Текстовые редакторы для Android

Текстовые редакторы для Android
Конечно, смартфоны или планшеты не столь удобны для работы с текстами, как стационарные ПК или хотя бы ноутбуки, но это не значит, что приложения, в которых бы можно было редактировать те или иные текстовые файлы, не пригодятся на мобильных устройствах вовсе. Наоборот, сегодня текстовые редакторы для мобильных платформ, например, для Android, пользуются весьма неплохим спросом.

Как ни крути, а порой текстовый редактор на мобильном устройстве очень бы пригодился: то надо какую-то заметку сделать, то срочно требуется отредактировать рабочий документ, то нужно список покупок составить, чтобы ничего не забыть. Из штатных приложений для подобных целей Android может предложить разве что «Документы» от Google, но, к сожалению, работать с таким приложением удастся лишь при активном интернет-подключении, а это не всегда возможно.

Для решения проблемы достаточно установить на устройство с ОС Android любой сторонний текстовый редактор по вкусу, тем более, что их сегодня есть немало. Давайте с вами как раз и рассмотрим несколько примеров бесплатных текстовых редакторов для Android прямо сейчас.

ColorNote

ColorNote — это представитель группы наиболее простых и «легковесных» приложений для редактирования текстов на Android. Полноценным редактором, схожим по функционалу, скажем, с классическим Microsoft Word, ColorNote, конечно не назовешь, но зато если необходимо составлять короткие текстовые заметки или делать списки и напоминания — то это как раз то, что нужно.

Приложение обладает пусть и не самыми широкими, но зато довольно полезными функциями. К примеру, сделанные в ColorNote заметки можно при желании защитить паролем, отправить по SMS или по e-mail, а также опубликовать в Twitter. Приложение поддерживает резервное копирование заметок и онлайн-синхронизацию, имеет мощный функционал напоминаний и позволяет отображать на домашнем экране устройства виджет заметок — получаются своеобразные стикеры.

Приложение ColorNote в целом заслужило положительные отзывы пользователей, которые довольны его простотой и удобством. Однако некоторые сложности в работе с данным редактором вызывает отсутствие поддержки SD-карты: если приложение будет установлено на внешнюю карту памяти, то функции оповещения и отображения виджета на домашнем экране работать не будут.



Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Notes
Цена: Бесплатно
Загрузить ColorNote

OfficeSuite

OfficeSuite, в отличие от предыдущего рассмотренного редактора, – это как раз комплексный офисный пакет, позволяющий не только создавать, редактировать и просматривать простые текстовые файлы, но также и работать с электронными таблицами, презентациями, файлами PDF. Причем форматы файлов поддерживаются самые разные, от стандартных для Microsoft DOC, DOCX, DOCM, XLS, XLSX, XLSM, PPT, PPTX, PPS, PPSX и PPTM до RTF, CSV, EML, ZIP, ODT, ODS, ODP и некоторых других.

Редактирование текстовых документов в OfficeSuite осуществляется в классическом «вордовском» стиле, поддерживаются разные возможности форматирования, такие как выделение полужирным шрифтом и курсивом, выделение цветом, изменение гарнитуры и размеров шрифта, центрирование, маркированные и нумерованные списки и т. д. Есть возможность пользоваться готовыми шаблонами основных типов документов, сохранять файлы можно локально или удаленно, при этом возможна работа с такими облачными хранилищами, как Box, Dropbox, Google Drive, OneDrive и др.

За широкий функционал OfficeSuite пришелся по вкусу владельцам мобильных устройств с Android, но без минусов все же не обошлось. Так, многие пользователи жалуются, что приложение работает довольно медленно, а кроме того, часть функций в приложении является платной.



Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: MobiSystems
Цена: Бесплатно
Загрузить OfficeSuite 8 + PDF Converter

WPS Office

Еще один пример комплексного офисного пакета. В качестве главной «фишки» разработчики WPS Office декларируют его полную совместимость с документами Microsoft Word, PowerPoint Excel, заявляя, что подобные документы в данном приложении будут выглядеть точно так же, как бы они выглядели и на стационарном ПК. Дополнительно же приложение может работать с PDF и TXT.

Простой дизайн, высокая скорость работы, интуитивно понятный интерфейс, синхронизация с ПК через облачный сервис Kingsoft Cloud, а также работа с облачными хранилищами Box, Dropbox, Google Drive, OneDrive — серьезные «плюсы» в копилку WPS Office. Но это еще не все: приложение также поддерживает беспроводную печать, ввод с USB- или Bluetooth-клавиатуры, сохранение в PDF и еще целый ряд других «приятностей», что делает использование WPS Office еще более удобным.

Среди недостатков WPS Office пользователи, уже опробовавшие его в деле, отмечают некоторое неудобство взаимодействия, также в некоторых случаях некорректно отображаются символы кириллицы. В целом же приложение заработало 4,4 балла на основе свыше 700000 оценок на Google Play, что позволяет говорить о его достаточно высокой популярности и качестве.



Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: Kingsoft Office Software Corporation Limited
Цена: Бесплатно
Загрузить WPS Office + PDF

Путь

Фильтры

Android

Теги

текстовые редакторы для мобильных, текстовые редакторы для android, офисный пакет для android

Похожие