Уход за кожей рук

Уход за кожей рук
Руки являются визитной карточкой женщины, а потому каждая мечтает иметь красивые руки, гладкую, нежную кожу и здоровые ногти. Уход за кожей рук можно осуществлять и дома, не прибегая к дорогим услугам современных салонов красоты. Чтобы руки были мягкими, здоровыми и красивыми, прежде всего к ним следует очень бережно относиться.

Кожа рук нередко подвергается отрицательному влиянию факторов окружающей среды, дерматологи утверждают, что кожа на руках женщины практически такая же нежная и тонкая, как кожа вокруг глаз. Именно поэтому следует очень бережно относиться к рукам, чтобы не опомниться, когда кожа уже огрубеет и начнет шелушиться. Как ухаживать за кожей рук?

В первую очередь следует узнать, что не рекомендуется мыть посуду и убирать в доме без резиновых перчаток. Различные моющие средства содержат в себе спирты и кислоты, которые разрушают клетки эпидермиса и высушивают кожу, не говоря уже о том, что эти средства запросто могут стать причиной появления аллергической реакции.

Во-вторых, в холодное время следует всегда носить перчатки. Нежная кожа рук очень подвержена воздействию низких температур и холодных зимних ветров. Стоит отметить, что лучше носить рукавицы и перчатки из натуральных материалов (кожа, шерсть и т. п.), поскольку в синтетике кожа потеет и обезвоживается.

Кроме всего прочего, не следует мыть руки холодной или горячей водой. От слишком горячей воды кожа рук высыхает, а резкие перепады температуры приводят к тому, что кожа раздражается начинает краснеть, поэтому лучше мыть руки теплой водой. Руки также следует тщательно вытирать, поскольку обилие влаги приводит к нарушению липидно-водного баланса эпидермиса.

Следует взять себе за правило всегда пользоваться увлажняющим кремом. Один флакон нужно носить в сумке, а второй — держать в ванной, чтобы была возможность смазать руки сразу после мытья. Кстати, смазывая кожу, неплохо было бы немного помассировать руки, чтобы активизировать работу клеток.

Как известно, недостаток витаминов в организме нередко приводит к тому, что кожа становится дряблой, а ногти перестают расти и ломаются. Именно поэтому очень важно регулярно употреблять витамины А, Е и т. д., предварительно проконсультировавшись с врачом.

Еще одним условием для обеспечения красивого и ухоженного вида рук является сбалансированное питание. Необходимо регулярно употреблять свежие овощи, фрукты, творог, мясо, молоко, ведь эти продукты позаботятся о том, чтобы в организме хватало кальция, железа и белка.

Для того чтобы поддержать и сохранить молодость, здоровье и красивый вид кожи рук, необходимо хотя бы один раз в неделю делать солевые и парафиновые ванночки для рук и ногтей, которые избавят кожу от трещин, предотвратят появление заусениц и улучшат обменные процессы в эпидермисе. Очистить, успокоить и увлажнить кожу помогут ванночки на основе эфирных масел лимона и грейпфрута, их можно изготовить в домашних условиях.

Ухаживать за руками несложно, забота о коже не отнимает много времени и сил. Главное, чтобы уход был комплексным и регулярным, и тогда красота, здоровье и мягкость рук сохранятся на долгие годы.


Как ухаживать за кожей рук

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за кожей рук, как ухаживать за кожей рук, красивый вид кожи рук

Похожие