Что делать, если потерян телефон с Android

Что делать, если потерян телефон с Android
Если потерялся телефон, то, к сожалению, шансов найти его не так уж много. А ведь в утерянном устройстве может храниться какая-то ценная информация, которую очень бы не хотелось разглашать посторонним. Что же делать, если потерян телефон и нужно заблокировать к нему доступ или даже стереть из него все данные? Сборник советов AnyDayLife дает ответ на этот вопрос.

Если телефон работает под управлением ОС Android, то на случай утери в нем можно настроить удаленное управление и затем при необходимости дистанционно заблокировать его или же очистить от личной информации. Удаленно управлять утерянным телефоном Android можно через веб-сервис или же через установленное на другом Android-устройстве приложение «Удаленное управление Android».

Если возможность удаленного управления Android отключена в телефоне на момент утери, то воспользоваться функцией дистанционной блокировки или сброса настроек не получится. Поэтому заранее правильно выполните настройку параметров безопасности в своем телефоне, чтобы подстраховаться. В частности вам необходимо активировать в телефоне функции «Удалённый поиск устройства» и «Удалённая блокировка и сброс настроек».

Для этого войдите в меню приложений в «Настройки Google» и найдите пункт «Удаленное управление Android». Далее установите переключатели пунктов «Удаленный поиск устройства» и «Удаленная блокировка и сброс настроек» в положение «Вкл». Обратите внимание, что если на вашем телефоне установлена версия ОС Android 4.1 и выше, то вам предварительно потребуется разрешить Google определять местоположение вашего устройства.

Вы можете включить доступ к сведениям о местоположении телефона, если в меню «Настройки Google» выберете пункт «Мое местоположение» и установите переключатель в положение «Вкл». Подтвердите свое разрешение использовать геопозиционирование Google, нажав в появившемся диалоговом окне кнопку «Разрешить».



Теперь если ваш телефон потеряется, то его можно будет отследить по GPS и удаленно заблокировать. Сделать это вы сможете, к примеру, с помощью веб-страницы «Удаленное управление Android», доступной по адресу android.com/devicemanager. Вам потребуется войти в свой аккаунт Google, а затем нажать на кнопку «Блокировать». В открывшемся диалоговом окне вы увидите приглашение создать новый пароль блокировки экрана телефона.

Введите новый пароль (он не должен совпадать с паролем от Google-аккаунта), затем подтвердите его и при желании введите дополнительно сообщение, которое будет отображаться на заблокированном экране. После этого подтвердите свое решение, нажав кнопку «Блокировать». Теперь разблокировать экран телефона можно будет при помощи только что созданного вами пароля.

Если вы потеряли телефон, а находящиеся данные в нем вы не хотели бы разглашать посторонним, то на той же веб-странице «Удаленное управление Android» вы можете полностью очистить телефон от личных данных. Нажмите для этого кнопку «Очистить» и в открывшемся диалоговом окне подтвердите свое решение, еще раз нажав кнопку «Очистить». Обратите внимание, что настройки телефона будут сброшены до заводских, что повлечет удаление всех файлов из памяти телефона, установленных приложений и т. д. При этом функция удаленного управления будет отключена. Очистка не затрагивает данные, находящиеся на внешней SD-карте телефона.

В некоторых счастливых случаях утерянный телефон оказывается вовсе и не утерянным, а просто может лежать где-то не на виду, из-за чего его сложно отыскать. Выручит в такой ситуации доступная на странице «Удаленное управление Android» функция «Прозвонить»: при включении этой функции телефон будет в течение 5 минут громко издавать звуковой сигнал, даже если звук на телефоне отключен. Вы легко сможете обнаружит свой телефон, если он окажется поблизости.

При всем удобстве функций удаленного управления Android через Google-аккаунт есть у такого управления существенный минус: оно работает только в том случае, если телефон подключен к интернету. Соответственно, если на момент утери телефона подключение к интернету было неактивным, воспользоваться блокировкой телефона или же очисткой данных не получится. Кроме того, использовать удаленное управление также не удастся, если телефон просто выключен.



Путь

Фильтры

смартфоны

Теги

что делать если потерян телефон, удаленное управление android, удаленное управление телефоном

Похожие