Аллергия у кошек: симптомы и лечение

Аллергия у кошек: симптомы и лечение
О том, что у людей на кошек бывает аллергия, знают все. Но, оказывается, и у самих пушистых красавиц бывают аллергические реакции, причем на самые разные предметы: корм, растения, бытовую химию, игрушки и т. д. И если у кошки аллергия, симптомы которой, кстати, могут быть очень схожими с человеческими, кошке обязательно потребуется лечение, иначе ее жизнь и здоровье будут поставлены под угрозу.

Симптомы аллергии у кошек могут быть практически теми же, что и у человека: в случае появления аллергии на что-либо кошка может чесаться, чихать, кроме того, у нее может быть затруднено дыхание и могут слезиться глаза. Но стоит отметить, что аллергия у кошек — это не такое уж частое явление, как может показаться, а гораздо чаще под аллергию «маскируются» другие заболевания. В связи с этим, если у кошки обнаружились симптомы аллергии, сначала нужно исключить другие возможные причины, провоцирующие появление таких реакций.

Так, если кошка чешется, убедитесь, что дело не в блохах или клещах, если чихает — проверьте, не простудилось ли животное. А если кошка испытывает трудности с дыханием, обязательно проверьте, не застряла ли у нее в горле кость. И только когда все возможные другие причины появления симптомов, сходных с симптомами аллергии, исключены, вы можете действительно сделать вывод, что у кошки аллергическая реакция на что-то. Однако для постановки точного диагноза все равно нужно обязательно отвезти кошку к ветеринару.

По характеру аллергических проявлений ветеринарный врач сможет установить, какому именно виду аллергии подвержена ваша кошка. Например, если у кошки инсектная аллергия, т. е. аллергия, вызванная укусами насекомых (блох, клещей), то на ее коже будут, скорей всего, высыпания в виде мелких узелков, струпья, укусы и царапины; кошка будет интенсивно чесаться.

Если у кошки пищевая аллергия, то ее симптомами могут выступать зуд в области глаз, ушей и шеи, выпадение шерсти питомицы, иногда — рвота и понос. Реакции респираторной аллергии, возникающей в результате вдыхания пыльцы растений, а также продуктов жизнедеятельности пылевых клещей и спор плесени, будут, в свою очередь, могут быть связаны с проблемами в дыхании (чихание, хрипы, водянистые выделения из носа), сыпью (преимущественно на голове и шее), интенсивным зудом.

Наконец, при контактной аллергии, возникающей как результат воздействия на кожу животного бытовой химии или косметики, аллергические проявления могут включать сильный зуд и сыть различного характера, которая чаще всего может поражать участки тела кошки, слабо защищенные шерстью, например, подбородок, уши, низ живота, хвостовую зону.

К сожалению, даже если вид аллергии у кошки определить вместе с ветеринаром удалось, это еще не значит, что теперь кошку можно будет легко вылечить. Ведь еще предстоит точно определить, что за вещества провоцируют аллергию, и удалить их из окружения кошки, иначе аллергия так и будет раз за разом появляться, доставляя и самой кошке, и вам много неприятностей.

Проверьте корм

Как и у людей, у кошек может быть пищевая аллергия, т. е. аллергия на продукты питания. Если вы подозреваете именно такую аллергию, переведите кошку на специальный гипоаллергенный корм. Или попробуйте заменить в рационе кошки источник белка: вместо привычного корма, скажем, с курицей, возьмите корм с кроликом. Только обязательно убедитесь, что в составе корма есть именно кролик, а не только его вкус.

Помните, что наиболее часто пищевыми аллергенами для кошек оказываются такие продукты, как говядина, баранина, морепродукты, кукуруза, соя, молочные продукты и пшеничная клейковина. Старайтесь не давать слишком часто кошке такие продукты, чтобы предотвратить возможное появление аллергических реакций.

Проверьте растения

Многие комнатные растения или же срезанные цветы могут провоцировать у кошек аллергию. Поэтому старайтесь не подпускать к растениям кошку, особенно, если на них есть пыльца. Помните, что чаще всего аллергенными для кошек оказываются лилии и нарциссы, и попробуйте держать такие цветы подальше от кошки.

Учтите, что в период активного цветения растений при открытых окнах и форточках пыльца этих растений может легко попадать в ваш дом. Поэтому при респираторной аллергии у кошки почаще делайте влажную уборку и не держите окна открытыми слишком долго.

Проверьте посуду и игрушки кошки

Если посуда или игрушки кошки сделаны из аллергенных материалов, то они вполне могут провоцировать контактную аллергию. Попробуйте заменить посуду на керамическую или стальную, игрушки для кошки выбирайте только из натуральных материалов. Проследите при этом, чтобы новая посуда или игрушки не имели запаха, ведь на ароматизаторы у кошек тоже может быть аллергия.

Проверьте косметику и бытовую химию

В косметических средствах, используемых для ухода за кошачьей шерстью, а также в бытовой химии, используемой для мытья кошачьей посуды или лотка, могут содержаться вещества, провоцирующие у кошки появление аллергических реакций. Поэтому вам придется подобрать новые средства, которые гипоаллергенны для кошек.

Аллергия у кошки — действительно серьезная проблема для хозяев. Поэтому чтобы не допустить возникновения аллергии, с самого первого дня появления в вашем доме кошки старайтесь правильно ухаживать за ней, обеспечивая своевременную профилактику кожных паразитов, правильное питание и гигиену кошки, а также пользуясь только качественными аксессуарами и косметикой для домашних животных.


Кошачья аллергия

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

аллергия у кошек, аллергия у кошек симптомы, аллергия у кошек лечение

Похожие



Комментировать
  • интересно, а может ли быть у кошки аллергия на человека? ведь есть же аллергия на кошек, может же быть и в обратном направлении?
    Любознательная 14.04.15 12:08 Ответить 0
    • может. и это достаточно частое явление, просто не очень заметно. кожу котов может раздражать наши чешуйки кожи, в результате появляется та же перхоть и зуд. очень сильно заметно это у сфинксов. правда всегда в случае с перхотью надо исключить и другие причины ее появления.
      Отличница 02.10.15 11:22 Ответить 0