Чем заменить каперсы в рецептах

Чем заменить каперсы в рецептах
Каперсы в кулинарии — это нераспустившиеся цветочные бутоны стелющегося кустарника под названием каперсы колючие. Родиной растения является Северная Африка и Южная Европа, поэтому в этих регионах бутоны употребляют в пищу в маринованном или консервированном виде. В наших краях это довольно экзотический и дорогостоящий продукт, как, например, натуральное кокосовое молоко, спаржа или артишоки, поэтому предлагаем узнать, чем заменить каперсы при приготовлении различных блюд.

Очень часто хозяюшки, пытаясь разнообразить повседневный рацион, ищут интересные блюда из разных национальных кулинарных традиций. Проблема в том, что в таких рецептах очень часто фигурируют экзотические для наших краев продукты, например, разнообразные сыры с плесенью, артишоки, те же каперсы, спаржа, анчоусы и тому подобное.

Конечно, в современных супермаркетах все это наверняка можно найти, только цена делает такие продукты скорее праздничными, чем повседневными. Вот и получается, что приходится отказываться от заморских блюд и возвращаться к повседневным рецептам с самыми обычными продуктами.

Что представляют собой каперсы?

Маринованные или консервированные бутоны каперсов имеют очень необычный и пикантный вкус, в котором одновременно сочетается острота, легкая терпкость, кислота и даже вкус горчицы. Каперсы очень ароматные благодаря содержанию горчичного масла, поэтому добавляют очень необычные и экзотические вкусовые нотки к любому блюду.

Этот продукт придает особую пикантность соусам, холодным и горячим закускам, разнообразным салатам, солянкам, вторым блюдам из мяса, рыбы или овощей. К том уже каперсы очень полезные для здоровья, что обусловлено наличием целого ряда витаминов, микро- и макроэлементов.

В классической средиземноморской кулинарной традиции каперсы широко используются наравне с оливками, салатом рукколой и артишоками. В то время как руккола стала в последнее время популярной и у нас благодаря легкости выращивания даже в домашних условиях, каперсы все еще считаются экзотическими «гостями».

В пищу также употребляются подросшие плоды каперсов зеленого цвета, которые представляют собой небольшие овальные ягоды с достаточно толстым «хвостиком», как у груши. Эти плоды употребляют, в отличие от бутонов, и сырыми, а также маринуют или консервируют.

Каперсы продаются, как правило, в солевом рассоле или в сухой соли, в натуральном винном уксусе, в оливковом масле, а также вместе с оливками, артишоками, зеленью, помидорами, чесноком или соусами.

Какими продуктами или приправами заменить каперсы?

К мясу, рыбе и морепродуктам при приготовлении всегда лучше добавлять что-то, что бы оттеняло их нежный вкус. Если переборщить с приправами, то есть шанс вообще перебить вкусовое сочетание, поэтому в средиземноморской кухне к таким блюдам традиционно добавляют пикантные маринованные каперсы. В наших условиях их можно заменить оливками, которые, почему-то, заслужили себе славу в наших краях только как отдельная закуска или ингредиент салатов. Оливки и маслины отлично сочетаются с мясом и рыбой, поэтому попробуйте и такое сочетание продуктов.

Каперсы широко используются и как дополнение к канапе или салатам. Так как одна из вкусовых ноток этих бутонов — горчичная, то и заменить их, в принципе, можно обычной горчицей, которую добавлять в соус. Кстати, это полезный способ отказаться раз и навсегда от покупного майонеза. Приготовьте вместо него соус из сметаны, горчицы (можно и в зернах) и лимонного сока или из оливкового масла, горчицы и лимонного сока с добавлением прованских сушеных трав. Смешивайте ингредиенты в пропорциях по вкусу, и такой соус наверняка займет достойное место в вашем повседневном меню.

Если вы знакомы с оригинальным рецептом салата «Оливье» с мясом крабов или омаров, рябчиков, с отварным телячьим языком, черной икрой и прочими деликатесами, то наверняка знаете, что в рецепте присутствовали и каперсы. Советские хозяйки успешно заменили их консервированным горошком, поэтому такой заменой вполне можно воспользоваться. Только учтите, что остро-горчичный вкус с кислинкой, например, к салату, все же следует добавлять с помощью горчицы и лимонного сока.

Каперсы заменяют и корнишонами, маленькими и хрустящими маринованными огурцами. Можно также заменить маринованные бутоны или плоды каперсов так называемым пикулями. Это смесь маринованных мелких овощей — миниатюрных початков кукурузы, маленьких репчатых луковиц, чеснока, помидоров черри или зеленых помидоров, красного перца, фасоли и др. Конечно, со вкусом настоящих каперсов эти замены не сравняться, но при необходимости их вполне можно использовать.

Чем можно заменить каперсы в кулинарии

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем заменить каперсы, бутоны каперсов, плоды каперсов, что представляют собой каперсы, каким продуктом заменить каперсы

Похожие