Как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях

Как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях
Для получения более раннего урожая огурцы можно выращивать не традиционным способом, а через рассаду. Это совсем не так сложно, как могло бы показаться, а зато в итоге лакомиться хрустящими зелеными огурчиками можно будет на 10-14 дней раньше, чем обычно. О том, как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Чтобы успешно выращивать огуречную рассаду у себя на подоконнике, следует запастись качественными семенами огурцов, питательной почвенной смесью для рассады (готовой или составленной самостоятельно), емкостями для рассады, а также пленкой или газетой для укрывания рассады.

Семена для получения рассады огурцов можно приобретать в магазинах, а можно брать от предыдущих урожаев. Только учитывайте, что вырастить огурцы с теми же свойствами, что и в предыдущие годы, можно из семян от сортовых огурцов, а вот семена от гибридов первого поколения (F1) в данном случае не подойдут, поскольку дочерние растения уже не будут обладать теми же свойствами, что и материнские.

Грунт для рассады огурцов удобнее всего купить, но также можно приготовить подходящую смесь своими руками. Например, можно взять следующий состав: смешайте по 2 части торфа и перегноя с 1 частью перепревших опилок и на ведро (10 л) такой смеси добавьте 1 ст. древесной золы, 1 ч. л. суперфосфата, 1 ч. л. сульфата калия и 1 ч. л. мочевины. Перемешайте, а затем расфасуйте грунт по емкостям.

Важно отметить, что для получения рассады семена огурцов всегда сразу высеиваются в индивидуальные емкости. В этом состоит одно из главных отличий выращивания огуречной рассады от выращивания рассады других культур, таких как томаты, перец или баклажаны. Дело в том, что огурцы плохо переносят пересадки, а значит характерная для выращивания томатов или перцев процедура пикировки им противопоказана.

В качестве емкостей для выращивания огуречной рассады отлично подойдут обыкновенные пластиковые стаканчики. Также можно использовать и специальные торфяные таблетки, представляющие собой шайбы прессованного торфа, увеличивающиеся в объеме при увлажнении. В подобных таблетках, кстати, уже есть углубления для семян, что может значительно упростить посадку.

Посадка семян огурцов

Посадку семян на рассаду производить следует примерно за 3-4 недели до предполагаемой даты высадки готовой рассады в открытый грунт (почва к тому времени уже должна прогреться не менее чем до 18-20°С). Для разных регионов конкретные сроки посадки семян могут варьироваться, но в среднем опытные огородники называют оптимальным период со второй декады апреля (если рассаду высаживать в открытый грунт под пленку) до второй декады мая (если рассаду высаживать в открытый грунт без пленки).

Перед посадкой семена огурцов необходимо замочить, чтобы ускорить прорастание. Для этого следует завернуть семена в ткань и опустить в теплую воду на 2-3 дня. Температуру нужно поддерживать при этом на уровне 25-30°С, а воды должно быть столько, чтобы она лишь чуть-чуть покрывала поверхность семян. Когда же после этой процедуры семена «наклюнутся», их можно высаживать в подготовленные емкости для рассады.

При посадке семян грунт следует увлажнить, каждое семечко необходимо углубить в грунт примерно на 1 см, причем обязательно «носиком» вверх. Когда все семена будут посажены, емкости с ними можно накрыть пленкой или газетой и перенести в теплое место (22-28°С) для прорастания. После появления всходов укрытие можно снять.

Уход за рассадой огурцов

Емкости с ростками огурцов необходимо держать в месте, где есть достаточное количество солнечного света, но нет сквозняков. Поливайте рассаду примерно 2 раза в неделю, стараясь не допускать ни пересыхания, ни переувлажнения грунта. Используйте при этом теплую воду. За время выращивания 1-2 раза добавьте немного свежего грунта в каждую емкость, а также 2 раза внесите комплексную подкормку.

Рассаде огурцов важно обеспечить хорошее освещение, иначе она начнет вытягиваться и уже не даст столь хорошего урожая, как ожидалось. Поэтому следует либо досвечивать рассаду фитолампами, либо же регулярно поворачивать растения к солнцу, не давая им вытягиваться. Также полезно будет снизить температуру в помещении до 20°С.

Готовая к высадке в открытый грунт рассада огурцов должна иметь крепкие стебли высотой не более 30 см и с короткими междоузлиями, плотные темно-зеленые листья и развитую корневую систему. Такую рассаду перед тем, как высаживать на постоянное место, закаляют в течение 1 недели, вынося ее на балкон. А непосредственно за день до высадки емкости с рассадой важно хорошо полить.


Выращивание рассады огурцов

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

выращивание рассады огурцов, как вырастить рассаду огурцов, рассада огурцов в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • а в марте можно рассаду сажать, если потом в теплице? хочется ранних огурчиков) и когда они потом могут уже начать давать урожай?
    М. 14.03.15 11:27 Ответить 0
    • советую сразу же высаживать свои огурцы в теплицу. огурцы не сильно любят пересадок, корень не располагает, пересадка даже путем перевалки немного затормозит рост. а если у тебя теплица, нафига тебе баян? ну то есть рассада? огурцы растут очень быстро, лучше сразу же сажай.
      Арина 17.03.15 20:19 Ответить 0