Распространенные болезни гортензии

Распространенные болезни гортензии
Гортензия полюбилась многим цветоводам, так как этот цветок имеет яркие, крупные и красивые соцветия. Окрас лепестков гортензии может быть разным, например, малиновым, сиреневым, синим, розовым, белым и т. д. К несчастью, как и любое другое комнатное растение, гортензия подвержена влиянию различных болезней и вредителей. В статье мы поговорим о том, как распознать и лечить болезни гортензии.

Гортензия — это очень красивое растение, окрас которого можно даже изменить искусственным путем. Например, чтобы получить голубые цветки с сиреневым отливом, необходимо перед цветением поливать гортензию алюминиевыми квасцами. Почва, обогащенная солями железа, придаст соцветиям интересный голубой оттенок. Аналогичное воздействие окажут старые гвозди, воткнутые в грунт рядом с растением.

Что касается ухода за гортензией, то цветок трудно назвать особо привередливым. Ставить горшок с растением нужно в затененное место, поскольку гортензия не переносит попадания прямых солнечных лучей. Палящее солнце оставляет ожоги на нежных цветках гортензии. Лучше поставить растение в полутемное место, например, на окно с западной или восточной стороны.

Гортензию нужно поливать через день, причем лучше использовать для этого мягкую дождевую воду. Удобрять растение следует суперфосфатом и аммиачной селитрой, а в период цветения следует подкармливать цветок минеральными и органическими удобрениями. Что же касается пересадки растения, то его нужно пересаживать весной, перед началом роста молодых побегов.

Заболевания гортензии чаще всего появляются в условиях повышенной влажности. Например, такие условия просто идеальны для размножения мучнистой росы. Симптомами болезни являются желтые пятна на листьях, которые со временем становятся темнее. На нижней стороне листьев (под пятнами) появляется желтоватый налет. Если появились такие симптомы, необходимо тщательно обработать листья растения фунгицидами и сократить количество воды для полива в два раза.

Септориоз у гортензии — это болезнь, которая развивается в период вегетации. На листьях растения появляются мелкие, но многочисленные коричневые пятнышки неправильной формы. Эти пятнышки в дальнейшем могут сливаться. В результате растение просто засыхает. В качестве лечения необходимо обрабатывать листья фунгицидами, перенести его в более прохладное помещение, а также удобрить почву раствором марганцового калия. Кроме того, помимо полива, необходимо через день опрыскивать листья растения водой.

Серая гниль тоже нередко донимает гортензию, особенно в летний период. На побегах появляется сероватый пушистый налет, а затем инфекция переходит на листья и цветки. Пораженные участки необходимо аккуратно удалить механическим путем, на ранки насыпать немного угля. Растение обработать фунгицидами, а также ограничить полив. В более тяжелых случаях растение нужно вытащить из почвы и немного подсушить корни.

Хлороз — это неинфекционное заболевание, которое является следствием недостатка железа. Поверхность листьев цветка значительно светлеет, а прожилки остаются зелеными. Чтобы вылечить гортензию, почву нужно сдобрить железом, а также провести подкормку.

К сожалению, паутинный клещ, который чаще досаждает кактусам, не прочь полакомиться и соками гортензии. На листьях цветка появляются пятна, а также тоненькая паутина. Самих вредителей можно увидеть только через лупу. Лечить гортензию нужно специальными препаратами, которые продаются в цветочных магазинах. Причем обработку необходимо провести дважды, чтобы уничтожить взрослых насекомых и новорожденных.

Вторым опасным вредителем гортензии является тля, которая не только уничтожает растение, выпивая его соки, но и может служить переносчиком других вирусных заболеваний. Листья растения желтеют и отпадают, а единственный способ борьбы с тлей — применение инсектицидов.

Правильный уход, своевременная подкормка и обрезка помогают избежать появления многих болезней и вредителей. Необходимо помнить, что здоровье и красота любого комнатного растения зависит от того, насколько бережно за ним ухаживают.


Болезни комнатной гортензии

Путь

Фильтры

болезни и вредители

Теги

болезни гортензии, лечить болезни гортензии, заболевания гортензии, септориоз у гортензии

Похожие