Как не сойти с ума при подготовке к свадьбе

Как не сойти с ума при подготовке к свадьбе
Если организацию свадьбы берут на себя сами будущие молодожены, то их ждет весьма непростой период. И чем меньше времени остается до «часа Х», тем больше им кажется, что вот еще чуть-чуть — и они точно свихнутся. Конечно же, подобного допускать нельзя, а значит нужно знать, как не сойти с ума при подготовке к свадьбе.

Стресс от предсвадебной подготовки тем сильнее, чем меньше времени у вас на нее есть. Поэтому начните с самого простого и доступного решения — приступайте к подготовке заранее. Так, оптимальным считается срок примерно в полгода, три месяца — еще приемлемо, ну а менее двух месяцев — это уже «красная черта». Поэтому постарайтесь подобрать дату свадьбы так, чтобы у вас все же оставалось достаточно времени.

Составьте «календарь свадьбы»

Очень хорошая идея, которая может сберечь не одну тысячу нервных клеток, – составить подробный календарь свадебной подготовки. Тогда вы всегда будете знать, что и когда вам нужно сделать, а значит и паниковать будет незачем. Каким будет ваш календарь — решать вам. К примеру, это может быть большой настенный календарь, в котором вы красным кружком обведете нужные даты.

Будьте гибкими и не зацикливайтесь на мелочах

Подумайте, так ли вам нужно, чтобы узор на салфетках точно соответствовал узору обивки на стульях в банкетном зале? Так ли уж страшно будет, если у вас в свадебном кортеже будут не белые, а, скажем, бежевые автомобили? Скорей всего, уже спустя пару дней после свадьбы вы о подобных мелочах вообще не вспомните, а потому даже не тратьте на это нервы.

Не стесняйтесь просить о помощи

Конечно, семейные ситуации бывают разными, но мам и пап, братьев и сестер, дедушек и бабушек, дядей и теть с обеих сторон можно попробовать привлечь к процессу подготовки. А еще можно рассчитывать на помощь друзей (иначе какие же они друзья, а?). Раздайте каждому небольшие поручения и вы увидите, что все не так страшно, как вам казалось: есть кому забрать торт, есть кому проследить за рассадкой гостей по машинам, есть кому украсить свадебный кортеж и т. д.

Выделите дни, свободные от предсвадебных хлопот

Несколько дней в неделю или хотя бы день сделайте свободными от свадебной подготовки. Не говорите о свадьбе, не решайте свадебные вопросы и вообще постарайтесь забыть, что у вас скоро свадьба. Вспомните, что помимо свадьбы в вашей жизни есть место и другим заботам.

Относитесь ко всему проще

В американской речи для женихов и невест, у которых подготовка к свадьбе превратилась в идею фикс, сегодня даже придумали специальные термины — groomzilla и bridezilla. Чтобы и вам не стать таким вот свадебным «монстром», вам нужно постараться проще смотреть на вещи. Боитесь, что все пойдет не по плану? Ну и пусть! Гости этого могут даже не заметить, ведь изначальный план известен только вам.

Помните, для чего вам все это нужно

За свадебными хлопотами бывает легко забыть о самой цели проведения торжества. Ведь вся «соль» пышной свадебной церемонии заключается не в том, чтобы закатить «вечеринку века», а в том, чтобы отпраздновать создание молодой семьи, дать обещание перед высшими силами и людьми любить своего избранника, делить с ним трудности, горести и радости. Обязательно помните об этом, и тогда ваша свадьба при любых обстоятельствах будет чудесной!


Как не свихнуться во время предсвадебной подготовки?

Путь

Фильтры

советы невесте, организация свадьбы

Теги

как не сойти с ума при подготовке к свадьбе, подготовка к свадьбе, предсвадебный синдром, предсвадебная подготовка

Похожие



Комментировать
  • мне вот как раз предстоит свадьба. начинаю нервничать по каждой мелочи, скажите, что делать? это пройдет?
    Лилиана 07.08.15 14:48 Ответить 0
    • после свадьбы - однозначно)))))
      Азиза 07.08.15 21:02 Ответить 0
  • никогда не понимала невест, помешанных на подготовке к свадьбе. такое впечатление, что прям событие века. Когда устраивала свою свадьбу, вобще по мелочам не заморачивалась, не хватало еще. И у нас все прошло хорошо только потому, что я не переживала типа "ах, мне нужны карточки на столы" или "ой что же подарить гостям". Свадьба была веселой и такой, как нравится мне
    Мадам Ко 07.08.15 11:12 Ответить 0
    • вам повезло просто. а у нас что ни вопрос, то вечно проблемы были. то с машинами запарка, то парикмахершу пришлось менять а до свадьбы оставалась только неделя. я вобще не знаю как пережила. но хотя в день свадьбы все же было класно. жалко что повторить нельзя
      Нютка 07.08.15 13:24 Ответить 0