Как украсить торт фруктами в домашних условиях

Как украсить торт фруктами в домашних условиях
Чтобы украсить торт в домашних условиях, вовсе не обязательно запасаться дорогостоящим кондитерским инвентарем, готовить сложные кремы или мастику. Ведь декор для торта можно легко сделать при помощи различных фруктов и ягод. Давайте узнаем с вами, как украсить торт фруктами в домашних условиях.

Первое, о чем хотелось бы упомянуть, говоря о декоре тортов фруктами, так это о некоторых технических нюансах такого декора. Дело в том, что если просто украсить торт свежими или консервированными фруктами, то очень быстро такое украшение потеряет свою привлекательность: фрукты могут потемнеть и «заветриться». Чтобы этого не произошло, кондитеры рекомендуют покрывать фрукты обычным желе или специальным желе для тортов, которое может застывать даже при комнатной температуре.

В целом фруктовые украшения для торта могут быть как очень простыми, так и невероятно сложными, требующими высочайшего мастерства в карвинге и тонкого вкуса. К счастью, для домашних тортов, нет нужды вырезать из фруктов или ягод какие-то затейливые фигуры и узоры, поэтому если вы новичок в украшении тортов, вы можете применить некоторые очень легкие техники фруктово-ягодного декора.

Например, если хотите украсить домашний торт фруктами, попробуйте просто красиво уложить разные фрукты на верхний корж. В этом случае идеально подойдут для украшения дольки киви, персиков, апельсинов и бананов, целые или разрезанные на половинки ягоды клубники, ягоды малины, смородины, черники, клюквы, винограда, вишни. На свое усмотрение вы можете либо просто уложить выбранные фрукты по периметру коржа, либо же можете чередовать дольки в определенном порядке.

Вот, к примеру, очень простая, но эффектная идея фруктово-ягодного украшения торта. Возьмите клубнику, киви и персики (лучше всего подойдут консервированные). Ягоды клубники разрежьте на половинки, киви очистите и нарежьте полукружочками, персики нарежьте дольками. Уложите по периметру верхнего коржа торта половинки ягод клубники (срезами вниз). Отступив чуть ближе к центру торта следующим рядом уложите полукружочки киви, располагая их немного внахлест. Далее уложите ряд из долек персиков, опять же, каждой следующей долькой немного перекрывая предыдущую. Затем вновь уложите на торт клубнику, киви и персики, пока не достигнете центра. Украшение готово!


Если вы хотите сделать более сложное украшение торта с помощью фруктов и ягод, то вы можете прибегнуть к еще одному способу декора — созданию из фруктовых долек различных цветов и листьев, фигурок насекомых, птиц и животных. Здесь вам потребуются, конечно, определенные навыки и знания, но не бойтесь, многие приемы вы сможете освоить очень легко и быстро.

Например, вам не составит большого труда украсить свой домашний торт розочками из яблок, ведь все, что вам для этого потребуется, — это обычный нож, яблоки, сахар и вода. Но зато результат будет просто потрясающим!

Итак, возьмите несколько яблок, тщательно вымойте их, кожуру не срезайте. Острым ножом нарежьте яблоки тонкими дольками, не забыв удалить семенную часть. Из сахара и воды приготовьте очень концентрированный сироп (1 ст. сахара на 0,5 л воды) и вскипятите его. Опустите яблочные дольки в сироп и варите их около 5 минут, пока не станут мягкими и почти прозрачными.

Горячие дольки выложите на тарелку, дайте им немного остыть. А теперь приступайте к формированию розочек. Для этого возьмите одну дольку и сверните ее рулончиком. Следующую дольку оберните вокруг первой, а затем третью дольку оберните вокруг второй. Продолжайте аналогичным образом оборачивать дольки, пока ваша розочка не достигнет желаемого размера. Следите, чтобы дольки располагались не строго одна вокруг другой, а немного перекрывали друг друга — как лепестки в настоящей розе.

За счет того, что яблочные дольки пропитаны сахарным сиропом, они будут отлично держаться в готовой розочке, так что вам не нужно как-то дополнительно фиксировать получившийся цветок. Сделайте столько розочек, сколько пожелаете, а затем расположите их на торте по своему усмотрению. При желании яблочные дольки во время варки вы можете подкрасить пищевыми красителями (просто добавьте краситель в сироп), и тогда вы получите разноцветные розы: красные, желтые, зеленые, розовые и т. д.


Розочки из яблок для украшения торта в домашних условиях у вас готовы, и уже даже просто из них вы можете сделать чудесный декор. Но если вам все же чего-то не хватает, то добавьте к вашим розочкам листья, тем более, что и это можно сделать достаточно легко. Скажем, нарежьте кружочками киви, а затем при помощи вырубки (катттера) в форме листа розы вырежьте из них желаемые заготовки. Если вырубки нет — не беда, просто вырежьте требуемый шаблон из плотного картона, а затем, приложив его к киви, вырежьте маленьким ножом листья, повторив контуры шаблона.

Хотите еще более разнообразить декор вашего домашнего торта? Не проблема! Ведь из тех же яблок (подойдут также груши) можно сделать, к примеру, не только розочки, но и красивые листья к ним. В этом случае, правда, вам потребуется несколько больше времени и тренировок, чтобы получить хороший результат. Данный способ основан на одной из техник карвинга.

Чтобы сделать листья из яблока, возьмите зеленое яблоко (листья ведь должны быть зелеными, верно?) и маленький нож (им вам будет удобнее работать). Яблоко вымойте, вытрите насухо. Нож расположите так, чтобы лезвие оказалось под углом около 45 градусов к поверхности яблока. Сделайте неглубокий надрез (всего 2-3 мм). Далее нож расположите перпендикулярно первому надрезу и вновь сделайте надрез такой же глубины.

На следующем этапе параллельно вашему первому надрезу, отступив от него на 2-3 мм, сделайте второй, но уже чуть глубже. Перпендикулярно этому надрезу сделайте следующий, такой же глубины. Третью пару надрезов выполните аналогично, отступив от предыдущей на 2-3 мм. Если размеры яблока позволяют, вы можете сделать четвертую и пятую пары.

У вас получилось несколько ярусов из кусочков яблока. Теперь просто немного сместите эти ярусы относительно друг друга, и вы увидите, что у вас получился очень эффектный лист, которым вы сможете украсить свой торт. Не забудьте сразу же после вырезания сбрызнуть полученный лист лимонным соком, чтобы яблоко не потемнело.

Мы с вами рассмотрели лишь некоторые самые распространенные варианты украшения тортов фруктами, на самом же деле их гораздо-гораздо больше. Но в любом случае только от вашей собственной фантазии зависит, как вы украсите свой домашний торт фруктами, ведь даже при помощи одних и тех же техник и приемов каждый раз можно получать все новый и новый декор.​


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как украсить торт фруктами, как украсить торт, украсить торт в домашних условиях, розочки из яблок