Как продавать через ВКонтакте

Как продавать через ВКонтакте
Сегодня многим идея продажи различных товаров через интернет кажется весьма привлекательной. Вот только создать для этой цели специальный онлайн-магазин возможность есть не у всех. Предприимчивые пользователи социальной сети уже давно нашли выход из подобной ситуации и стали продавать через ВКонтакте практически любые товары.

Сделать из страницы или группы ВКонтакте своеобразную витрину для продажи товаров через интернет с технической точки зрения довольно легко. Но вот правильно вести созданную группу/страницу — это уже задача посложнее. Ведь можно не только остаться без продаж и, соответственно, заработка, но и получить бан, т. е. блокировку группы/страницы за нарушение правил социальной сети.

Не переусердствуйте

Что обычно делают «предприниматели», которые решают завести страницу или группу ВКонтакте для продаж? Правильно, начинают активно зазывать туда людей, буквально засыпая незнакомцев приглашениями. Но социальная сеть ВКонтакте — это вовсе не инструмент для продаж, а потому подобное поведение администрацией сети строго наказывается: сначала участник блокируется временно, а если продолжит в том же духе — то и навсегда.

Чтобы избежать наказания, во-первых, постарайтесь не допускать так называемого переспама, когда приглашения рассылаются слишком большому числу пользователей за 1 раз. Во-вторых, если уж приглашаете кого-то, не поленитесь добавить сопроводительное сообщение, в котором расскажете, почему вы хотели бы видеть этого человека у себя в группе или на странице.

Старайтесь выбирать для приглашения только представителей вашей целевой аудитории. Скажем, если вы можете организовать доставку ваших товаров только в пределах своего города, вам незачем «стучаться» к пользователям из других населенных пунктов — купить у вас они ничего не смогут.

Не превращайте группу или страницу в помойку

Если вы планируете что-либо продавать в сети ВКонтакте, не стоит превращать вашу страницу или группу в свалку цифрового мусора. Делайте публикации в соответствии с тематикой группы, но при этом не «закидывайте» подписчиков/участников десятками постов в день, иначе отображение ваших новостей в ленте пользователи просто отключат, и когда действительно будет опубликовано что-то интересное, пропустят.

Правильно наполняйте группу или страницу

Раз уж вы продаете что-либо через социальную сеть ВКонтакте, наполнение вашей группы или страницы должно этой цели соответствовать. Это означает, что от популярного, но уже весьма приевшегося пользователям ВКонтакте, контента с «котиками» и романтическими статусами лучше отказаться в пользу чего-то действительно интересного либо полезного именно для вашей целевой аудитории. Скажем, если вы решили продавать через ВКонтакте одежду, регулярно добавляйте записи с советами, как эту одежду правильно носить, с чем сочетать. Причем хорошо будет, если записи будут разного типа, т. е. и текстовые посты, и фотозаписи, и видеоролики.

Правильно стройте общение с покупателями

Если вы продаете что-либо в социальной сети ВКонтакте, приготовьтесь к тому, что вам предстоит не только получать восторженные отзывы о сотрудничестве с вами, но и принимать критику, порой безосновательную, отвечать на различные вопросы, разрешать спорные ситуации. Старайтесь вести общение вежливо, не опускайтесь до публичного выяснения отношений и уж тем более не грубите. Помните, что вы выступаете уже не как частное лицо, а как представитель магазина.

Правильно представляйте товары для продажи в сети ВКонтакте

От того насколько хорошо представлен товар на виртуальной полке, во многом зависит желание потенциальных покупателей его приобрести. И раз уж у вас в распоряжении только стандартный функционал групп или страниц ВКонтакте, воспользуйтесь им разумно, чтобы получить максимум эффективности.

Так, товарные предложения в группу или на страницу ВКонтакте для продаж удобно добавлять в виде фотографий, которые объединены в тематические альбомы. Фотографии должны быть качественными, желательно — уникальными. В подписях или комментариях к фотографиям следует указывать наименования товаров, их краткое описание, основные характеристики, цены. Не помешает указать также и условия оплаты и доставки или хотя бы дать ссылку на такую информацию в обсуждениях или на стене.

Продавать через ВКонтакте различные товары действительно возможно. Более того, есть немало групп/страниц, где продажи осуществляются даже более чем успешно. Однако нельзя не отметить, что данная социальная сеть все же изначально не является торговой площадкой, а потому по мере развития бизнеса ее возможностей может и не хватать. К тому же следует четко понимать ,что продажи в сети ВКонтакте, точно так же как и продажи через интернет-магазин, – это предпринимательская деятельность. И чтобы быть перед законом «чистыми», необходимо эту деятельность соответствующим образом зарегистрировать в государственных органах.


Продажи через ВКонтакте

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как продавать вконтакте, продажи через вконтакте, как продавать в социальных сетях

Похожие



Комментировать
  • А регистрируют ли предприимчивые пользователи ИП и платят ли налоги, вот в чем вопрос.
    Просто гость 26.07.15 23:16 Ответить 0