Домашние маски для рук и ногтей

Домашние маски для рук и ногтей
Разнообразные крема, скрабы, лосьоны, маски и другая ухаживающая косметика, сделанная в домашних условиях, действует зачастую намного эффективнее, чем самая дорогая покупная. Все потому, что при изготовлении таких средств выбираются только натуральные ингредиенты, идеально подходящие под индивидуальные особенности кожи. В этой статье AnyDayLife расскажет, как сделать маски для рук и ногтей.

Традиционно маски для ногтей предназначены только для нанесения на ногтевые пластины и призваны стимулировать их рост, насыщать витаминами, предотвращать расслаивание, убирать желтизну, укреплять и т. д.

С другой стороны, женские руки выглядят привлекательно только в том случае, если ухоженные и здоровые не только ногтевые пластины, но и кожа, особенно вокруг ногтей, где чаще всего возникает сухость, заусеницы и другие неприятности.

Сохранить безупречную красоту рук помогут домашние маски, приготовленные на основе косметических растительных и эфирных масел, морской соли, меда, масляных витаминных растворов, глины и многих других ингредиентов, которые прекрасно ухаживают и за кожей, и за ногтевыми пластинами.

На волне популярности тренда всего натурального, предлагаем чаще готовить домашнюю ухаживающую косметику, особенно для рук, которые больше всего подвергаются негативному влиянию окружающей среды, особенно если не защищать их при стирке и уборке перчатками.

В этой статье сборник советов AnyDayLife собрал самые популярные рецепты масок, которые обеспечат комплексный уход за руками, сделают кожу рук нежной, а ногтевые пластины — здоровыми, крепкими и блестящими.

Медово-яичная маска

Вам понадобится 15 г натурального меда, 25 г миндального масла (можно взять любое базовое масло — оливковое, виноградных, абрикосовых косточек и т. п.), один яичный желток и несколько капель натурального лимонного сока. Не переживайте, если ваш мед не жидкий, при смешивании с этими ингредиентами он быстро расплавится. Маску лучше всего наносить на ночь и надевать специальные хлопчатобумажные перчатки, чтобы не испачкаться и дать средству хорошо впитаться.

Маска с медом и глицерином

Данная маска размягчит даже очень загрубевшую кожу, если применять ее небольшим курсом. Смешайте 1 ч. л. меда с 1 ч. л. глицерина, 2 ст. л. минеральной воды без газа и 1 ч. л. овсяной муки. Наносите маску на кожу рук на 20 минут, а после смывайте теплой водой или удаляйте остатки салфеткой. Овсяную муку легко сделать, если перемолоть овсяные хлопья в кофемолке или блендере. По желанию в такую маску можно добавить и 10 капель масляных растворов витамина А и Е.

Творожная маска

Для маски потребуется свежая петрушка, которую необходимо очень мелко порезать или измельчить до пюреобразного состояния. Смешайте 3 ч. л. творога с 1 ч. л. измельченной петрушки и ½ ч. л. рыбьего жира. Если рыбий жир в капсулах, просто аккуратно проколите их иголкой. Размешайте маску до однородности, нанесите на чистые руки, подержите около 20 минут, а затем смойте прохладной водой и нанесите любимый крем для рук.

Ягодно-сливочная маска

Для приготовления маски разотрите в пюре в ступке или в блендере 1 ст. л. ягод красной или черной смородины, 1 ст. л. крыжовника, добавьте к ягодам 2 ст. л. овсяной (пшеничной) муки и 1 ст. л. жирных сливок. Добиться большего ухаживающего эффекта получится с натуральными домашними сливками. Втирайте средство в чистую кожу рук, особое внимание уделяйте коже вокруг ногтей и самим ногтевым пластинам. Подержите маску около 1,5 часа, а затем смойте водой и увлажните кожу кремом.

Масляная маски против старения кожи

Для такой маски вам понадобится 1 ч. л. миндального, 1 ч. л. льняного, ½ ч. л. масла зародышей пшеницы, 8 капель эфирного масла семян моркови (можно заменить любым другим). В качестве загустителя в маске используйте овсяную муку, которую предварительно разведите горячей водой (вместо воды можно взять травяной отвар) до состояния густой кашицы, после добавьте масла. В конце приготовления добавьте к смеси пару капель натурального лимонного сока.

Маска с алоэ

Если среди ваших комнатных растений есть алоэ, обязательно приготовьте такую простую освежающую маску, которая прекрасно увлажняет, заживляет кожу и укрепляет ногти. Пару мясистых листков алоэ помойте, отрежьте колючки, нарежьте кусочками и пропустите через чесночный пресс. Можно просто измельчить листья в блендере. В полученную кашицу добавьте 1 ч. л. меда и 1 ч. л. любого базового растительного масла. Выдерживайте маску на коже около получаса, а затем смывайте водой.

Картофельная маска

Отварите 2 картофелине в молоке, очистите от кожуры и пюрируйте. В слегка остывшее пюре добавьте 1 яичный желток, чтобы он не свернулся, размешайте. Теплую маску нанесите на руки и ногти, ставьте до полного высыхания. Аккуратно уберите остатки маски салфеткой, сполосните руки водой и нанесите питательный крем.

Ухаживающие маски для рук

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

маски для рук и ногтей, домашние маски, домашняя косметика, уход за руками, сделать кожу рук нежной

Похожие



Комментировать
  • столько идей! сегодня обязательно попробую медово-яичную
    картинка 15.06.15 16:41 Ответить 0