для любого фигуриста очень важно, чтобы конек удобно сидел на ноге, нигде не пережимал и в то же время не болтался. Как правило, под фигурные коньки и коньки для свободного катания надевают пару не очень толстых теплых носков. Не стоит излишне утепляться или надевать непомерно большие носки, ведь вы должны хорошо чувствовать лед. А вот в хоккейных коньках нога может замерзнуть, поэтому под них надевают толстые носки на 0,5—1,5 размера больше.

Теория катания на коньках для начинающих

Для любительского катания вам вполне хватит освоить простейшие элементы: скольжение вперед, повороты и торможение. Вращения, прыжки и подкрутки оставьте хотя бы до следующего сезона.

Итак, выйдя на лед, сперва пару минут постойте, держась за бортик, затем отпустите его и попытайтесь постоять без опоры, почувствовать лед. Преодолев первый шок, начинайте осваивать скольжение. Его алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Ставим ноги вместе, стопы параллельны друг друг.
  2. Ноги сгибаем в коленях, спину держим ровной, а правую ногу разворачиваем приблизительно на 45 градусов.
  3. Отталкиваемся внутренним ребром правого конька, во время толчка переносим вес на левую ногу.
  4. Колено левой ноги, на которой вы поедете в результате точка, остается чуть согнутым. Продолжаем скользить.
  5. Теперь отрываем правую ногу и подтягиваем ее к левой. Если носок лезвия касается льда, значит вы слишком сильно направляете его вниз. Постарайтесь исправить погрешность, в противном случае она рано или поздно приведет к падению.
  6. Держим обе ноги вместе и скользим. Проверяем положение тела: спина прямая, корпус вперед, колени согнуты.
  7. Теперь повторяем то же движение для левой ноги.

Собственно первые несколько визитов на каток вам придется методично отрабатывать этот нехитрый алгоритм. Со временем вы заметите, как сокращается амплитуда между толчками, затем этап скольжения на двух ногах совсем исчезнет, и вы начнете набирать скорость.

Удерживать равновесие поможет правильное положение рук. Они должны быть расставлены в стороны ладонями вниз и находиться на уровне пояса или немного выше.

Поскольку скользить вперед до бесконечности невозможно, вам придется освоить повороты. Алгоритм простейшего поворота выглядит так:

  1. Во время скольжения отталкиваемся правой ногой, при этом подаем правую руку и плечо вперед. Таким образом, происходит скручивание корпуса в сторону поворота (влево).
  2. Подставляем на лед правую ногу, продолжаем интенсивно переступать, сохраняя поворот в корпусе. При этом опорной ногой (левой) слегка толкаемся в центр катка.

Прочитав теорию поворота, вы, вероятно, немного испугались. На самом деле он получится у вас инстинктивно, вы и сами не заметите, как в точности воспроизведете данный алгоритм.

В целях безопасности на многолюдном катке нужно выучить еще один немаловажный элемент — торможение. Причем, осуществлять его лучше не о бортик катка или спину соседа, а в соответствии с простым алгоритмом. Такой способ торможения называется «плуг», ему обучают всех новичков. Итак, сперва расставляем ноги чуть шире плеч, сильно сгибаем колени и немного отклоняем корпус назад. Затем разворачиваем носки внутрь и заваливаем внутрь голеностоп. Сохраняя установленное расстояние между ногами, вы остановитесь.

Еще одна рекомендация напоследок — постарайтесь не бояться льда и падений. Без последних, увы, никак, но, во-первых, во время скольжения сила удара за счет инерции снижается, а, во-вторых, падать на катке довольно весело. Так что дерзайте!


Как научиться кататься на коньках

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

как научиться кататься на коньках, катание на коньках, выбор коньков, теория катания на коньках

Похожие