Обрезка яблонь весной

Обрезка яблонь весной
Весной, когда пробуждается природа, у дачников очень много работы. Следует обрезать виноград и яблони. Обрезка яблонь весной гарантирует правильное формирование кроны и улучшение плодоношения. Более того, в дальнейшем при правильной ежегодной обрезке яблони вам будет существенно проще ухаживать за деревом.

Плодовые деревья можно не обрезать, крона сама будет формироваться, да и в период плодоношения они вступают раньше. Но это только сначала, затем же через несколько лет крона яблони неправильно разрастется, вытянется вверх или же вширь. С такой кроной яблоки будут завязываться только на внешних ветках. Появятся и проблемы с самим деревом: ветки будут ломаться, часто повреждая дерево, высыхать и т. п. В результате яблоня будет плодоносить через год. Избежать этого можно только в том случае, если правильно обрезать дерево.

Обрезка молодых яблонь

Обрезанные молодые яблони вступают в плодоношение уже на пятый год после посадки. За это время вы сформируете правильную крону дерева, которая в дальнейшем поможет вам легко ухаживать за деревом и не использовать подпорки для перегруженных плодами веток.

В первый год саженец яблони обрезают сразу же после посадки в грунт. Саженец срезают на высоту 80 см. Если у саженца есть боковые побеги, что встречается нечасто, то обрезку следует проводить над ними все на той же высоте 80 см. Что касается боковых веток саженца, то вам надо оставить только самые нижние и хорошо развитые, остальные удалите.

На второй горд сформируйте первый ярус веток. Для формирования кроны выбирайте только толстые ветки, которые образуют угол 45-55° с проводником (центральная ветка). Следите, чтобы третья ветка была с противоположной стороны от нижних и на высоте 40-60 см от них. Обрезку веток начинайте с самой слабой, укоротите ее на 1/3 длины, оставив около 40 см. Остальные нижние ветки обрезают так, чтобы они не были длиннее самой верхней. Проследите за высотой проводника, он должен быть на 10-15 см выше остальных ветвей.

Обязательно удалите все плохо развитые побеги и те, которые образуют с проводником острый угол. В дальнейшем такие ветки, если их оставить, часто ломаются и повреждают дерево.

Для правильного формирования кроны нижние ветки, которые имеют большой угол с проводником, пригибают к стволу и закрепляют шпагатом. У подтягиваемых веток угол с проводником должен составлять около 50°.

На третий год требуется удалить ветки, которые будут мешать формировать крону. Для этого удаляют все молодые ветви, которые растут параллельно скелетным и внутрь кроны. Чтобы усилить прирост скелетных ветвей, проводник оставляют выше их на 5-10 см.

В четвертый год обрезка проводится, как и по третьему году. Продолжайте формировать крону, чтобы на следующую весну у вас уже было готово 5 скелетных веток. Затем после окончания сезона вегетации проводник срезают на высоте 1,5-2 м. Полускелетные ветки на молодых деревьях не обрезают и не ограничивают. Их удаляют или же прореживают только при слишком большом загущении кроны.

С пятого года у дерева правильно сформирована крона, поэтому оно готово к плодоношению. Теперь каждый год только прореживают крону, удаляя только старые и поврежденные морозом ветки. Заметьте, что плодоносит яблоня на ветках, заложенных в прошлом году, поэтому их следует обрезать осторожно.

Обрезка старой яблони

Очень большим деревьям требуется омоложение. Омолаживающая обрезка яблони также делается весной. При этом с южной стороны обрезают половину кроны на многолетнюю древесину. Обрезанная половина кроны должна быть шириной 2 м и высотой 3 м. Далее летом оставляют только самые сильные побеги, которые появляются из срезов, а маленькие и тонкие удаляют секатором. В августе верхушки сильных побегов закручивают в кольца, что останавливает их прирост и подготавливает к зимовке. В дальнейшем весеннюю обрезку старой яблони проводят по принципу молодой, с закладкой скелетных ветвей. Уже через 4-5 лет, когда омоложенная часть яблони начнет плодоносить, можно по этому же принципу обрезать оставшуюся часть старой кроны.

При обрезке яблонь весной помните простые правила. Обрезают деревья до набухания почек. При обрезке скелетных и полускелетных веток срез делают на наружные почки, а при обрезке проводника — на почку, чтобы исправить направление роста ствола.

После обрезания веток срезы обязательно обрабатывают. Для этого лучше всего использовать специальные препараты, продающиеся в магазинах. Такие препараты ускоряют заживление ран. А вот обрабатывать срез краской, тем более у старых деревьев, нельзя.

Срезайте ветки только секатором или же хорошо заточенной пилой. Тупой садовый инвентарь повреждает кору, что приводит к длительному заживанию срезов и отмиранию ветки.

Как обрезать яблони весной

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

обрезка яблонь весной, обрезка старой яблони, обрезка молодых яблонь, омолаживающая обрезка яблонь

Похожие