Ключевые правила нетворкинга

Ключевые правила нетворкинга
О том, что в бизнесе полезны знакомства с «нужными» людьми знают все, пусть и не говорят об этом вслух. На современном языке налаживание таких вот знакомств называется нетворкингом. Грамотный нетворкинг — залог успеха в деловой карьере, а потому важно знать ключевые правила нетворкинга.

Когда на различных деловых мероприятиях люди встречаются, общаются, обмениваются визитками — это отличный повод для заведения разных «полезных» знакомств. Правда, если доверяться лишь воле случая и самостоятельно не прилагать никаких усилий для того, чтобы обратить на себя внимание определенных лиц, то это не будет нетворкингом, поскольку нетворкинг — это именно целенаправленное построение сети деловых контактов (отсюда, собственно, и название термина).

Ключевые правила нетворкинга регламентируют принципы поведения делового человека, желающего «вырастить» свою сеть знакомств. Так, чтобы заняться нетворкингом, нужно в первую очередь выяснить, с кем, когда и где именно следует знакомиться «полезно».

Заводить деловые знакомства нужно с теми людьми, которые могут потенциально оказаться «нужными». Поэтому перед началом знакомства неплохо было бы хоть примерно представлять, что представляет собой лицо, на которое пал выбор. Чтобы найти «нужного» человека, необходимо внимательно присмотреться к своим «кругам общения».

Круги общения делятся на круги первого, второго и последующих порядков. Первый круг общения — это ближайшее окружение человека, те люди, с которыми он непосредственно контактировал по тем или иным вопросам. Например, это могут быть одноклассники и одногруппники, коллеги, знакомые по спортивным секциям или кружкам.

У каждого человека из первого круга нетворкера есть свой собственный первый круг общения — этот круг является для нетворкера вторым. Соответственно, люди, принадлежащие первым кругам участников второго круга нетворкера становятся уже третьим кругом общения.

Правила нетворкинга гласят: людей из «дальних» кругов общения следует переводить в «ближние». Для этого следует стараться заводить личные знакомства с теми из участников второго и третьего кругов общения, которые могут быть «полезными», включая их тем самым в свой первый круг. Постоянное расширение кругов общения дает все больше шансов увеличить сеть знакомств.

Знакомиться при нетворкинге удобнее всего на различных мероприятиях делового характера: тренингах, презентациях, выступлениях. При этом вести себя следует естественно, искренне. Начать знакомство можно, просто подойдя к человеку и представившись, а можно познакомиться через третье лицо, например, общего знакомого.

В нетворкинге важно проявлять внимательность, хваткость, смекалку. Но при этом нельзя забывать и о человечности: важно в первую очередь думать не о том, какую выгоду можно извлечь от знакомства с тем или иным человеком, а о том, что сам нетворкер может полезного сделать для будущего знакомого. Соблюдение этого простого правила нетворкинга поможет не превратиться в «циничное чудовище», которого избегать будут все потенциальные «жертвы».

Путь

Фильтры

общение с партнерами, общение с клиентами

Теги

нетворкинг, правила нетворкинга, построение сети знакомств, как заводить деловые знакомства

Похожие



Комментировать
  • Как-то это действительно цинично получается, хотя без этого не проживешь, такая уж у нас жизнь.
    Ola 20.02.13 13:40 Ответить 0
    • ну что, хочешь жить умей вертеться в нужных кругах...
      Лола 15.03.13 14:25 Ответить 0