Бесплатные антивирусы для Android

Бесплатные антивирусы для Android
Вопрос защиты от вирусов актуален не только для стационарных ПК или ноутбуков, но, конечно же, еще и для смартфонов, планшетов. Поэтому поиском подходящих антивирусов для своих мобильных устройств, к примеру, на платформе Android, озадачиваются практически все пользователи. Давайте сегодня для примера рассмотрим некоторые популярные бесплатны антивирусы для Android.

Приложения-антивирусы для Android представлены сегодня в основном от тех же разработчиков, которые выпускают и настольные версии антивирусного ПО. Например, на просторах Google Play легко можно найти продукты и от Kaspersky Lab, и от «Доктор Веб», и от AVAST Software, и от ESET, и от AVG. Причем несмотря на то, что многие разработчики «десктопных» антивирусных программ распространяют свое ПО платно, для мобильных устройств они нередко предоставляют бесплатные приложения.

Выбор бесплатных антивирусных приложений для Android-устройств сегодня весьма широк. Для ознакомления с основными особенностями подобных приложений приглашаем поближе рассмотреть несколько популярных бесплатных антивирусов для Android прямо сейчас.

Mobile Security & Antivirus

Приложение разработано AVAST Software. Установочный файл данного антивируса имеет небольшой размер, поэтому Avast Mobile Security & Antivirus подойдет даже для мобильных устройств с небольшим количеством свободной внутренней памяти. Основной особенностью Mobile Security & Antivirus является сочетание в одном приложении и антивируса, и «противоугонного» средства.

После установки Mobile Security & Antivirus на мобильное устройство с Android пользователь прежде всего получает в свое распоряжение весьма мощное антивирусное ядро, защищающее смартфон или планшет от вредоносного и шпионского ПО. Дополнительно же Mobile Security & Antivirus дает возможность значительно улучшить контроль за работой своего мобильного устройства, предоставляя, к примеру, фильтр SMS и звонков, веб-экран, блокировку приложений, брандмауэр, счетчик трафика, а также инструментарий Anti-Theft.

Функционал Anti-Theft позволяет удаленно управлять устройством с Mobile Security & Antivirus через веб-интерфейс или SMS в случае утери либо кражи. Устройство при желании можно заблокировать, а также можно включить звуковой сигнал или же очистить память устройства с целью защиты конфиденциальных данных.

Приложение заслужило высокие оценки в Google Play и положительные отзывы авторитетных изданий. Однако важно отметить, что для максимально эффективного использования Mobile Security & Antivirus может потребоваться приобретение платной Premium-версии, а также «рутирование» устройства, без которого будут недоступны некоторые функции (в частности — брандмауэр).



Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: AVAST Software
Цена: Бесплатно


AntiVirus FREE

AntiVirus FREE — мобильное антивирусное ПО от AVG Mobile. Данное бесплатное приложение предназначено для защиты от вредоносного и шпионского ПО, а также от нежелательных сообщений и кражи личных данных. Основные возможности AntiVirus FREE включают возможность проверки приложений, файлов и носителей на наличие вирусов, удаления задач, замедляющих работу устройства, защиты устройства от фишинговых атак во врем веб-серфинга, блокировки или очистки устройства на случай утери и кражи.

В целом функционал AntiVirus FREE от AVG Mobile довольно стандартен для мобильных антивирусов современного поколения, но интерес вызывает несколько «фишек» данного приложения, доступных, правда, только на 30-дневный пробный период. К примеру, одна из подобных «фишек» – это так называемая камера-ловушка: если кто-то 3 раза попытается ввести пароль доступа к телефону и ошибется, то с фронтальной камеры устройства будет отправлено владельцу письмо с фотографией злоумышленника.

На Google Play антивирус AntiVirus FREE получил среднюю оценку 4,4 балла на основе свыше 3 млн отзывов пользователей, скачали его свыше 100 млн раз. Обновление до Pro-версии, позволяющей в полной мере использовать защитные возможности антивируса, такие как уже упоминавшаяся камера-ловушка, а также резервное копирование и блокировка приложений, является платным.



Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: AVG Mobile
Цена: Бесплатно


CM Security защита и антивирус

Приложение под названием «CM Security защита и антивирус», или просто CM Security, разработано в Cheetah Mobile (AntiVirus & AppLock. Это приложение, как и его «собратья», описанные выше, умеет и от вирусов защищать, и со злоумышленниками, пытающимися добраться до личных данных владельца, бороться. Как декларируют разработчики, приложение неоднократно признавалось «номером один» в престижном тесте AV-TEST, проводимом немецкой организацией.

Основные характеристики CM Security включают мощное антивирусное ядро (используется как локальное, так и облачное ядра) и многослойную защиту, в которой реализовано сканирование не только установленных на устройство приложений, но также и приложений, которые в текущий момент устанавливаются или обновляются, файлов и посещаемых веб-сайтов.

CM Security позиционируется как одно из самых быстрых мобильных антивирусных приложений: на сканирование уходит всего около 5 секунд, тогда как другим антивирусам требуется обычно гораздо больше времени. При этом приложение не занимает много места, что дает возможность использовать его даже при весьма скромных ресурсах памяти.

Если говорить об особых «умениях» CM Security, то нельзя не упомянуть функцию AppLock, аналогичную действию камеры-ловушки в AntiVirus FREE от AVG. В CM Security функция AppLock доступна бесплатно без ограничений, она позволяет сделать фото того, кто дважды неправильно ввел пароль доступа к устройству. Данная функция, к слову, позволяет еще блокировать приложения паролем, чтобы предотвратить нежелательный доступ к ним.



Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Cheetah Mobile (AntiVirus & AppLock)
Цена: Бесплатно

Путь

Фильтры

Android

Теги

антивирусы для android, бесплатные антивирусы для android, антивирусные приложения для android

Похожие