Как оформить рабочее место в офисе

Как оформить рабочее место в офисе
Многим офисным работникам хочется, чтобы их рабочее место в офисе было не только функциональным, но и уютным, ведь на работе они проводят значительную часть дня. Поэтому они приносят небольшие комнатные растения, фотографии, забавные картинки, чтобы как-то «оживить» свой рабочий стол. Однако при оформлении рабочего места следует соблюдать меру.

В каждой фирме и организации свое отношение к оформлению работниками своего личного пространства. Где-то вообще запрещено держать на столе лишние предметы, не имеющие непосредственного отношения к рабочему процессу, а где-то довольно лояльно относятся к милым безделушкам. Но даже если у вас в офисе можно декорировать рабочее место по своему вкусу, важно не увлекаться и помнить о чувстве меры.

Лишние предметы на столе захламляют его и мешают работать, а если к вам в офис приходят клиенты и партнеры, подобный «творческий беспорядок» на рабочих местах может произвести на них неблагоприятное впечатление. Поэтому аксессуаров должно быть немного, они не должны занимать много места и бросаться в глаза.

Одно из самых популярных украшений рабочего стола — это небольшой горшочек с растением. Комнатная зелень помогает дать отдых усталым глазам (а вот то, что кактусы поглощают «вредное излучение» от компьютера — это миф). Растение надо выбирать неприхотливое, не требующее частого полива. Хорошим вариантом для офиса будут суккуленты или бонсай.

Не стоит держать на рабочем столе сильно пахнущие цветы, а также ароматические свечи, палочки, лампы и т. п. Запахи, которые вас настраивают на рабочий лад, коллег могут раздражать, не исключены и случаи аллергии. Помните, что вы в офисе не одни, нужно считаться и с остальными работниками.

Красивый перекидной календарь не только поможет украсить рабочее место, но и принесет практическую пользу. Еще один практичный аксессуар для рабочего стола — это рамка для стикеров. Вместо того чтобы клеить стикеры со списком дел и прочей нужной информацией на монитор, возьмите кусок цветного картона и задекорируйте его по своему вкусу. Вставьте этот картон в фоторамку и клейте стикеры на него.

Хорошим способом украсить рабочее место, не захламляя его при этом, станет декорирование канцелярских принадлежностей. К примеру, стакан для ручек и карандашей можно оклеить цветной бумагой, украсить забавными виниловыми наклейками, намазать клеем и обмотать шпагатом и даже использовать для его декорирования технику декупаж. Только слишком легкомысленного декора стоит все же избегать.

Также можно попробовать договориться с человеком, отвечающим в офисе за закупку канцелярских товаров. Возможно, он пойдет вам навстречу и вместо скучных степлеров и папок черного цвета закупит что-нибудь поярче, если это, конечно, не противоречит распоряжениям начальства. Еще украсить стол поможет оригинальная чашка для чая и кофе, подставка для мобильного телефона.

Фотографии родных и близких на рабочем столе — тема спорная. В некоторых офисах не поощряются рамки с фотографиями членов семьи на рабочих столах. Но даже если у вас это разрешено, не злоупотребляйте: одной фотографии стандартного формата 10 на 15 будет достаточно, не превращайте рабочий стол в семейный алтарь. Фотография должна находиться в пределах видимости только самого хозяина, не надо выставлять ее на всеобщее обозрение.

Если вы сидите лицом к стене, можно повесить на нее красивые фотографии и рисунки, постеры с вдохновляющими цитатами и афоризмами. Но они не должны отвлекать вас от работы: если вы поймали себя на том, что вместо выполнения непосредственных обязанностей вот уже четверть часа смотрите на фотографию тропического пляжа и мечтаете от отпуске, лучше снять фото со стены.

Психологи считают, что персонализированные рабочие места увеличивают продуктивность работников. Однако важно знать меру и не превращать рабочее место в офисе в склад безделушек. Помните, что офис — это все-таки не ваша личная комната, которую вы можете декорировать, как захотите, и придерживайтесь корпоративных стандартов и требований.

Оформление рабочего места в офисе

Путь

Теги

рабочее место в офисе, как оформить рабочее место, оформление рабочего места, персонализированные рабочие места, рабочий

Похожие



Комментировать
  • Я считаю, что глупости это все, только от работы отвлекает. У меня на столе только самое необходимое: блокнот, ручка, подставка под чашку, телефон и крем для рук. И, знаете ли, от отсутствия индивидуальности не страдаю.
    Катя Пушкарева 24.08.14 17:15 Ответить 0