Как отключить кнопки на клавиатуре? Power, Sleep, Wake

Как отключить кнопки на клавиатуре? Power, Sleep, Wake
Клавиатуры, имеющие набор дополнительных клавиш, таких как, например, Power, Sleep и Wake, конечно, во многом удобнее своих менее «продвинутых» сестриц, однако порой такие клавиши (кнопки) лишь мешают. На этот случай можно нежелательные клавиши отключить, чтобы, скажем, их случайное нажатие не влияло на работу ПК. О том, как отключить кнопки Power, Sleep, Wake на клавиатуре, речь подробнее пойдет далее.

Несомненно, рациональное зерно в наличии на клавиатуре кнопок Power, Sleep, Wake, отвечающих, соответственно, за включение/выключение ПК, переход в спящий режим и выход из него, есть. Но вся беда в том, что расположение этих кнопок не слишком удобно, а потому довольно часто пользователи нажимают их случайно, «целясь» в совершенно другие клавиши, скажем, такие как PrintScreen. В результате многим пользователям хотелось бы знать, можно ли как-то отключить «коварные» кнопки.

Оказывается, решение есть, причем оно элементарное. Например, в операционной системе Windows ХР или 7 потребуется для отключения кнопок Power и Sleep всего лишь войти в Панель управления, найти там пункт «Электропитание», а затем — пункт «Действия кнопок питания». Далее нужно будет выбрать желаемые параметры действий кнопок питания и спящего режима – «Действие не требуется». При сохранении изменений кнопки будут отключены, т. е. даже при их случайном нажатии ничего не произойдет.

Несмотря на существование столь простого способа отключения кнопок Power, Sleep и Wake, некоторые пользователи предпочитают иные методы. Например, отключить действие кнопок Power, Sleep и Wake можно в BIOS. Осуществляется это через управление настройками ACPI (Advanced Configuration and Power Interface). Попасть в управление ACPI можно из меню Power Management Setup (используются клавиши со стрелочками для навигации между пунктами и клавиша Enter для входа). Здесь пункт ACPI function может иметь значения Enabled или Disabled, что означает, соответственно, что режим ACPI включен или выключен.

Еще одна альтернатива ручному отключению кнопок Power, Sleep и Wake в панели управления Windows — это использование специальных утилит, называемых обычно ремапперами. Такие утилиты принудительно переопределяют значения тех или иных клавиш на усмотрение пользователя. Среди примеров подобных утилит можно назвать Key Remapper, KeyTweak, Microsoft Keyboard Layout Creator, DisablePowerKbd и др.

Наконец, радикальный и в чем-то даже юмористический способ раз и навсегда отключить проблемные клавиши Power, Sleep и Wake — просто удалить их с клавиатуры. Несмотря на своеобразную жестокость. данный способ находит своих приверженцев: кто-то просто снимает пластиковые «крышечки», оставляя доступными для нажатия резиновые накладки на контакты клавиатуры, а кто-то удаляет кнопки полностью и даже заклеивает отверстия скотчем, чтобы в дальнейшем никогда не столкнуться больше с раздражающей проблемой.


как отключить кнопки Power, Sleep, Wake на клавиатуре

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

как отключить кнопки на клавиатуре, отключить кнопки на клавиатуре, отключение кнопок клавиатуры

Похожие



Комментировать
  • Спасибо! А то чуть не вырвал кнопку ! Какой имбицил придумал делать кнопку сна рядом с esc ума не приложу.
    Admin 09.12.23 22:25 Ответить 0
  • Спасибо за данную статью. На работе пришлось воспользоваться старой клавиатурой, на которой есть кнопка сна и очень часто сталкивался с тем, что случайно ее нажимал. Эта ситуация меня изрядно раздражала, благо на просторах сети интернет я наткнулся на вашу статью и получилось быстро исправить недоразумение с неудобной кнопкой. Большое спасибо!
    Олег 03.11.23 13:45 Ответить 0