Кто за что платит на свадьбе

Кто за что платит на свадьбе
Даже представить сложно, сколько так и не отправившихся в плавание семейных лодок разбилось о такой, казалось бы, простой вопрос, как распределение расходов на свадьбу! А сколько свадеб было испорчено из-за процесса «дележки» денег! Поэтому в том, кто за что платит на свадьбе, стоит разобраться задолго до самого торжества. И чем раньше — тем лучше.

В прежние времена браки заключались, когда самим молодым было буквально по 15-16 лет, поэтому оплата свадебного мероприятия (и всех сопутствующих) целиком и полностью ложилась на плечи родителей. Причем обычно свадьбу оплачивала семья жениха, поскольку считалось, что семья невесты и так уже понесла серьезные траты, подготовив для нее приданое.

В наши дни в брак вступают обычно уже совершеннолетние молодые люди, имеющие собственные источники доходов, да и приданого как такового за невестой не дают. В результате традиционные принципы разделения свадебных расходов уже не актуальны, а потому приходится решать вопрос индивидуально.

Сегодня самым главным правилом разделения свадебных трат между женихом, невестой и их семьями является правило здравого смысла: все расходы нужно делить так, чтобы они оказались «подъемными» для каждой из сторон и не были «навязаны» чьим-либо мнением. Выделить обычно можно 3 основных подхода к решению задачи.

Свадьбу оплачивают только родители

Когда будущие молодожены еще достаточно молоды или просто не горят желанием отмечать свадьбу, по своему желанию свадебные расходы могут взять на себя родители. В этом случае им предстоит вместе тщательно распланировать все траты и решить, кто и что готов взять на себя.

Одним из наиболее приемлемых на сегодняшний день вариантов считается следующий:

  • родители оплачивают свадебный наряд своего сына/дочери;
  • родители оплачивают банкет пропорционально количеству гостей со своей стороны;
  • расходы на трансфер гостей и их поселение в гостинице (для иногородних) берет на себя сторона, их пригласившая;
  • остальные расходы делятся поровну.

Свадьбу оплачивают только будущие молодожены

Если пара и сама прочно стоит на ногах, она вполне может оплатить собственную свадьбу. Влюбленные сами договариваются, кто за что платит, и, как правило, все вопросы им удается решить мирно. К тому же если молодые уже живут вместе и ведут общий бюджет, то получается, что за все они платят вместе, а потому никаких обид или разочарований быть не должно.

Свадьбу оплачивают и молодые, и их родители

Такой вариант наиболее распространен в отечественных условиях. Пойти здесь можно тем же путем, что и в первом варианте, т. е. часть расходов у каждой семьи будет «своей», а часть — общей. Но можно поступить и иначе. Скажем, жених, невеста и обе семьи могут вложить в свадебный «банк» по одинаковой доле средств, а затем уже оплачивать из полученной общей суммы свадебные покупки по мере необходимости.

Еще один возможный вариант — жених, невеста и их родители дают столько денег, сколько могут. Да, возможно, суммы будут неравнозначными, но если разница в доходах каждой из сторон значительна, то подобный подход может стать единственно доступным.

Западные традиции распределения свадебных трат

Многие пары сегодня ориентируются на западную свадебную моду, в том числе — и в организационных вопросах. Поэтому интересно выяснить, как обстоят дела с разделением свадебных трат «там».

Меньше всего тратится на собственную свадьбу невеста. Ей предстоит только купить свадебное кольцо для жениха и свадебные подарки для жениха и его родителей. Дополнительно она может оплатить проживание родителей жениха в гостинице, если они приезжают на свадьбу из другого города.

Родители жениха на свадьбу тоже тратят не слишком много. Их задача — купить свадебный костюм для сына, оплатить репетицию свадебного ужина и купить молодоженам свадебный подарок. Опционально родители жениха оплачивают свадебное путешествие молодых.

Родители невесты и жених уже «отдуваются» по полной. Перечни их трат самые большие. Так, жениху полагается платить за:

  • помолвочное и свадебное кольца для невесты;
  • свадебный подарок для невесты;
  • брачную лицензию и услуги брачного церемониймейстера;
  • подарок для шафера;
  • номер в гостинице для первой брачной ночи;
  • цветы (для зала, букеты для невесты и ее подружек, бутоньерки для себя и друзей);
  • свадебное путешествие (если его оплату не взяли на себя родители).

Родители невесты, в свою очередь, берут на себя траты на:

  • свадебный банкет;
  • всех свадебных специалистов и/или свадебное агентство/распорядителя;
  • полный наряд невесты;
  • наряды для подружек невесты, аксессуары для них;
  • наряд и аксессуары для девочки, которой достанется честь нести кольца молодоженов или держать шлейф невесты;
  • транспорт и связанные с ним расходы.

Если проводятся девичник и мальчишник перед свадьбой, то за них платят, соответственно, жених и невеста. При этом они могут дарить подружкам невесты и друзьям жениха подарки, за которые, естественно, им придется расплачиваться самостоятельно.

Как видите, точек зрения на распределение свадебных трат есть много, поэтому, как ни крути, решать, кто за что платит на свадьбе, придется в индивидуальном порядке. Главное — всегда стараться приходить к разумному компромиссу, тогда обсуждение свадебных планов и разделение расходов не станет камнем преткновения, а впечатление от свадьбы не будет подпорчено оставшимся неприятным осадком.


Разделение свадебных расходов: кто за что платит?

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

кто за что платит на свадьбе, разделение свадебных трат, распределение свадебных трат, свадебные расходы

Похожие



Комментировать
  • нормальный мужчина сам должен оплатить свадьбу или по крайней мере бОльшую часть трат. а то щас пошли нытики: а че я ей должен платье покупать? а почему это я буду кольца покупать? ну блин а кто? кто женится, Пушкин что ли? если влом купить любимой женщине платье и кольцо - нах такая свадьба..
    Злюка Бобрюка 16.08.15 10:24 Ответить 0
    • А калым не дать?
      Влад 19.08.15 18:09 Ответить 0
  • идеальный вариант когда свадьбу оплачивает мужчина и его семья)))
    Жадинка 14.08.15 17:49 Ответить 0
  • Мне кажется, платье должна выбирать и покупать невеста. А остальное пополам
    Эмма 14.08.15 15:29 Ответить 0