Как приготовить конфитюр

Как приготовить конфитюр
Конфитюр — заготовка не настолько популярная у нас, как варенье или, скажем, повидло, но все же в последнее время хозяюшки все чаще принимаются закрывать его на зиму. Делают они его из самых разных плодов и ягод, заготавливая впрок для использования в пирогах, пирожных, тортах и других десертах. О том, как приготовить конфитюр в домашних условиях, речь пойдет далее.

Конфитюр — блюдо, пришедшее к нам из Европы, а само его название имеет французское происхождение. Согласно классическому определению, конфитюром можно считать желеобразный пищевой продукт с равномерно распределенными в нем фруктами или ягодами и с сахаром.

Конфитюр имеет много общего с другими сладкими заготовками на зиму — вареньем, джемом, повидлом, желе. Но он имеет пару ключевых отличий от таких заготовок: от желе и повидла конфитюр отличается наличием кусочков фруктов или ягод, а от варенья и джема – желеобразной консистенцией.

Приготовление классического конфитюра, как правило, разбивается на два основных этапа. На первом этапе варится из сахара и воды либо же сока густой сироп, а на втором этапе в полученном сиропе варятся фрукты или ягоды. Давайте подробнее рассмотрим, как происходит каждый из этапов.

Варка сиропа для конфитюра

Для конфитюра сироп варится из небольшого количества жидкости и достаточно большого количества сахара. В качестве основы для сиропа может использоваться обычная вода, но также можно брать сок или сухое белое вино.

Сироп варится до пробы на «тонкую нить». Периодически его зачерпывают ложкой или лопаткой, а затем проверяют: если последняя капля сиропа, падая, тянет за собой «нить», то он готов.

Варка фруктов и ягод в сиропе

Когда сироп готов, в него погружают целые или нарезанные кусочками фрукты или ягоды, а затем при медленном нагревании варят до тех пор, пока сироп не загустеет. В большинстве рецептов приготовления конфитюра применяется однократная варка, но есть также и рецепты, согласно которым варить фрукты и ягоды в сиропе полагается в 2 и более приема.

Готовность конфитюра к расфасовке определяется по его густоте. Если капля сиропа из конфитюра на чистом сухом блюдце не растекается и покрывается тонкой пленочкой, которая при нажатии «морщится», то конфитюр можно снимать с огня.

Особенности приготовления конфитюра в домашних условиях

Чтобы консистенция конфитюра была желеобразной, готовить его следует из богатых пектинами фруктов или ягод. Например, большим содержанием пектинов похвастаться могут яблоки, крыжовник и смородина, несколько меньшим — абрикосы, сливы, клубника и ежевика, а совсем мало пектинов в малине, черешне, вишне и чернике.

Если необходимо сварить конфитюр из плодов с малым содержанием пектина или же если нужно уменьшить время варки, то в конфитюр можно добавить пектин отдельно — в виде порошка или же в составе специального желирующего сахара. В последнем, помимо пектина, содержатся обычно дополнительно лимонная кислота и сахар. Для использования желирующий сахар смешивается с обычным в соответствии с инструкциями производителя.

При длительной варке цвет и аромат фруктов и ягод могут ухудшиться, поэтому конфитюр следует готовить не очень большими порциями — до 1,5 кг за один прием. И в этом случае весьма удобно прибегнуть к помощи мультиварки, если таковая имеется: с ней риск того, что конфитюр пригорит, минимален.

В домашних условиях сварить конфитюр для заготовки на зиму, как видите, не слишком сложно, особенно если знать основные правила его приготовления. А когда вы освоите основные рецепты этого вкуснейшего лакомства, обязательно попробуйте разнообразить свою консервацию, добавляя в конфитюры различные пряности, — неземное гастрономическое блаженство будет вам будет обеспечено!


Как варить конфитюр на зиму

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить конфитюр, как варить конфитюр, конфитюр в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • вдохновилась информацией, буду варить. очень уж хочется удивить всех необычной заготовкой
    Aigul4ik 12.07.15 18:19 Ответить 0