Распознавание QR-кода в Android

Распознавание QR-кода в Android
Сегодня можно очень часто увидеть так называемые QR-коды — графические коды, в которых зашифрована та или иная информация. QR-коды получили наиболее широкое распространение на сайтах, где с их помощью шифруются ссылки. О том, как выполняется распознавание QR-кода в Android, пойдет речь далее.

С ростом популярности разнообразных мобильных гаджетов, имеющих доступ в интернет, у владельцев сайтов возникла необходимость как-то упростить задачу перехода по ссылкам, находящимся на сайте, для пользователей подобных устройств. Для такой цели стали применять QR-коды, которые в 1994 году изобрели в японской компании «Denso-Wave».

Каждый QR-код представляет собой ничто иное как своеобразную модификацию старого-доброго штрихкода: здесь тоже в графическом изображении зашифрованы различные данные. Только в отличие от штрихкода, QR-код позволяет «упаковать» в компактную картинку значительно больше информации.

QR-коды легко распознаются простым сканирующим оборудованием, в качестве которого может выступать, например, и камера мобильного устройства. Так что программы для распознавания QR-кодов для мобильных устройств приобрели немалую популярность. Вот некоторые из таких программ, рассчитанные на устройства с ОС Android.

QR Droid

Пожалуй, самое популярное приложение для распознавания QR-кодов на Android-устройствах. С его помощью можно считывать QR-коды с любых сайтов или предметов, а также сохранять историю считывания, делиться кодами с друзьями, расшифровывать QR-коды из сохраненных изображений и делать еще много полезных вещей.

Например, можно в приложении QR Droid создавать QR-коды для событий календаря, зашифровать в кодах тексты, создавать QR-коды для контактов. Также можно с помощью данного приложения создавать QR-коды, чтобы провести платеж через популярную систему PayPal.

Пользоваться QR Droid довольно просто. После запуска приложение сразу же предложит пользователю считать QR-код. Остается поднести камеру к изображению кода и в считанные секунды QR-код будет распознан. Разумеется, столь хорошая реакция сканера приложения обеспечивается лишь при высоком качестве изображения кода, а вот если камера мобильного устройства «дрожит» или же изображение движется, то распознавания не происходит. Также стоит отметить, что при наличии в поле сканирования нескольких QR-кодов приложение распознает лишь один из них.

К слову, о том, что код распознан, пользователя может оповещать либо звуковой сигнал, либо вибрация — на выбор. Это может быть удобно, к примеру, для тех устройств, которые оснащены лишь фронтальной камерой.



Категория: Работа
Разработчик/Издатель: DroidLa
Цена: Бесплатно
Загрузить приложение QR Droid

Google Goggles

Компания Google, конечно же, не могла не разработать для своего же детища приложение, распознающее QR-коды. В результате появился такой продукт как Google Goggles, умеющий не только сканировать QR-коды, но и делать еще массу других полезных вещей.

Так, среди функций Google Goggles есть и распознавание штрихкодов, и распознавание достопримечательностей, и перевод текста с фото на разные языки, и добавление в контакты данных, прочитанных с QR-кода, и даже поиск похожих товаров. Также среди доступного функционала приложения есть работа с сохраненными изображениями

Чувствительность и скорость распознавания QR-кодов в приложении Google Goggles довольно высокая: достаточно, чтобы хотя бы часть кода ненадолго попала в поле сканирования, чтобы приложение его распознало. После распознания можно сразу же открыть ссылку, зашифрованную в QR-коде, в браузере устройства.


Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Google Inc.
Цена: Бесплатно
Загрузить приложение Google Goggles

Barcode Scanner

Приложение от ZXing Team позволяет не только сканировать QR-коды, но также и считывать обычные штрихкоды на различных товарах. Приложение также дает возможность после сканирования штрихкодов посмотреть цены и отзывы на распознанные товары. Работать Barcode Scanner может как непосредственно с камерой устройства, так и с сохраненными ранее изображениями.

В сравнении с такими популярными приложениями как, например, QR Droid, Barcode Scanner распознает QR-коды медленнее: требуется довольно долго удерживать камеру мобильного устройства сфокусированной на изображении кода, чтобы выполнилось сканирование. Чувствительность сканирования также несколько ниже, если сравнивать ее с аналогичным параметром в приложениях QR Droid и Google Goggles.



Категория: Покупки
Разработчик/Издатель: ZXing Team
Цена: Бесплатно
Загрузить приложение Barcode Scanner

Путь

Фильтры

Android

Теги

распознавание QR-кода в Android, распознавание QR-кода, QR Droider, Google Googles, Barcode Scanner

Похожие



Комментировать
  • Я лично пользуюсь QR Barcode Scanner от WB Development Team, простое и удобное приложение, как по мне
    Anny Alice 23.09.14 12:55 Ответить 0