Как сделать розы из крема

Как сделать розы из крема
Даже простой домашний тортик к чаю станет настоящим кондитерским шедевром, если вы его украсите каким-нибудь способом. К примеру, отличным решением будет сделать розы из крема. Чтобы научиться этому, вам придется, конечно, немного постараться, но зато результат непременно порадует и вас, и ваших близких. Давайте рассмотрим основные способы получения роз из крема.

Наверняка вы видели розы из крема на тортах, изготовленных на кондитерских фабриках или в частных пекарнях. Вам кажется, что такую красоту нипочем не сделать в домашних условиях, но на самом деле это не так. И если у вас есть немного усидчивости и терпения — у вас все получится.

Для изготовления роз из крема требуются специальные кондитерские насадки, которые так и называются — насадки для роз (иногда их еще называют насадками-лепестками). Если вы не планируете печь торты часто и много, вам хватит всего одной подобной насадки, а вот если заниматься выпечкой — ваше хобби, то вам стоит подумать о приобретении небольшого набора, включающего насадки для роз разного размера.

Отверстие кондитерской насадки для розы по внешнему виду чаще напоминает вытянутую каплю: с одного конца оно шире, чем с другого. Но есть также и насадки с изогнутыми отверстиями, с прямыми и скошенными срезами. Выбор подходящей насадки обуславливается личными предпочтениями.

Прежде чем приниматься делать розы из крема, необходимо подготовить не только кондитерские насадки, но и собственно сам крем. Для роз подойдет только очень плотный крем, который хорошо держит форму и не растекается со временем. К примеру, классическое решение — это масляный крем. Также можно попробовать делать розы из белкового крема или сливочного крема, но рельефность их может быть несколько меньшей, чем у роз из масляного крема.

Как сделать розы из крема при помощи кондитерского гвоздя?

Кондитерский гвоздь — удобное приспособление, созданное специально для работы с цветами из крема. Такое приспособление действительно напоминает по внешнему виду гвоздь — только с очень широкой шляпкой. Стоимость кондитерского гвоздя обычно не очень высока, поэтому хозяюшкам можно будет себе его позволить.

Для изготовления розы из крема возьмите гвоздь в одну руку, а мешок с кремом – в другую. По центру шляпки выдавите порцию крема в виде конуса — это будет основа розы. Теперь расположите мешок так, чтобы более узкая часть насадки для розы оказалась сверху. Одновременно начните выдавливать из мешка крем, отсаживая его на конус, и вращать гвоздь по часовой или против часовой стрелки. Закончите вращение и выдавливание, как только гвоздь сделает полный оборот. Вы получили «серединку» розы.

Теперь, действуя по тому же принципу, отсадите несколько рядов лепестков. Для каждого нового ряда увеличивайте немного наклон, под которым держите насадку, и гвоздь вращайте не до конца, а только на 180-270°. Для «раскрывшейся» розы достаточно будет 4-5 рядов лепестков.

Как сделать розы из крема при помощи вилки?

Если кондитерского гвоздя нет и его покупка в планы не входит, то можно воспользоваться альтернативным вариантом — сделать розы из крема при помощи вилки. В этом случае потребуется небольшая вилочка и заготовки для роз в виде небольших конусов. Конусы можно сделать из безе или же из кусочков бисквита, кондитерской картошки (пластичная масса, полученная смешиванием крошек бисквита или печенья и крема).

Для розы конус аккуратно нанизывается на вилку (сниматься он должен легко). Кондитерский мешок с кремом берется в правую руку, вилка — в левую. Выдавливайте крем из мешка и одновременно вращайте вилку. Действовать здесь нужно так же, как и в случае с кондитерским гвоздем.

Как сделать розы из крема при помощи ручки/карандаша?

Если кондитерского гвоздя у вас нет, вы можете сделать розы из крема и без этого приспособления. В этом случае вам потребуется обыкновенный карандаш, разумеется, предварительно тщательно вымытый. Карандаш вы будете использовать в качестве основы, на которой будут держаться розы из крема.

Возьмите в одну руку карандаш, расположив его строго вертикально, а во вторую — мешок с кремом. Расположите насадку для роз более узкой частью вверх. Приступайте к выдавливанию крема. Для этого, коснувшись карандаша нижним концом насадки, начинайте аккуратно давить на мешок. Одновременно чуть-чуть поворачивайте карандаш и рукой с мешком делайте движение, словно рисуете дугу. Повторите аналогичные действия еще два раза — получился первый ряд лепестков

Теперь слегка отступите вниз и снова аналогичным образом выдавите из крема ряд розовых лепестков. Только дуги уже делайте несколько шире и больше. С каждым новым рядом делайте больше лепестков. 4-5 рядов лепестков будет достаточно, чтобы получить готовый цветок.


Розы из крема

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

розы из крема, как сделать розы из крема, розы из крема в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • у меня раньше соседка делала эти розы на кулаке, затем как-то на торт переносила. для меня это до сих пор загадка века: КАК?
    Л-лька2805 12.07.15 10:13 Ответить 0
  • я себе как раз гвоздик прикупила и делала розы на нем. получаются классно, но когда снимаю - прилипают и портятся. Как решить проблему?
    p.s. вот что получилось
    Лютик 15.06.15 19:39 Ответить 0