Как сделать настенные часы своими руками? 3 простых идеи

Как сделать настенные часы своими руками? 3 простых идеи
Мир заполонили разные умные гаджеты. Но в каждой квартире или доме все равно найдется место настенным часам ручной работы. Такие часы будут одновременно и время показывать, и комнату украшать, а это, согласитесь, не так уж мало. Предлагаем прямо сейчас подсмотреть 3 простых идеи изготовления настенных часов своими руками.

Для любых часов вам потребуется прежде всего сам часовой механизм. Покупать новый не всегда есть возможность, а потому пригодится любой снятый со старых часов. Также для работы пригодится что-нибудь плотное в качестве циферблата, оригинальные часовые стрелки и многообразный декор, какой только найдется под рукой.

Настенные часы из фанеры

Если настенные часы сделать из фанеры, можно украсить ими помещения в самых разных стилях: классике, модерне, рустикальном стиле и т. д. Есть множество способов сделать фанерные часы, и мы рассмотрим один особенно интересный.

Потребуется фанерный диск толщиной в 1-1,5 см, 12 деревянных тонких палочек, 12 крупных деревянных шариков с глухим отверстием, клей «жидкие гвозди», акриловая краска в спрее для украшения и очень плотный картон для стрелок. Разумеется, также потребуется уже готовый часовой механизм на батарейках, причем с креплением.

Идея заключается в том, что в торце фанерного диска высверливается на равных расстояниях друг от друга 12 отверстий. В эти отверстия вставляются палочки — они будут заменять собой циферблат. Палочки крепятся при помощи «жидких гвоздей». Полученная композиция окрашивается в выбранный цвет (лучше светлый), а затем к палочкам крепятся отдельно окрашенные шарики, опять же — при помощи «жидких гвоздей».

С помощью отверстия, заранее просверленного в диске из фанеры, в полученные часы вставляется механизм и крепятся вырезанные из картона стрелки. На этом оригинальные дизайнерские часы готовы, и можно наслаждаться шедевром, повесив его в кухне или прихожей.

Настенные часы из стекла

Работа со стеклом требует большой аккуратности и внимательности, а также хоть и минимального, но все же опыта. Зато настенные стеклянные часы, сделанные собственноручно, станут просто шикарным украшением интерьера. Отличной и вполне доступной для домашних условий идеей будет сделать часы их стекла с росписью витражными красками.

Понадобится для работы набор красок и контуров в соответствии с задуманным рисунком, часовой механизм с настенным креплением., стрелки и стеклянный диск с заранее высверленным по центру отверстием для вставки стрелок. Отверстие можно высверлить самостоятельно, но это требует определенной сноровки. К тому же сверлить можно только обычное стекло, а вот каленое от подобных действий лопнет.

Стеклянный диск укладывается украшаемой стороной вверх на подготовленную рабочую поверхность. Под него укладывается заранее нарисованный или распечатанный узор. Далее поверхность стекла тщательно обезжиривается, и на нее наносится контур. После высыхания контура, а на это может уйти до суток, на поверхность стекла аккуратно наносятся витражные краски, заполняющие пространство между линиями. После высыхания красок остается готовую роспись покрыть лаком для закрепления, после чего в часы можно вставлять механизм и вешать их на стену.

Настенные часы из пенополистирола

Пенополистирол послужит еще одним отличным материалом для изготовления основы настенных часов. Украсить часы из пенополистирола можно будет хоть росписью, хоть аппликацией. А еще можно будет подобные часы обтянуть красивой плотной тканью — получится весьма необычно.

Для работы нужен круг из пенополистирола по диаметру будущих часов, часовой механизм, ткань для обтяжки, клей, дополнительный декор по желанию. Идея чрезвычайно проста: к смазанному клеем кругу пенополистирола приклеивается выбранная ткань, а затем в заготовке высверливается по центру отверстие под крепление механизма. Сзади крепится сам механизм, а с лицевой стороны — стрелки.

Если ткань не имеет выраженного узора, то ее поверхность дополнительно украшается. К примеру, в местах, где обычно на часах располагаются отметки 3, 6, 9 и 12 часов, можно прикрепить стразы, пуговицы, цветы из лент и т. д.


Как сделать настенные часы

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы, роспись

Теги

настенные часы своими руками, как сделать настенные часы, часы своими руками

Похожие



Комментировать
  • а мне нравится идея вышитых настенных часов. вот только не знаю, где механизм купить, а так уже много чего придумала бы на кухню! смотрятся такие часы просто шикарно и уникально, ведь можно создать свою собственную картину
    Sladkaya 13.08.15 09:04 Ответить 0
    • механизм можно купить даже в интернет-магазине или на каком-нибудь радиорынке.
      а вообще мне еще такая идея понравилась: http://vk.com/do.handmade?w=wall-47248870_1166
      Анна 25.08.15 12:51 Ответить 0
  • вот людям заняться нечем...
    Принцесса 10.08.15 17:23 Ответить 0