Бесплатный антивирус Comodo

Бесплатный антивирус Comodo
Обеспечить защиту компьютера от вирусов можно при помощи как платных, так и бесплатных антивирусов. Многие доверяют только платным программам, другим же по душе бесплатные версии, хотя иногда кажется, что такие антивирусы не могут защитить компьютер от различных угроз. Только это далеко не так. Бесплатный антивирус Comodo отлично справляется с поставленными задачами.

Из интернета вместе с различной скачиваемой информацией на компьютер могут попадать вирусы: трояны, руткиты, вирусы-вымогатели. Задача антивируса Comodo — защитить пользователей от различных вредоносных приложений и вирусов.

Comodo AntiVirus входит в состав комплексной защиты Comodo Internet Security, которая обеспечивает полную безопасность вашего компьютера. Если не хотите ставить полный комплекс, который состоит собственно из антивируса, файервола, песочницы, системы предотвращения HIPS и виртуального киоска, то Comodo AntiVirus можно поставить отдельно от всего остального.

Основные возможности антивируса Comodo:

  • защита компьютера в реальном времени;
  • обнаружение и удаление вирусов на ПК, ноутбуках и сетевых рабочих станциях;
  • проактивная защита HIPS;
  • эвристический метод позволяет выявлять и блокировать ранее неизвестные вирусы и трояны;
  • защита от переполнения буфера;
  • настраиваемый сканер вирусов;
  • ежедневное обновление баз данных.

Отдельно стоит остановиться на проактивной защите антивируса. HIPS (Host Intrusion Prevention System) — это система отражения и предотвращения локальных угроз, которая контролирует поведение различных приложений и программ, установленных на компьютере. Все потенциально опасные операции блокируются по заданным критериям. Что все это значит? Перед тем как приложение будет установлено или же запущено на компьютере, антивирус спросит у вас разрешение его работы.

Comodo обладает довольно широким функционалом, который сродни платным антивирусам, простым и приятным интерфейсом. Правда, новичкам использовать антивирус будет достаточно сложно из-за настроек и непонимания, зачем нужны те или иные функции. Давайте разберемся, как настроить Comodo.

У антивируса Comodo есть довольно много настроек, которые позволяют подгонять программу под ваши требования.

Настройки интерфейса антивируса позволят вам управлять сообщениями программы, приветствием при запуске системы, наличием виджета на рабочем столе. Обратите внимание, что настройки можно защитить при помощи активации родительского контроля и введения пароля.

В настройках обновлений по умолчанию использованы оптимальные параметры для обновления антивируса. Их лучше оставлять без изменений.

Настройки ведения журнала позволяют вам изменить размер журнала, перенести его в другую папку или же удалить или создать новый журнал.

В настройках конфигурации антивируса есть три пункта: Internet Security (включена по умолчанию), Proactive Security и Firewall Security. Для компьютера предпочтительный тип конфигурации защиты — Internet Security. Этот тип конфигурации предполагает защиту компьютера от вирусных атак, идущих из интернета. Конфигурация Proactive Security рассчитана на слежение за целостностью операционной системы и реестром. Если вы знаете, что на вашем компьютере уже есть вирусы, тогда отдайте предпочтение использованию Proactive Security.

В настройках безопасности есть возможность более подробно указать задачи антивирусного мониторинга, виды сканирования, и исключения.

В настройках защиты можно включить использование HIPS, что обязательно для зараженных вирусами компьютеров. Выберите «Параноидальный режим» и галочками отметьте те пункты, которые вам требуются.

Настройки рейтинга файлов позволяют вам самостоятельно указывать, каким приложениям и программам ваш антивирус будет доверять. Рекомендуется поставить галочку возле «Выполнять облачный анализ неизвестных файлов» и снимите галочки с пунктов «Доверять приложениям, подписанным доверенными поставщиками» и «Доверять приложениям, установленным с помощью доверенных инсталляторов». В остальных настройках оставьте все без изменений.

Обратите внимание, что антивирус Comodo обладает такой функцией, как Виртуальный рабочий стол. Эту функцию можно использовать для запуска всех подозрительных файлов, которые вы загрузили из интернета.

В целом Comodo AntiVirus прекрасно показывает себя со стороны нахождения вирусов и отлично справляется со своей задачей при правильном использовании настроек. Как уже было сказано, этот антивирус обладает очень широким функционалом, который можно сравнить только с платными программами, при этом доступен он совершенно бесплатно.

Интерфейс Comodo Интерфейс Comodo

Путь

Фильтры

open source

Теги

comodo антивирус, бесплатный антивирус comodo, comodo antivirus, как настроить comodo

Похожие